Денис Филиппов, Спекулятивно можно попытаться сыграть вверх в расчете на краткосрочный "отскок", но только страхуясь "стопами" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Спекулятивно можно попытаться сыграть вверх в расчете на краткосрочный "отскок", но только страхуясь "стопами"

Продолжающие снижаться цены на сырье увлекают сегодня за собой российские фондовые индексы, отягощенные большой долей нефтегазовых бумаг в своей структуре. В таких условиях ни уверенно "зеленеющая" на дешевеющем барреле заграница, ни новость о сделке по покупке Владимиром Потаниным 16,66%-ной доли в "Норникеле" (GMKN) у "ОНЭКСИМа" за $10 млрд /$6,5 млрд деньгами + 35,2% акций "Полюса"/, на время взбодрившая приунывших инвесторов, но породившая массу вопросов, не способны оказать достаточной поддержки нашему рынку, уже начинающим обживать пространство ниже 1860 пунктов по индексу РТС. И хотя по "технике" уже налицо предпосылки к смене негативной тенденции, с покупателями пока на рынке не густо – все ждут итогов сегодняшнего заседания ФРС, опасаясь возможного смещения акцентов в риторике монетарных властей в сторону инфляционных рисков
5 августа 2008 Ренессанс Капитал
Продолжающие снижаться цены на сырье увлекают сегодня за собой российские фондовые индексы, отягощенные большой долей нефтегазовых бумаг в своей структуре. В таких условиях ни уверенно "зеленеющая" на дешевеющем барреле заграница, ни новость о сделке по покупке Владимиром Потаниным 16,66%-ной доли в "Норникеле" (GMKN) у "ОНЭКСИМа" за $10 млрд /$6,5 млрд деньгами + 35,2% акций "Полюса"/, на время взбодрившая приунывших инвесторов, но породившая массу вопросов, не способны оказать достаточной поддержки нашему рынку, уже начинающим обживать пространство ниже 1860 пунктов по индексу РТС. И хотя по "технике" уже налицо предпосылки к смене негативной тенденции, с покупателями пока на рынке не густо – все ждут итогов сегодняшнего заседания ФРС, опасаясь возможного смещения акцентов в риторике монетарных властей в сторону инфляционных рисков.

На данный момент значение индекса РТС составляет 1820,6 пункта /-3,97%/, индекса ММВБ – 1404,03 пункта /-3,27%/. Кроме акций "Норильского никеля" /-0,89%/ и "Полюса" /+2,31%/, чувствующих себя лучше рынка на ожиданиях консолидации контроля над компаниями в одних руках и объявления оферты миноритариям по симпатичной цене, в положительной области из "фишек" сейчас торгуются МТС (MTSS) /+1,12%/ и "префы" "Сургутнефтегаза" (SNGSP) /+0,03%/, рекомендованные к "покупке" аналитиками одного крупного российского инвестбанка, ожидающими по ним высокой дивидендной доходности. Все остальные ликвидные бумаги теряют в стоимости от 0,2% до 6%, при этом чуть лучше других, на фоне неплохой отчетности SoGen, выглядят банки /"Сбербанк" (SBER) -1,21%, ВТБ (VTBR) -0,13%/, а вот нефтянка и сталелитейные компании сегодня явно не в "форме".

Многим текущие уровни кажутся весьма привлекательными для покупки, а акции "Норильского никеля" так и манят перспективами выкупа как минимум по средневзвешенной цене за последние 6 месяцев, однако мы советуем инвесторам сейчас весьма осторожно подходить к вопросу наращивания "длинных" позиций. Спекулятивно можно попытаться сыграть вверх в расчете на краткосрочный "отскок", но только страхуясь "стопами" и только на свои, поскольку в условиях глобальной неопределенности лучший друг инвестора – это все-таки "кэш"

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter