Обзор: 5 причин для роста казначейских облигаций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: 5 причин для роста казначейских облигаций США

Казначейские облигации США снова растут, а доходность 10-летних бумаг снижается. На вчерашних торгах доходность достигала минимальных уровне в 2,4%
30 мая 2014 Вести Экономика
Динамика ВВП Китая и охлаждения рынка недвижимости
Казначейские облигации США снова растут, а доходность 10-летних бумаг снижается. На вчерашних торгах доходность достигала минимальных уровне в 2,4%.

Эксперты не могут прийти к согласию относительно причин, связанных с ростом облигаций. Тем не менее, есть, как минимум, пять факторов, которые могут оказывать влияние на динамику бумаг, считает Питер Чир из Brean Capital.

ЕЦБ
5 июня состоится заседание совета директоров ЕЦБ, на котором может быть снижена процентная ставка и ставка по депозитам.

Поэтому покупатели облигаций сейчас готовы обращать пристальное внимание на перспективы количественного смягчения.

Популярность краткосрочных облигаций
"Этот рынок все ненавидят, и все любят его ненавидеть. Как только доходности растут, всегда на телевидении или в печати появляются самые мрачные прогнозы по доходности казначейских облигаций", - говорит Чир.

Долгосрочные казначейские облигации сейчас не популярны у трейдеров. При этом краткосрочные бонды, покупаемые напрямую или для хеджирования рисков по другим классам активов, в последнее время пользуются достаточно большим спросом.

"Хуже рынка"
В течение долгого времени очень многие инвесторы столкнулись с дюрацией хуже рынка, и эта ситуация будет корректироваться в течение долгого времени.

Ликвидность
По словам Чира, есть хороший шанс при исполнении операции на рынке долгосрочных казначейских облигаций, что аналогичная операция по аналогичным параметрам будет необходима кому-то еще.

Темпы роста
Озабоченность относительно замедления темпов роста американской экономики становится все более выраженной. В первом квартале ВВП упал на 1%, что ощутимо хуже падения на 0,5%, которое прогнозировалось экономистами.

Падение стало первым с января-марта 2011 г., но экономисты говорят, что падение носит временный характер и не отражает реальной ситуации.

График, который толкает Драги к активным действиям

ЕЦБ в среду опубликовал статистику, которая наглядно демонстрирует, что банки по-прежнему не желают кредитовать реальный сектор экономики. Эта статистика может подтолкнуть руководство ЕЦБ к активным действиям на следующей неделе.

Динамика M3. Источник CNBC.Динамика M3. Источник CNBC.


Заседание Европейского центрального банка намечено на 5 июня.

Рост денежной массы M3 в годовом выражении в последние месяцы едва поднимался выше 1%. Для сравнения, в период бума в 2007 г. показатель поднимался выше 12%. Теперь же все выглядит иначе: в марте рост составил 1%, а в апреле и вовсе 0,8%. Раньше для ЕЦБ приемлемым считался рост на 4,5%.

В ходе своего выступления в понедельник Марио Драги заявил, что замедление кредитования тормозит восстановление экономики, особенно в тех странах, где экономика пострадала наиболее сильно.

Банки до сих пор расчищают свои балансы, и их сейчас мало интересует кредитование экономики в целом, но это в свою очередь сдерживает инвестиции и ограничивает рост заработной платы.

"Падение роста М3 до уровня ниже 1% по сравнению с предыдущим годом, вероятно, означает, что Центральный банк больше не сможет терпеть. Вероятность того, что ЕЦБ на следующей неделе предпримет действия по стимулированию кредитования, очень высока", - поделился своим мнением с CNBC Клаус Вистесен, экономист Pantheon Macroeconomics.

Своим выступлением в Португалии Драги заставил аналитиков верить, что регулятор предпримет больше чем просто снижение процентных ставок, а будет вливать деньги в экономику через какой-нибудь план рефинансирования.

Эксперты считают, что раз Драги обращает столь пристальное внимание именно на кредитование, то велика вероятность увидеть какие-то меры именно в этом направлении.

Часть экспертов также полагают, что Драги может запустить еще один раунд LTRO, но вместе с тем отмечают, что эти кредиты могут остаться на балансах банков и не быть эффективными. С учетом предстоящих стресс-тестов банки вполне будут рады направить эти средства на пополнение капитала.

Свой прогноз относительно грядущего заседания ЕЦБ в среду дали специалисты из PIMCO. Они считают, что ЕЦБ в первую очередь снизит основную ставку, сделает ставку по депозитам отрицательной, хотя и не уверены в этом. На самом деле снижение депозитной ставки не выглядит эффективным, поскольку банки уже давно изъяли почти все депозиты со счетов ЕЦБ. В PIMCO также считают возможным запуск LTRO, полагая, что банки используют эти средства для кредитования малых и средних предприятий.

С другой стороны, Драги может использовать внебалансовые покупки обеспеченных активами ценных бумаг. Однако этот путь несет в себе больший кредитный риск для центрального банка. Фредерик Дукрозэ,старший экономист Credit Agricole, считает, что ЕЦБ может объявить бессрочную QE, а дополнительную информацию предоставить уже на следующих заседаниях.

Вообще июньское заседание будет очень важно со всех точек зрения. Особенно эксперты ждут выступления Драги. Если дефляционные процессы не прекратятся, Драги должен дать понять, что готов к запуску нетрадиционных мер стимулирования.

Напомним, что инфляция в еврозоне в апреле немного повысилась в годовом выражении до 0,7%, однако все еще намного ниже целевого значения в 2%. PIMCO прогнозирует, что рост потребительских цен в еврозоне в ближайшие 3-5 лет не превысит 1,5%.

Банк Японии продолжит стимулировать экономику

Центральный банк Японии продолжить осуществлять меры стимулирования и после 2015 г., который закончится в марте следующего года и в котором намечено достичь таргетированного уровня инфляции в 2%, заявила член правления Банка Японии Саюри Шираи.

“Оценить то, насколько темпы роста устойчивы на уровне 2%, можно будет в октябре 2016 г., после того как будет нейтрализован эффект от повышения налоговой ставки”, - подчеркнул Шараи.

Она первая из руководства Центробанка страны сказала о конкретных сроках программы по поддержке роста ВВП.

Шираи прогнозирует, что темпы роста потребительских цен составят 2% к концу 2016 г., который закончится в марте 2017 г.

При этом, по оценкам Центробанка, инфляция выйдет на таргетированные темпы в следующем бюджетном году. В свою очередь Шираи ожидает, что инфляция в следующем году составит 1,5%.

Год назад Центробанк поменял базовую процентную ставку overnight в качестве ориентира монетарной политики на таргетирование базы. Полагается, что за 2 года денежная база увеличится и составит 270 трлн иен.

Объем "плохих" долгов в Китае обновляет рекорд

Объем "плохих" долгов в Китае вырос до самых высоких отметок с 2009 г., об этом свидетельствуют данные крупнейших банков страны. На этом фоне курс юаня к доллару достиг минимального уровня за 19 месяцев.

Объем просроченных кредитов в 10 крупнейших банках страны достиг отметки 588 млрд юаней ($94 млрд) в конце 2013 г., что на 21% превышает значение, зафиксированное по итогам 2012 г.

Рост данного показателя предвещает серьезные проблемы банковском сектору страны, объем просроченной задолженности может продолжить резко увеличиваться, так как власти Китая постепенно ужесточают условия выдачи кредитов, поэтому заемщикам все сложнее получать новые средства для рефинансирования старой задолженности.

"Плохие" кредиты являются опережающим индикатором, который демонстрирует ухудшение качества активов и может сигнализировать о возникновении серьезных проблем с ликвидностью среди заемщиков", - заявил глава пекинского офиса SnP Ляо Цян.

Объем просроченных кредитов, тех, по которым просрочка составила по крайней мере один день, был на 31% выше в конце 2013 г. по сравнению с теми кредитами, по которым уже не ожидается компенсации в полном объеме. Это максимальная разница между данными показателями.

Данный фактор сигнализирует о том, что экономика Китая находится в довольно шатком положении и в случае ухудшения ситуации в банковском секторе в первую очередь может пострадать сектор недвижимости, на который приходится значительная часть задолженности перед финансовыми учреждениями.

Стоит также отметить, что темпы роста внутреннего валового продукта в I квартале снизились до минимального за 18 месяцев уровня на фоне того, что вторая по величине экономика мира переживает замедление. Ослабление импульса в сфере инвестиций и потребления – двух ключевых факторов экономики - стало причиной умеренного низкого квартального роста.

Подъем на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее оказался значительно ниже уровня 7,7%, который наблюдался в IV квартале 2013 г., и немного меньше запланированных руководством КНР темпов на 2014 г. в 7,7%.

Ослабление роста сигнализирует о большей неопределенности для мировой экономики, так как Поднебесная является главным двигателем глобальной экономики. Результаты, несущественно превзошедшие прогнозы, оставляют открытым другой вопрос: станет ли Пекин активизировать меры, направленные на поддержку экономического роста.

В начале апреля правительство объявило о введении ряда “мини-стимулов”, чтобы компенсировать последнее снижение в торговле и промышленном производстве. К ним относится увеличение расходов на железнодорожную инфраструктуру и программу по восстановлению трущоб.

Кругман: ЕЦБ должен спасти еврозону от дефляции

Лауреат Нобелевской премии по экономики Пол Кругман призывает Европейский центральный банк действовать, чтобы спасти экономику еврозоны от угрозы дефляции.

По его словам, руководство, сидя сложа руки, сильно рискует, пока экономика находится в "постоянно депрессивном" состоянии.

Экономика еврозоны постепенно погружается в период "дефляции японского стиля", заявил он.

"Легко убедить себя в отсутствии проблем, - сказал Кругман. – Ни в еврозоне, ни в США нет сильных темпов падения цен".

"Но таких темпов никогда не было и в Японии, однако мы все же понимаем, что в Японии существует постоянная проблема дефляции", - напомнил он.

Согласно данным Статистического управления ЕС в апреле в странах еврозоны темпы роста цен повысились до 0,7% в пересчете на годовые темпы.

Рост потребительских цен в валютном блоке ускорился с мартовских 0,5%, что было худшим результатом с октября 2009 г., когда наблюдалась отрицательная динамика.

Ранее Кругман сравнил динамику цен в Швеции с дефляцией в Японии, однако такое сравнение вызвало критику у многих политиков Скандинавской страны.

"Я удивлен его сравнением с Японией, - заявила заместитель главы Центрального банка Швеции Сесилия Скингсли. - Различий между Швецией и Японией значительно больше, чем сходства".

Не понравилось шведом то, что Кругман охарактеризовал действия Риксбанка во время финансового кризиса как “садомонетаризм”. Он утверждает, что увеличение процентной ставки в 2010 и 2011 гг. дало импульс дефляционной спирали, так же как это произошло в Японии.

Bank of America поднял прогноз роста ВВП РФ в 2015 г

Bank of America Merrill Lynch Global Research повысил прогноз роста российской экономики в 2015 г. с 1,5% до 2,1%. Об этом говорится в обзоре экономиста банка по РФ и СНГ Владимира Осаковского.

"После долгой череды понижения своих прогнозов по темпам роста ВВП РФ мы, наконец, повышаем ожидаемый рост российской экономики. Согласно нашим новым оценкам в 2015 г. ВВП РФ вырастет на 2,1% против 1,5%, ожидавшихся ранее", - говорится в документе.

Согласно обзору главная причина повышения прогноза заключается в подписании "Газпромом" контракта с Китаем. Сделка, по мнению аналитика, приведет к росту инвестиций газового монополиста в инфраструктурные проекты.

При этом банк сохранил прогноз роста ВВП России в 2014 г. на уровне 0,9%.

Начиная с 2015 г. инвестиции в российскую экономику после газовой сделки с Китаем вырастут в 11 раз до $5-6 млрд в год, отмечает экономист

По мнению экономиста, если в рамках китайского газового контракта будет одобрен авансовый платеж в размере до $25 млрд, его текущий прогноз по курсу рубля (на конец 2014 г. – 35,5 руб. за $1, на конец 2015 г. - 36 руб. за $1) может оказаться относительно консервативным.

PIMCO: рынок жилья Англии не большая проблема

Рынок недвижимости Великобритании не представляет значительный риск для экономики, заявил управляющий директор и портфельный менеджер PIMCO Майк Амей.

"Рынок жилья представляет один из рисков для экономики, однако он не является большой проблемой, - сказал он. - Чтобы определить пузырь, вы должны ожидать, что на рынке жилья произойдет кардинальное изменение цен, но в это тяжело поверить в отсутствии высокой процентной ставки Банка Англии".

Рынок жилья Великобритании – главная головная боль главы британского регулятора Марка Карни. Рекордно высокие цены беспокоят экономистов и чиновников, которые считают, что пузырь формируется.

Ожидается, что в следующем месяце Комитет монетарной политики Банка Англии примет меры, чтобы охладить рынок.

На прошлой неделе Карни заявил, что слабое предложение на рынке жилья создало "глубокие – глубокие" структурные проблемы в проблемном секторе экономики.

По словам Амей, пока банки не будут полностью рекапитализированы, они не смогут финансировать постройку новых домов, необходимых для роста числа сделок. Это поддержит рост цен.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter