Рубль свое возьмет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль свое возьмет

После достижения четырехмесячных максимумов против евро и доллара США в начале недели к 30 мая российская валюта начала проявлять слабость, что было обусловлено фиксацией прибыли по коротким позициям в EUR/RUB и USD/RUB, завершением налогового периода и коррекцией на рынке нефти
2 июня 2014 Инвесткафе | USD|RUB | EUR|RUB Демиденко Дмитрий
После достижения четырехмесячных максимумов против евро и доллара США в начале недели к 30 мая российская валюта начала проявлять слабость, что было обусловлено фиксацией прибыли по коротким позициям в EUR/RUB и USD/RUB, завершением налогового периода и коррекцией на рынке нефти. Вместе с тем интерес нерезидентов к отечественным активам сохраняется, о чем свидетельствует приток капитала в фонды, ориентированные на инвестиции в РФ и динамика доходности суверенных долговых инструментов.

За неделю к 28 мая традиционные и ETF-фонды привлекли $104 млн, и это крупнейший приток с начала апреля. После того как доходность российских бондов достигла минимальных отметок с конца второго весеннего месяца, показатель немного вырос, однако по-прежнему удерживается вблизи отметок, зафиксированных в то время, когда пары EUR/RUB и USD/RUB находились на уровнях 46,9 и 34,2. Это позволяет сделать предположение, что слабость рубля обусловлена в первую очередь фиксацией прибыли. С точки зрения доходности российская валюта выглядит немного переоцененной по отношению к евро и к доллару США.

Рубль свое возьмет

Источник: Bloomberg.

Основные факторы поддержки рубля — это высокая инфляция, заставляющая Банк России придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, позитивные сдвиги во внешней торговле, замедление оттока капитала во 2-м квартале и рост деловой активности. По оценкам Минэкономразвития, в мае инфляция вырастет на 0,8%, с начала 2014-го — на 3,9-4%, за год — на 7,4-7,5%. Такая динамика позволяет надеяться на сохранение ключевой ставки центробанка на отметке 7,5% на заседании 16 июня. При этом есть некоторые шансы, что ставка будет повышена на 25 б.п., что пойдет на пользу «деревянному». Поддержку российской валюте способны оказать данные по деловой активности за май. PMI в производственной сфере вырос до отметки 48,9, максимальной с ноября, при прогнозах в 48,6.

По итогам марта профицит счета текущих операций достиг отметки $19,7 млрд, максимальной с февраля 2012 года, а отток капитала из России в апреле составил около $5 млрд с учетом валютных свопов и $8 млрд без них. После впечатляющих $50,6 млрд в 1-м квартале подобные цифры выглядят каплей в море. При этом глава МЭР Алексей Улюкаев считает, что в июне даже возможен приток капитала, но по итогам 2-го квартала все равно будет небольшой минус. Полагаю, что введение экономических санкций позитивно сказалось на динамике показателя, который наряду с улучшением состояния внешней торговли способен заложить сильную базу для стабилизации рубля. Неплохо выглядящая в мае нефть, девальвация «деревянного» в начале года и укрепление российско-китайских отношений создают предпосылки для дальнейшего роста отечественного экспорта.

К негативным факторам следует отнести ухудшение перспектив черного золота, рост объемов покупки иностранной валюты в связи с началом сезона отпусков, увеличение масштабов выплат дивидендов нерезидентам и спекулятивный фактор, способный проявить себя на фоне эскалации конфликта на юге-востоке Украины, возможном в связи с заявлениями президента Порошенко провести инаугурацию в Донбассе. Следует отметить, что рубль постепенно восстанавливает корреляцию с Brent.

Рубль свое возьмет

Источник: Bloomberg.

Рост запасов и снижение геополитической напряженности в мире ничего хорошего нефти не сулят, однако сдаваться раньше времени она не собирается. Любопытно как поведет себя население после недавних событий вокруг Украины. Фактор покупки иностранной валюты физическими лицами достаточно важен с точки зрения дальнейшей динамики «деревянного».

Рубль свое возьмет

Источник: Банк России.

По моему мнению, в среднесрочной перспективе у рубля есть все основания для стабилизации, поэтому пары USD/RUB и EUR/ RUB следует продавать на росте к 35,5-36 и к 48-48,5.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter