Обзор: Что сулит США снятие ограничений на экспорт нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Что сулит США снятие ограничений на экспорт нефти?

В США между различными группами экспертов идет ожесточенный спор: позитивно или негативно скажется на экономике страны ослабление ограничений на экспорт нефти
31 мая 2014 Вести Экономика
Динамика добычи нефти в США
В США между различными группами экспертов идет ожесточенный спор: позитивно или негативно скажется на экономике страны ослабление ограничений на экспорт нефти.

Различные лобби-группы энергетических компаний используют результаты опросов как способ давления на законодателей для принятия законопроекта об упрощении экспорта сырья. Добыча нефти в США достигла значения 8,4 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные, опубликованные Министерством энергетики США (Energy Information Administration, EIA). Показатель вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Как считают эксперты консалтингового шоу IHS, упрощение экспорта позволит нарастить добычу нефти до 11,2 млн баррелей в сутки, что позволит США сэкономить около $67 млрд в год и будет способствовать снижению розничных цен на бензин.

"Текущая политика способствует тому, что дополнительные объемы нефти не доходят до рынка, что вызывает рост цен на бензин", - говорится в отчете IHS.

Помимо этого, на взгляд экспертов агентства, рост предложения на мировом рынке нефти также приведет к снижению цен, что позитивно скажется на "кармане" конечных потребителей. Выводы экспертов IHS практически полностью дублируют результаты исследования Американского института нефти (API), согласно которому снятие экспортных ограничений будет способствовать росту экономики США на $38 млрд в 2020 г.

В то же время представители крупной промышленности, специализирующиеся на переработке и распространении нефтепродуктов, таких как автомобильный бензин, заявляют, что нефть в США и без того относительно дешева на внутреннем рынке. На их взгляд, куда лучше экспортировать нефтепродукты, нежели просто сырую нефть.

Более того, снятие экспортных ограничений приведет к росту зависимости страны от импорта, так как значительная часть нефти будет уходить на внешний рынок. Такая ситуация наблюдалась в середине 1970-х гг., в тот период времени США экспортировали нефти на 1,3 млн баррелей больше, чем на текущий момент.

Также нельзя не отметить, что еще в 2012 г. Министерством энергетики США было проведено исследование, результаты которого свидетельствовали, что увеличение экспорта газа не повлияет на количество рабочих мест в экономике.

Более того, это может негативно сказаться на экологической ситуации, поскольку в первую очередь будет увеличиваться добыча с использованием таких технологий, как гидроразрыв пласта, а экспорт газа также может стать причиной роста цен на электроэнергию.

Значительная часть экспертов предполагает, что решение по вопросу ослаблению экспортных ограничений будет приниматься в угоду политической конъюнктуре, так как экономический прагматизм принесен в жертву "политическим интересам" на мировой арене.

Добыча нефти в Ливии упала до 150 тыс. баррелей

Текущие показатели нефтедобычи сократились до уровня 150 тыс.баррелей в сутки. Об этом сообщили представители Национальной нефтяной корпорации Ливии на форуме Libya Oil and Gas, который прошел в Лондоне.

Ситуация в нефтяной промышленности Ливии продолжает оставаться крайне тяжелой. В рамках конференции "Нефть и газ Ливии-2014" (Libya Oil and Gas 2014), прошедшей в Лондоне 29-30 мая 2014 г., с докладами выступили представители Национальной нефтяной корпорации Ливии (National Oil Corporation, NOC).

29 мая выступал Мухамед Аль-Харари, директор подразделения по сотрудничеству и развитию бизнеса NOC. Он заявил, что объем добычи нефти в Ливии, составлявший 250 тыс. баррелей в сутки в апреле этого года, упал до отметки в 150 тыс. баррелей в сутки. Аль-Харири отметил, что менее чем за год Ливия потеряла в общей сложности около $18 млрд в виде упущенной прибыли от экспорта нефти.

30 мая свой доклад представил главный технолог NOC Анвар Агил. Он отметил, что крупнейшее месторождение Ливии в западной части страны – Шарара – по-прежнему не функционирует. По его оценкам, добыча сможет возобновиться не ранее чем через четыре месяца.

После гражданской войны в 2011 г., которая свергла власть Муаммара Каддафи, в Ливии начались серьезные проблемы с добычей нефти. В стране по-прежнему наблюдается вакуум центральной власти, идет борьба между различными группами боевиков.

В июле 2013 г. беспорядки охватили нефтяную отрасль экономики. Вооруженные группировки заблокировали экспорт с месторождений на востоке Ливии. При этом протестующие, которые требуют перераспределения доходов от экспорта нефти, также блокировали значительную часть добывающих мощностей в западных регионах страны.

Цифры в 150 тыс. баррелей в сутки, о которых сообщили представители NOC, составляют всего 10% от показателей в период с 2005 по 2011 гг., когда уровни нефтедобычи в стране колебались на уровне 1,5 - 1,7 млн баррелей в сутки. В целом, спустя несколько лет после войны, Ливия оказалась отброшенной на 50 с лишним лет назад. Последний раз подобные значения по добычи нефти в этой стране были показаны в начале 1960-х гг.

Рынки развивающихся стран растут 4-й месяц подряд

Рынки акций развивающихся стран снижаются в пятницу, но завершают ростом четвертый месяц подряд, что является самым продолжительным по времени повышением с 2009 г.

Рынки растут благодаря увеличению объемов экономического стимулирования в Китае, смене правительства в Индии и ослаблению напряженности вокруг Украины, сообщает Bloomberg.

Сводный фондовый индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets снизился в пятницу на 0,4% до отметки 1034,81. С начала месяца показатель вырос на 4%, что стало максимальным ростом с октября 2013 г.

Российский индекс ММВБ и украинский фондовый индекс UX прибавили в мае более 10%. Индийский SnP BSE Sensex подрос, в связи с тем что глава Индийской народной партии Нарендра Моди стал новым премьер-министром страны.

В целом индекс MSCI Emerging Markets вырос с начала года на 3,2%, а соотношение стоимости акций к прогнозируемой прибыли на акцию компаний из этого индекса достигло 10,8. Индекс MSCI World с начала года поднялся на 3,1%, а соотношение - 15.

МВФ: Банк Японии должен продолжить стимулирование

Банк Японии, возможно, будет вынужден сохранить стимулирующие меры в течение длительного периода, что даст премьер-министру Синдзо Абэ время для завершения своей программы экономического восстановления, считают в Международном валютном фонде.

Банк Японии поставил перед собой цель достижения целевого уровня инфляции 2% до начала 2015 г., однако дальнейшие свои действия регулятор не озвучил. МВФ призвал ЦБ Японии изложить свои планы на будущее и сделать свою политику более прозрачной.

"Возможно, следует поддерживать нынешние агрессивные темпы смягчения денежно-кредитной политики в течение длительного периода", - говорится в обзоре МВФ. При этом было добавлено, что "предоставление большей информации о программе покупки активов после 2014 г. повысит прозрачность политики регулятора".

При нынешнем главе регулятора Харухико Куроде Банк Японии начал широкую программу по выкупу облигаций в апреле прошлого года, успешно вызвав резкое снижение курса иены и рост инфляционных ожиданий.

Тем временем инфляция в апреле росла самыми быстрыми темпами за 23 года, при этом промышленное производство и расходы домохозяйств снизились после повышения налога на потребление.

Потребительские цены без учета продуктов питания – индикатор, для которого Банк Японии таргетировал целевое значение в 2%, - повысились в апреле на 3,2% в пересчете на годовые темпы после роста на 1,3% месяцем ранее.

Ранее член правления Банка Японии Саюри Шираи заявил, что ЦБ страны продолжит осуществлять меры стимулирования и после 2015 г.

Fitch: ВВП Украины упадет на 5% в 2014 году

По прогнозам рейтингового агентства Fitch, в результате социально-политического и экономического кризиса на Украине объем ВВП страны в этом году сократится на 5%.

Оценки были представлены в статье аналитиков агентства "New Ukrainian President Faces Major Challenges". В частности, эксперты Fitch отметили:

"Кризис продолжит сказываться на состоянии украинской экономики. По нашим прогнозам, ВВП в текущем году сократится на 5%. По данным за апрель промышленное производство на Украине, не учитывая Крым, снизилось на 6% в годовом исчислении. Потребительские расходы заметно уменьшились. Темпы инфляции в апреле составили 3,3%, однако мы полагаем, что в дальнейшем рост цен в украинской экономике ускорится из-за повышения тарифов на газ и электроэнергию, а также негативного эффекта от обесценивания украинской валюты".

Кроме того, по мнению Fitch, "сохраняются серьезные риски в плане выполнения условий программы МВФ из-за возможных проблем с повышением энерготарифов и проведения других реформ". В агентстве также указывают, что "программа, составленная в МВФ, предполагает, что Украина сохранит доступ к российскому рынку".

С 1 мая 2014 г. на Украине был повышен минимальный тариф на природный газ для нужд населения на 51,1%. С 1 июня 2014 г. будет проведено повышение тарифов на электричество для населения в пределах от 20% до 60% (в зависимости от объемов потребления электроэнергии).

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter