Выборы в Европарламент встряхнули политический и экономический классы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в Европарламент встряхнули политический и экономический классы

Несмотря на спокойствие, царящее на фондовых и широких финансовых рынках с момента состоявшихся на выходных выборов в Европейский парламент, воздействие на них восстания против статус-кво региона как в политическом, так и в социально-экономическом отношении остаётся довольно сильным
30 мая 2014 Saxo Bank Staines Neil
Соседние с Испанией государства не застрахованы от последствий экономических проблем страны. Фото: Interlight
• Действия ЕЦБ по повышению спроса и инфляции просто необходимы
• Денежно-кредитная политика США в скором времени созреет для ужесточения
• По мере экономического восстановления данные США станут более нестабильными

Несмотря на спокойствие, царящее на фондовых и широких финансовых рынках с момента состоявшихся на выходных выборов в Европейский парламент, воздействие на них восстания против статус-кво региона как в политическом, так и в социально-экономическом отношении остаётся довольно сильным. Ввиду того, что экономика продолжает восстанавливаться медленными темпами, нанося серьёзный ущерб странам Еврозоны, избиратели дали понять, что текущая власть будет у руля только до тех пор, пока народ будет способен терпеть её саму и её политику.

Ситуация в Испании оказывает воздействия прежде всего на Францию?

Однако, есть и хорошие новости в Европе. В последнем отчёте Международного валютного фонда (МВФ) по Испании сказано, что страна начинает нащупывать, наконец, почву под ногами на фоне роста своей экономики самыми быстрыми с начала кризиса задолженности темпами, который, скорее всего, в среднесрочной перспективе продолжится. «Подкреплённая увеличением экспорта и улучшением финансовых условий уверенность в стране повышается, стимулируя рост частного потребления и инвестиций в бизнес». При этом общий повышательный импульс остается скромным и малоустойчивым, так как около четверти населения страны, входящего в состав рабочей силы, остаётся без работы, и дефицит, который уже выше среднего по Еврозоне, семимильными шагами движется к отметке в 100 процентов от ВВП.

В то время как представители МВФ и политики Испании в равной степени нахваливают преимущества чрезмерно низкой инфляции в стране в качестве средства повышения конкурентоспособности, её широкие последствия приглушают рост в регионе. Дебаты по поводу вероятности абсолютной дефляции на данном этапе, носили больше академический характер, учитывая заявление главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги (Mario Draghi), что влияние на рост очень низкой инфляции потенциально довольно серьёзно. В связи с чем вопрос сейчас уже не в том, начнёт ли ЕЦБ действовать на следующей неделе, а в том, насколько агрессивными будут его меры по стимулированию спроса и инфляции.

В настоящее время ожидания сводятся к незначительному снижению основной ставки (10 базисных пунктов) и аналогичному сокращению ставки по депозитам. Так, в качестве нестандартной реакции, вероятно, может последовать предложение о внесении изменений в программу долгосрочных операций по рефинансированию (LTRO) и/или, возможно, схему финансирования банковских кредитов (FLS) от Банка Англии.

Повсеместная нормализация денежно-кредитной политики

В то время как Еврозона больше сосредоточена на дальнейшем смягчении, большинство остальных стран мира начинают склоняться в пользу нормализации денежно-кредитной политики. И в этом отношении мы были крайне красноречивы в выражении нашей точки зрения о надвигающейся необходимости ужесточения монетарной политики в Великобритании и, на наш взгляд, в скором времени в США.

В Новой Зеландии недавнее резкое снижение активности на рынке жилья ввиду плановых ограничений ипотечного кредитования, а также сильное падение доверия в деловых кругах окажутся в центре внимания мировых центральных банков и будут использованы для извлечения уроков о процессе восстановления экономики страны, которые могут быть учтены затем в мировых масштабах. Действительно, применимо к Великобритании, Чарльз Бин (Charles Bean), покидающий свою должность главного экономиста Банка Англии, в минувшие выходные заявил, что политика постепенного ужесточения или как он выразился «крошечные шажки» должна реализовываться таким образом: «если вы хотите придерживаться этой стратегии, нужно начинать двигаться несколько раньше, в противном случае вы, в конечном итоге, окажетесь в отстающих».

В США (денежно-кредитный) статус-кво, по крайней мере, касательно «понижения ставок на более длительный срок» поддерживается рядом политиков ФРС в течение последних сессий; это предполагает, что повышение ставок до конца 2015 года маловероятно. На наш взгляд (о чем мы и говорили на прошлой неделе), это грозит США оказаться в отстающих.

Ключевые данные

Макроэкономический фон оставшейся части недели не будет особо насыщенным. В фокусе рынка окажется пересмотренный показатель ВВП США за первый квартал (пересмотр, согласно ожиданиям, будет произведён в сторону понижения ввиду неблагоприятных погодных условий). На наш взгляд, основная тенденция темпов роста в США намного сильнее, чем на то указывают официальные данные. Кроме того, по мере достижения уровней, свидетельствующих о близости устойчивого восстановления, нестабильность в данных будет только расти. Именно заявление президента Федерального резервного банка Атланты Д. Локхарта о том, что темпы роста должны достичь приблизительно трёх процентов во втором квартале, подкрепила нашу точку зрения.

В общем, если верить нашим ожиданиям, то британский фунт и американский доллар должны показать опережающую динамику, в особенности против евро и на фоне спроса на EURGBP в конце месяца. Кроме того, резкие скачки вышеуказанных валют вверх могут дать хорошие возможности для продажи.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter