Инвесторы считают, что экономическая ситуация в Америке заметно улучшится во втором квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы считают, что экономическая ситуация в Америке заметно улучшится во втором квартале

В четверг мировые фондовые индексы выросли. Инвесторы проигнорировали слабые данные по ВВП США за первый квартал во втором чтении (-1%), которые оказались заметно хуже прогнозов (-0,5%)
30 мая 2014 IFC Markets | S&P 500 (GSPC) | DAX | Cotton
В четверг мировые фондовые индексы выросли. Инвесторы проигнорировали слабые данные по ВВП США за первый квартал во втором чтении (-1%), которые оказались заметно хуже прогнозов (-0,5%). Они полагают, что это следствие экстремально холодной зимы. Отметим, что сокращение американской экономики в январе — марте произошло впервые за три года.

Инвесторы считают, что экономическая ситуация в Америке заметно улучшится во втором квартале


На основании более свежей макроэкономической информации инвесторы считают, что экономическая ситуация в Америке заметно улучшится во втором квартале. Поэтому позитивная реакция на снижение количества безработных за неделю вызвала рост котировок. Среднее за четыре недели количество безработных, сейчас опустилось до минимума с августа 2007 года. Дополнительным позитивом стало увеличение незавершённых сделок на рынке недвижимости в апреле. Их объём хоть и оказался ниже прогнозов, но зато всё же вырос во второй месяц подряд. До этого незавершённые сделки снижались в течение восьми месяцев подряд. Для понимания текущих экономических тенденций в США мы хотим озвучить прогноз роста американского ВВП во втором квартале. Банк Citi полагает, что он составит 4%. Goldman Sachs ожидает увеличения ВВП на 3,9%. Мы полагаем, что если прогноз оправдается, то можно будет рассуждать о гипотетической возможности восстановления американской экономики. Впрочем, до выхода этих данных ещё полтора месяца. Поэтому для прогнозирования фондового рынка лучше будем следить за текущей экономической ситуацией в США. Необходимо отметить, что котировки растут при низком обороте торгов на американских биржах. Вчера он составил 4,88 млрд. акций, что заметно меньше среднего за месяц 5,78 млрд. Сегодня в США выйдут данные по персональным доходам и расходам в 12-30 СЕТ, индекс деловой активности в Чикаго в 13-45 СЕТ и индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета в 13-55 СЕТ. По нашему мнению, предварительные прогнозы являются негативными. Фьючерсы на американские фондовые индексы сейчас находятся «в минусе». Однако на этой неделе уже два раза ожидались слабые данные, которые по факту оказались хорошими. Посмотрим, что будет сегодня. Кроме экономической информации, вечером ещё состоятся две пресс-конференции региональных директоров ФРС.

Инвесторы считают, что экономическая ситуация в Америке заметно улучшится во втором квартале


Европейские фондовые индексы вчера в целом повысились вслед за американскими. Так как в ЕС не было своей важной экономической информации. Сегодня они снижаются под воздействием негатива от банковского сектора. Минюст США решил оштрафовать французский банк BNP Paribas на $10 млрд., обвинив его в нарушении санкций против Ирана. Только немецкий индекс DAX торгуется «в плюсе» благодаря увеличению розничных продаж в Германии в апреле в годовом выражении на 3,4%. Это максимум с июня 2012 года.

Японский индекс Nikkei четвертый день находится в узком нейтральном тренде. За неделю его рост все же составил 1,8% и за месяц — 2,9%. Инвесторы в замешательстве. Вероятно, они ждут конкретных действий японских властей. В полном соответствии с «абеномикой», базовая инфляция в апреле взлетела на 3,2%. Это максимальный рост с февраля 1991 года. Рост базового индекса потребительских цен в Токио за май, который обычно предваряет инфляцию во всей Японии, оказался максимальным с апреля 1992 года и составил 2,8%. Теперь, по логике японского правительства, в стране должен начаться экономический рост. Ранее Банк Японии заявлял, что прекратит эмиссию при достижении инфляции уровня 2%. Сложно сказать, что будет на самом деле. В принципе, высокая инфляция для Японии — это хорошо. Правительству легче будет сокращать госдолг. Мы хотим отметить, что в понедельник рано утром в 1-35 СЕТ выйдет индекс производственной активности в Японии за май во втором чтении. Он может повлиять на курс иены и Nikkei, если будет отличаться от 49,4 пунктов в первом чтении.

Инвесторы считают, что экономическая ситуация в Америке заметно улучшится во втором квартале


Сегодня в США в 14-30 СЕТ выйдет еженедельный отчёт Министерства сельского хозяйства (USDA), в котором содержится информация по различным сельскохозяйственным товарам. В частности, инвесторы прогнозируют, что экспорт хлопка (COTTON) из США за неделю будет не менее 200 тыс. кип. На этих ожиданиях, рост котировок хлопка в четверг был максимальным за месяц. Отчет USDA может повлиять на котировки и других товарных фьючерсов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter