Участники взяли паузу перед новым рывком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники взяли паузу перед новым рывком

Российский рынок торгуется ниже нулевой отметки. К 13:55 мск индекс ММВБ теряет 0,3%. Из корпоративных новостей: ЛУКОЙЛ И Сбербанк представили финансовые результаты за I квартал 2014 года по US GAAP, Башнефть сегодня опубликует отчетность за I квартал 2014 года по МСФО.
30 мая 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
«На наш взгляд, участники рынка в ближайшие дни займут выжидательную позицию и, возможно, предпочтут зафиксировать прибыль, которую они получили на закрытии «украинского гэпа», - отмечает Андрей Нечеухин, ведущий персональный брокер ФГ БКС. – В воскресенье будет опубликован индекс PMI Китая, а 3-4 июня пройдет саммит большой «семерки». В этих условиях мы рекомендуем инвесторам нейтральную позицию».

Российские индексы сегодня незначительно снижаются. Индекс ММВБ теряет 0,21%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 0,41%. Снижение нефтяных котировок и желание участников зафиксировать прибыль в преддверии выходных являются основными катализаторами данного движения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Ожидание дополнительного стимулирования еврозоны.
2. Рост цен на промышленные металлы.
3. Количество заявок на пособия по безработице США.

Негативные факторы:

1. Желание участников зафиксировать прибыль.
2. Снижение нефтяных котировок
3. ВВП США.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня демонстрирует умеренно негативную динамику, теряя чуть более 0,2% по ММВБ. Участники не спешат покупать фондовые активы у многомесячных максимумов и трендовой линии без явных на то причин.

В свою очередь внешний фон сейчас достаточно противоречив и пока не предвещает сильных движений. Нефть консолидируется вблизи 110 долларов за баррель по сорту Brent, да и макроэкономическая статистика выходит преимущественно смешанном ключе. В частности хуже ожиданий накануне вышли данные по ВВП США за первый квартал (-1%), но зато количество заявок на пособия по безработице обрадовало инвесторов, упав за прошедшую неделю до 300 тыс.

Участники взяли паузу перед новым рывком


Между тем определенную поддержку рисковым активам продолжает оказывать ожидание дополнительного стимулирования экономики еврозоны, но геополитическая напряженность на Украине не ослабевает и фактически нивелирует позитив от данного фактора.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станет блок макроэкономической статистики из США. Наибольший интерес здесь будут представлять данные по расходам и доходам потребителей за апрель, а также потребительскому доверию за май.

Корпоративный сектор

В лидерах роста благодаря подъему цен на промышленные металлы сегодня компании металлургического сектора во главе с Мечелом (+1,5%).

При этом Магнит планирует выплатить дивиденды за 2013 год в размере 89,15 руб/акцию, а ММК за этот период не планирует выплачивать дивидендов.

В лидерах снижения ОГК–2 (-3,4%), ФСК ЕЭС (-1,8%), Распадская (-1,5%) и Транснефть (-0,45%), чья чистая прибыль по МСФО за 1 квартал текущего года снизилась на 12,7%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter