Австралийский доллар падает в преддверии RBA; ждите поступающих из США данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар падает в преддверии RBA; ждите поступающих из США данных

В ходе открывшей неделю азиатской сессии основные валюты вели себя тихо, хотя доллар/иена проявила несвойственную для нее активность и преодолела отметку 102,00, вероятно, на фоне общего роста интереса к риску, кроме того, этому отчасти способствовало улучшение PMI в секторе обрабатывающей промышленности Китая в мае
2 июня 2014 Saxo Bank | AUD|USD Харди Джон, Huopainen Juhani
Время для повышения процентной ставки в Великобритании еще не пришло. Фото: Thinkstock
• Австралийский доллар демонстрирует спад на фоне катастрофических данных по рынку жилья
• Подступающие технические уровни могут остановить медведей
• Только мощная позитивная неожиданность в данных может пошатнуть политическую самонадеянность ФРС

В ходе открывшей неделю азиатской сессии основные валюты вели себя тихо, хотя доллар/иена проявила несвойственную для нее активность и преодолела отметку 102,00, вероятно, на фоне общего роста интереса к риску, кроме того, этому отчасти способствовало улучшение PMI в секторе обрабатывающей промышленности Китая в мае. В ходе предыдущей сессии австралийский доллар продемонстрировал масштабную динамику, достаточно резко упав после выхода на удивление печальных, связанных с рынком жилья данных, которые дали быкам австралийской валюте убедительный повод для передышки. Настолько стремительное падение индекса цен жилья отчасти могло быть связано с резким разворотом, последовавшим за аналогично резким ростом два месяца назад, однако показатель одобренных строительств продемонстрировал спад уже во второй раз подряд, а это значит, что в ближайшее время ситуация может измениться. Австралийский пузырь на рынке жилья версии 2.0, возможно, возьмет курс на уменьшение, как, вероятно, и национальная валюта, поскольку австралийские ставки снова движутся в направлении шестимесячных минимумов в преддверии сегодняшнего заседания Резервного банка Австралии (RBA).

График: AUD/USD
По всей видимости, миниатюрная ликвидация позиций в паре AUD/USD к настоящему моменту подошла к концу, поскольку внимание снова приковано к критически важной области 0,9200 и к 200-дневной скользящей средней, проходящей непосредственно ниже, прорыв которых станет мощным катализатором для медведей. Трейдерам по австралийскому доллару следует обратить внимание на то, что RBA готовится сегодня к заседанию (в Австралии уже будет вторник).

Австралийский доллар падает в преддверии RBA; ждите поступающих из США данных


Что нас ждет

Это стандартная ключевая неделя – первая неделя месяца для выхода американских данных, включая индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности в США, который публикуется сегодня, и более важный индекс ISM в секторе услуг в среду, вслед за которым выйдет пятничный отчет по занятости. Единственный вопрос заключается в том, может ли хоть что-то остановить волну самонадеянности, которая образовалась вокруг будущих политических намерений ФРС. Умеренным показателям это будет не под силу, и даже неблагоприятные данные не смогут этого сделать – и только по-настоящему неожиданно высокие показатели, вероятно, заставят рынок усомниться в том, когда ФРС решится на повышение ставок и в сохранении темпов сокращения стимулов.
На самом деле, подобные риски растут, поскольку, если уровень безработицы продолжит снижаться так же быстро, как в последние несколько кварталов, Федрезерв, вероятно, перенесет дату первого повышения ставок на значительно более раннее время – возможно, на конец текущего года. Фактически, в течение последних шести месяцев (с ноября прошлого года по апрель текущего года) уровень безработицы упал на 0,7%. Едва ли ставки по федеральным фондам останутся на уровне нуля в течение продолжительного периода времени, если безработица упадет ниже 6,0%, что может произойти уже через два-три месяца. Данные, публикуемые на этой неделе, особенно интересны, поскольку это последняя серия отчетов перед тем, как Федрезерв объявит свое решение по монетарной политике на заседании 18 июня; на нем также, вероятно, объявят экономические прогнозы ЦБ и опубликуют прогнозные данные членов ФРС по ставке по федеральным фондам на конец 2016 года.

Сегодня не пропустите заседание RBA – от него почти ничего не ждут, кроме дополнительной информации по рынку жилья, сопутствующей сегодняшнему отчету, а также возможных комментариев о том, что валютный курс слишком высок. Следите за новостями.
Помимо американских данных, другим ярким событием текущей недели является заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг, на котором, совершенно очевидно, председатель банка, Марио Драги, озвучит новые политические меры. По всей видимости, совершенно точно нас ждут отрицательные процентные ставки, однако совершенно неясно, какую форму примут дополнительные меры: возможно все, что угодно, от возможного прекращения стерилизации SMP до вероятного возобновления рынка ценных бумаг, обеспеченных активами, или некоего подобия схемы финансирования кредитования в стиле Банка Англии. Публикуемые утром европейские показатели по индексу PMI могут внести свой вклад в ожидания, связанные с ЕЦБ, как и полуденный выход отчета по индексу цен потребителей в Германии, хотя завтрашний отчет по инфляции в Еврозоне обладает более сильным потенциалом для влияния.
Публикуемый сегодня отчет по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности в Великобритании, вероятно, спровоцирует волатильность в парах с фунтом поскольку фунт/доллар в течение нескольких последних торговых дней не раз преодолевал ключевую область 1,6730/50 и ему пора внести ясность в техническую картину.

Три показателя: семестр в ЕС, монетарные данные из Великобритании, производственный индекс ISM в США

• Еврокомиссия рассмотрит структурные вопросы
• Монетарные данные в Великобритании не вызывают тревогу по поводу инфляции
• Производственный индекс ISM в США улучшается
В отсутствие новостей в связи с выходным днем на рынках Азии все внимание игроков сегодня поглощено предстоящим заседанием совета управляющих Европейского центрального банка, которое состоится в четверг. Вполне вероятно, они заинтересуются новыми статическими отчетами в Еврозоне, чтобы в самый последний момент составить себе представление о возможных действиях ЕЦБ. Мне кажется, что результаты, которые могли быть учтены в целях монетарной политики, уже учтены, и даже майские данные об инфляции, который выйдут во вторник, скорее всего, окажут ограниченное влияние на курс денежно-кредитной политики. Сегодня мы узнаем окончательные оценки производственных индексов PMI в Европе от компании Markit за май, а также предварительную оценку инфляции в Германии за этот же месяц. Также запланированы выступления трех представителей центральных банков: Чарльза Эванса (Charles Evans) из ФРС в 07:00, Ива Мерша (Yves Mersch) из ЕЦБ в 10:30 и Луиса Линде (Luis Linde) из центрального банка Испании в 14:30 (все время указано по GMT).

Европейский семестр – 2014: рекомендации для отдельных стран. Сегодня Европейская комиссия опубликует оценку программ национальных реформ государств-членов и свои рекомендации для отдельных стран. Это мероприятие проводится в рамках европейского семестра — «цикла мер по координированию экономической и налогово-бюджетной политики внутри ЕС».

Рекомендации будут касаться бюджетных реформ, реформ на рынке труда и других структурных реформ, которые государства-члены должны провести в ближайший год-полтора. Поскольку многие страны ограничены по показателям дефицита бюджета или соотношения долга и ВВП в соответствии с договором о стабильности, они должны придерживаться рекомендаций Еврокомиссии, чтобы избежать возможных экономических санкций на более позднем этапе. Главный вопрос заключается в том, в какой степени Еврокомиссия отказалась от своих прежних целей в области экономии. Вы можете ознакомиться с кратким обзором события, документами по отдельным странам и быстрым навигатором по графику европейского семестра.

Монетарные данные в Великобритании за апрель (08:30 GMT). Хотя обычно участники рынки игнорируют ежемесячную монетарную статистику в Великобритании, в этот раз все может оказаться по-другому. Согласно распространенному на рынке мнению, Банк Англии приближается к тому моменту, когда он впервые повысит ставку. Это может произойти в конце 2014 года или, самое позднее, в начале 2015 года. Несмотря на то что более решительные заявления появятся только через несколько месяцев, инвесторы ожидают, что соотношение точек зрения внутри комитета по монетарной политике начнет меняться. Как показал самый последний отчет об инфляции, опубликованный 14 мая, и как заявил председатель Банка Англии Марк Карни, ставки еще какое-то время будут оставаться низкими, и спешки для повышения нет, однако внутри комитета все отчетливее прослеживается раскол мнений.

Темпы роста денежного агрегата М4 непрерывно снижались с середины 2012 года, а в марте они составили 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний трехмесячный показатель демонстрирует куда меньшие темпы роста в годовом выражении — на уровне 2,9%. Если новый ежемесячный результат изменения агрегата М4 снова будет указывать на снижение, то это дополнительно повлияет на ожидания в отношении процентной ставки. С точки зрения технического анализа пара фунт/доллар торгуется в области дна восходящего торгового канала, однако сопротивление на уровне 1,6775 достаточно сильное.

Австралийский доллар падает в преддверии RBA; ждите поступающих из США данных


Австралийский доллар падает в преддверии RBA; ждите поступающих из США данных


Производственный индекс ISM в США за май (14:00 GMT). Согласно прогнозу, композитный производственный индекс в апреле повысится с 54,9 до 55,6. После омраченного последствиями суровой погоды первого квартала экономическая активность постепенно восстанавливается, и такой повсеместный подъем подтверждается всеми компонентами индекса. В первом квартале причиной ослабления экономики стало сокращение запасов и экспорта. Уменьшение запасов носило временный характер и было вызвано необходимостью. Индекс новых экспортных заказов указывает на то, что ситуация в области экспорта также должна улучшиться. В общем, значения индексов уверенно держатся выше нейтральной отметки 50, и единственную угрозу представляет потенциальная стагнация европейской экономики. Специалисты Thomson Reuters обновили графики показателей производственного индекса ISM.

Австралийский доллар падает в преддверии RBA; ждите поступающих из США данных

Австралийский доллар падает в преддверии RBA; ждите поступающих из США данных

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter