В центре внимания инвесторов по-прежнему остается Украина, но вектор с противостояния на востоке смещается в сторону газовых вопросов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания инвесторов по-прежнему остается Украина, но вектор с противостояния на востоке смещается в сторону газовых вопросов

На прошлой неделе, после того как российский рынок достиг уровней, предшествовавших украинскому кризису, он прервал восстановительное ралли
2 июня 2014 Альфа-Капитал | S&P GSCI

На прошлой неделе, после того как российский рынок достиг уровней, предшествовавших украинскому кризису, он прервал восстановительное ралли. По итогам недели он даже показал снижение на 0,5 п.п. Если отмотать время назад и вспомнить, как выглядели российские акции до известных событий на Украине, то мало кто ожидал от индекса ММВБ устойчивого роста.
Вряд ли на этом фоне сценарий деэскалации может означать, что что-то фундаментально поменялось: экономика РФ по-прежнему слаба, сырьевые рынки залегли в боковик, а интерес иностранных инвесторов к развивающимся рынкам если и появляется, то носит спекулятивный характер. Тот отскок, который мы видели на российском рынке, – как раз из этого числа. И хотя мы отчасти поучаствовали в нем, в обозримой перспективе доля российских акций, вероятно, будет снижена, а акценты будут смещены обратно в сторону защитных идей (дивидендные истории в нефтяном секторе).
Мы сохраняем высокую долю иностранных ценных бумаг в портфелях. На сегодняшний день это в основном акции американских компаний. При этом мы также отдаем себе отчет в том, что вечно показывать результаты лучше остального рынка американские компании не смогут. Поэтому есть вероятность, что будем смещаться в сторону других рынков.

В центре внимания инвесторов по-прежнему остается Украина, но вектор с противостояния на востоке смещается в сторону газовых вопросов. На неделе продолжатся переговоры между Газпромом и Нафтагазом, и во многом от их исхода будет зависеть динамика рынка в краткосрочной перспективе. Сегодня Газпром подтвердил получение первых денег в счет оплаты газа, так что сценарий деэскалации остается в силе.
Главным событием недели станет заседание ЕЦБ. От него ждут запуска стимулирующих программ, что может стать «триггером» для европейского рынка акций. Также выйдет блок важной статистики: пересмотренная динамика ВВП за I квартал, безработица, предварительные данные по инфляции за май и апрельская динамика розничных продаж. Данная статистика может оказать влияние на решение ЕЦБ, вследствие чего к ней будет приковано повышенное внимание. На рынке США внимание инвесторов будет приковано к выходу майской статистики с рынка труда.
На российском рынке сохраняется неопределенность, любое событие может стать началом коррекции, поэтому мы отдаем предпочтение более надежным инструментам. Из иностранных ценных бумаг, на наш взгляд, стоит присматриваться к европейским активам, где процесс восстановления только зарождается.

В центре внимания инвесторов по-прежнему остается Украина, но вектор с противостояния на востоке смещается в сторону газовых вопросов


С рынка драгоценных металлов уходит фактор Украины, удачно проведенные выборы и нейтральная реакция России сказались на цене золота. Не лучшим образом на нем отразился и сильный доллар, особенно после выхода статистики: чикагский PMI за май оказался намного лучше прогноза 65,5 пункта.
Еще одной плохой новостью стало сокращение спроса на золото со стороны Китая, в котором импорт золота сократился на 21,2%.
Продолжающиеся забастовки в ЮАР поддерживают цены на палладий и платину. По подсчетам аналитиков, три крупнейших производителя платины за время забастовок потеряли 1,6 млрд долл. выручки. На прошедшей неделе палладий обновил трехлетний максимум, это единственный из четверки драгоценный металл, показавший устойчивый рост котировок с начала года.

На рынок нефти давят данные по запасам нефти в США, которые выросли на 1,66 млн баррелей за прошедшую неделю, но, с другой стороны, на цену нефти давят слабые предварительные данные по росту ВВП США, который сократился на 1% за I квартал.
Рынок промышленных металлов поддерживают хорошие данные от Национального бюро статистики Китая, которое отчиталось о росте PMI с 50,4 до 50,8 пункта, что дает надежду на восстановление экономики Китая. Хорошая статистика Китая поддержала цены на медь, никель и алюминий.
После повышенной волатильности цен сахара и кофе рынки застыли в ожидании изменения погодных условий, которые могут произойти после прихода El Nino, который может оказать влияние на будущие урожаи. Но, скорее всего, на рынок кофе влияние будет слабее, так как производители отчитались о больших запасах кофе, которые составляют четверть годового производства.

НЕФТЬ
Цена нефти в обозримой перспективе продолжит колебаться в диапазоне 100–110 долл. (сорт Brent). Рост добычи стран, не входящих в ОПЕК, полностью закроет скромное повышение спроса на нефть. С другой стороны, у ОПЕК во главе с Саудовской Аравией остаются возможности для регулирования предложения нефти на мировом рынке, что позволяет им удерживать цены выше 100 долл. за баррель.
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены золота и серебра рисуют опасную картину. Спекулятивный спрос на металлы слабеет на фоне перспективы роста ставок, а физический спрос на золото не может перекрыть оттоков из ETF. Критическим уровнем по злолоту является 1100−1200 долларов, в этом диапазоне формировались значительные позиции в ETF. Если он удержится, то у золота есть шансы на рост. Если нет, то мы на пороге сильного падения.
Платина и палладий имеют потенциал роста цены по причине рисков предложения.
ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены промышленных металлов продолжат колебаться в боковике, с возможностью роста по отдельным металлам (цинк, никель). Определяющим фактором движения станет не спрос, а предложение. На рынках основных металлов (медь, никель, алюминий) в следующем году будет наблюдаться избыток предложения, что существенно ограничивает потенциал роста цены. С другой стороны, большинство металлов торгуются ниже уровня предельных издержек, что ограничивает возможность снижения цен.

В центре внимания инвесторов по-прежнему остается Украина, но вектор с противостояния на востоке смещается в сторону газовых вопросов


"Прошедшая неделя прошла для рынка рублевых облигаций на позитиве, который, впрочем, затронул преимущественно сегмент ОФЗ, которые показали весьма неплохую динамику: доходность ОФЗ 26207 вновь опустилась ниже 9% годовых и сейчас составляет порядка 8,75% годовых. Ранее мы нарастили долю госбумаг в портфеле до 13%. Основу же портфеля по-прежнему составляют бумаги "второго эшелона", ликвидность которых оставляет желать лучшего. Вместе с тем мы полагаем, что по мере стабилизации рынка, укрепления рубля, снижения ставок NDF корпоративный рынок неизбежно начнет свое восстановление. Основными позициями в портфеле фонда на сегодня являются бумаги Башнефти, Акрона, Ленты и НПК. Мы сократили долю бумаг КБ Восточный Экспресс до нуля".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ~12%, корпоративные выпуски ВВ-ВВВ~50%, "второй эшелон" (В+) ~30%

"Прошедшая неделя прошла для рынка рублевых облигаций на позитиве, который, впрочем, затронул преимущественно сегмент ОФЗ, которые показали весьма неплохую динамику: доходность ОФЗ 26207 вновь опустилась ниже 9% годовых и сейчас составляет порядка 8,75% годовых. Ранее мы нарастили долю госбумаг в портфеле до 13% именно за счет покупки выпуска 26207. Наибольший вес в портфеле по-прежнему приходится на бумаги "второго эшелона". Основные позиции сосредоточены в розничном сегменте (ИКС 5, Лента, О’Кей), транспорте (НПК), ресурсах (Башнефть, Металлоинвест, Акрон). Мы сократили долю банковского сегмента "второго эшелона" (Восточный Экпресс и МКБ)".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ ~13%, "первый эшелон" и субфедеральные выпуски ~55%, "второй эшелон" (В-В+) ~35%

Рынок облигаций на прошлой неделе торговался в уже сложившейся за последние 2−3 месяца манере: жизнь была в основном в ОФЗ, тогда как корпоративные бумаги
"второго эшелона" стояли без движения. Отметим прекрасную динамику нового выпуска Красноярского края, который сейчас уже стоит на уровне 101,50% от номинала. Также стабильно торгуются новые выпуски АИЖК и Мегафона. Ослабление рубля против доллара США в последние дни не вызвало паники на рынке. Ставки однолетних NDF остаются стабильными, чуть ниже 9% годовых.
В ближайшее время мы не ожидаем значимых изменений на рынке. Ориентиром для краткосрочных (1−1,5 года) доходностей является диапазон 9−10% годовых, для более длинных бумаг – 10−11% годовых. Оживлению рынка не способствуют выходящие инфляционные данные, которые ставят под вопрос скорое снижение ставок ЦБ РФ. Это, по нашему мнению, может произойти не раньше III квартала 2014 года и лишь по мере появления очевидного тренда на снижение инфляции.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter