Евро сконцентрирован на ближайшем заседании ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро сконцентрирован на ближайшем заседании ЕЦБ

В четверг, 29 мая, единая европейская валюта торгуется в небольшом плюсе по отношению к доллару. Между тем, днем ранее пара EUR/USD вновь продемонстрировала снижение
29 мая 2014 ИХ "Финам" Парцхаладзе Давид
В четверг, 29 мая, единая европейская валюта торгуется в небольшом плюсе по отношению к доллару. Между тем, днем ранее пара EUR/USD вновь продемонстрировала снижение.

Уже четвертую неделю кряду рынком движут спекуляции на тему смягчения монетарной политики еврозоны, которые были вызваны заявлением Марио Драги о высокой вероятности их проведения и слабой макроэкономической статистикой. Очевидно, что инвесторы находятся в ожидании очередного заседания ЕЦБ, которое состоится ровно через неделю. Вчерашние торги подтвердили данную гипотезу, когда игроки пропустили мимо ушей вполне позитивные статданные по еврозоне.

Прежде всего, из вышедших показателей отметим майский индекс делового климата региона, который превысил ожидания аналитиков на уровне 0,3 пункта и составил 0,37 пункта. Не разочаровали и данные по майскому уровню безработицы Германии - индикатор, как и прогнозировалось экономистами, не изменился и остался на уровне 6,7%. Немецкие импортные цены за позапрошлый месяц, однако, уменьшились на 0,3% м/м, тогда как ожидался рост на 0,1% м/м.

Сегодня во многих странах Европы, в том числе Германии, будет праздноваться день Вознесения, и динамика EUR/USD будет по большей части зависеть от выхода пересмотренного ВВП США за первый квартал. На протяжении уже нескольких лет показатель не демонстрировал отрицательной динамики, и если он сможет развеять ожидания инвесторов касательно его снижения, то, без сомнений, долларовые быки не выпустят инициативу из рук. Из важной статистики по США следует также выделить недельные данные по количеству первичных обращений за пособием по безработице.

С технической точки зрения, на часовом графике EUR/USD формируется фигура "клин", но пока, на наш взгляд, рано говорить о каком-либо развороте, и до конца недели наиболее вероятным видится дальнейшее снижение.

Евро сконцентрирован на ближайшем заседании ЕЦБ

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter