Высокие цены на мясо стали подспорьем Черкизово » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие цены на мясо стали подспорьем Черкизово

Группа Черкизово зафиксировала существенное улучшение показателей рентабельности по итогам 1-го квартала, но этот результат был вполне ожидаемым, поэтому к ощутимому росту капитализации не приведет
29 мая 2014 Инвесткафе | Группа Черкизово Гринченко Роман
Группа Черкизово зафиксировала существенное улучшение показателей рентабельности по итогам 1-го квартала, но этот результат был вполне ожидаемым, поэтому к ощутимому росту капитализации не приведет

ГК Черкизово подвела финансовые итоги за 1-й квартал 2014 года по US GAAP. Ее чистая прибыль составила $25 млн против убытка в $0,6 млн за аналогичный период прошлого года. Выручка компании в долларовом выражении с января по март упала на 2% г/г.

Высокие цены на мясо стали подспорьем Черкизово

Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Основной причиной положительной динамики финансовых результатов компании, безусловно, стал запрет на ввоз свинины из ЕС в связи с обнаружением очагов заболеваемости АЧС в одной из стран, входящих в зону свободной торговли. Это привело к значительному росту цен на свинину, доля продаж которой в структуре выручки компании по итогам 2013 года составляла 34,5% от общего оборота. Дополнительную поддержку ценам на этот вид сырья оказало ослабление рубля. Оно привело к ослаблению конкурентоспособности импортной свинины и снижению объема ввоза из-за рубежа на 23,5% г/г в денежном выражении. Совокупность этих факторов привела к тому, что средняя цена реализации продукции свиноводства компании в рублях выросла на 28% г/г.

Рост рентабельности в свиноводческом сегменте с лихвой компенсировал негативные результаты сектора растениеводства. Несмотря на рост выручки, составивший 46,6% г/г, чистый убыток по данному направлению достиг $1,7 млн в связи со снижением валовой рентабельности с 31,1% до 18,2%. Это было обусловлено повышением себестоимости продаж на 74% г/г из-за увеличения объема реализации продукции в натуральном выражении на 136% г/г, до 20,45 тыс. тонн.

Отдельно стоит отметить, что выручка от сегмента птицеводства, доля продаж которого в общей структуре выручки составляет порядка 51%, снизилась на 3,1% г/г, до $201,7 млн, несмотря на рост объема реализации в натуральном выражении на 13% г/г. Это обусловлено прежде всего тем, что в результате ослабления рубля средняя цена реализации в долларах упала на 12% г/г. При этом в 1-м квартале результаты ЛИСКО-Бройлер, который Черкизово приобрело 24 марта, практически не оказали влияния на отчетность, так как в нее включены данные по обороту лишь с 24-го по 31 марта, а за это время было реализовано всего 1,65 тыс. тонн продукции.

Скорректированная EBITDA группы компаний за отчетный период выросла вдвое, до $56 млн, вследствие чего EBITDA margin достигла 15% против 7% за аналогичный период прошлого года. Это привело к тому, что платежеспособность компании по кредитам и займам выросла, хотя ее чистый долг стал выше на 6,6%, достигнув $827,7 млн в связи с сокращением объема денежных средств и эквивалентов с $64,4 до $15,7 млн. Об этом свидетельствует уменьшение соотношения NetDebt/EBITDA’LTM с 4,3х на конец 2013 года до 4х на 31 марта 2014-го.

Я считаю результаты Черкизово умеренно позитивными, но думаю, что существенного влияния на капитализацию компании они не окажут. Это обусловлено тем, что в операционных результатах за 1-й квартал уже были опубликованы данные по динамике цен реализации продукции компании. Они позволяли ожидать существенного улучшения показателей рентабельности, что и произошло.

Менеджмент компании заявил, что в случае сохранения высоких цен на свинину и мясо птицы финансовые результаты группы компаний по итогам года могут оказаться значительно лучше рыночных ожиданий. На мой взгляд, это вполне реально, если учесть текущую геополитическую обстановку и разработку программы импортозамещения в сельскохозяйственном секторе, о которой на экономическом форуме в Санкт-Петербурге заявил Путин.

По моим прогнозам, рентабельность Черкизово по чистой прибыли в 2014 году может приблизиться к уровню в 10% (2013: 3,9%), что, впрочем, ниже, чем 14,6%, сгенерированные за 2012 год, когда негативный эффект от вступления России в ВТО еще не оказал влияния на финансовые результаты компании.

Целевая цена акций ГК Черкизово составляет 636,24 руб., потенциал роста — 8,4%, рекомендация — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter