Слабая активность на рынке недвижимости в США может подкосить фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая активность на рынке недвижимости в США может подкосить фондовый рынок

Мировые рынки начали первый торговый день лета на оптимистичной ноте. Позитивные настроения были вызваны публикацией промышленного индекса PMI Китая, который продемонстрировал улучшение дел в экономике Поднебесной
2 июня 2014 БКС Экспресс | Qiwi | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
«Май в этом году выдался удачным для быков, - комментирует Ильдар Макаренков, персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС. - Индекс SnP 500 на прошлой неделе закрепился выше своих исторических максимумов и, взяв штурмом отметку в 1900 пунктов, продолжает свое восходящее движение. Пока не известно, будет ли коррекция в июне, так как все риски, связанные с геополитикой и мировой экономикой отошли сейчас на второй план». На прошлой неделе хорошо чувствовали себя акции китайских интернет-компаний - Qihoo 360 и Baidu, отмечает эксперт. «Учитывая восстановление китайской экономики, мы рекомендуем к покупке эти бумаги, а также акции других компаний, связанных с внутренним потреблением КНР», - резюмирует он.

Активность на рынке недвижимости в США за последний год несколько замедлилась. Данный факт начинает вызывать беспокойство даже у главы ФРС Джанет Йеллен.

Последняя макростатистика по рынку домов (за апрель) указывает на некоторое улучшение ситуации, но вопрос относительно долгосрочности этой тенденции остается открытым. Погода изменилась в лучшую сторону, ипотечные ставки стабилизировались, кредитные стандарты ослабевают. Тем не менее, продажи домов на вторичном рынке в апреле снизились на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс динамики рынка жилья от NAHB в мае достиг рецессионного значения 45, сильно снизившись за последний год.

Слабая активность на рынке недвижимости в США может подкосить фондовый рынок


Существует ряд факторов, указывающих на возможную слабость на рынке недвижимости и в будущем. Рыночные обозреватели во многом фокусируются на недостаточном спросе со стороны потребителей: их низком доходе, опасениях и нежелании покупать недвижимость. Но у этой проблемы есть и другая сторона – нехватка предложения.

Так, число вакантных домов снизилось до уровня долгосрочного тренда. В предкризисные годы показатель был на 20% выше, но затем произошла жесткая коррекция. Сейчас количество незанятых домов стабилизируется, но нехватка свободных объектов все еще чувствуется.

Слабая активность на рынке недвижимости в США может подкосить фондовый рынок


Более того, количество односемейных новостроек, выставленных на продажу, находится в районе рекордно низкого уровня. Проблему усугубили зимние морозы.

Слабая активность на рынке недвижимости в США может подкосить фондовый рынок


Также ситуация осложняется из-за износа недвижимости. По состоянию на апрель было порядка 2,3 млн домов на вторичном рынке, предназначенных для продажи. Однако значительная их часть утратила свои потребительские свойства. Это может быть вызвано поломками, утратой районом популярности и пр.

Таким образом, сразу ряд индикаторов указывает на возвращение предложения на рынке недвижимости не просто на предкризизные, но на гораздо более ранние уровни. Можно сказать, что процесс корректировки рынка недвижимости закончен. Теперь все зависит от того вырастет ли спрос на дома в среднесрочном периоде и как девелоперские компании отреагируют на это.

В среднесрочной перспективе (до прояснения ситуации) имеет смысл воздерживаться от длинных позиций по акциям девелоперов (D.H. Horton, Lennar и PulteGroup), а также ритейлеров, продающих товары для усовершенствования домов (Home Depot). Также следует отметить, что если слабость в сегменте недвижимости продлится и в будущем, то это может стать поводом для негативной динамики американского фондового рынка в целом.

Инвесторы ждут презентации Apple

Фьючерс на SnP 500 +0,05% (1922), Nasdaq 100 +0,07% (3738), Dow Jones +0,12% (16724)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,3%; японский индекс Nikkei 225 +2,07%, китайский рынок закрыт в связи с проведением Фестиваля Лодок-драконов.

В воскресенье в Китае вышли официальные данные по промышленному индексу PMI, который в мае вырос до уровня 50,8 против 50,4 в апреле, что превысило ожидаемое значение.

Рост PMI индекса в промышленном секторе еврозоны оказался чуть слабее ожиданий: 52,2 пункта против 52,5 пунктов соответственно.

Макростатистика США: в 17:45 мск будет опубликован Индекс деловой активности в производственном секторе от Markit за май.

Данные в 17:45 мск имеют второстепенное значение, и все внимание будет сосредоточено вокруг Индекса деловой активности в производственном секторе ISM за май, который будет представлен в 18:00 мск (прогноз: 55,5). Следует отметить, что Индекс деловой активности в промышленном секторе Чикаго, являющийся хорошими барометром производственного индекса ISM, в мае составил 65,5 пунктов.

Корпоративный сектор:

Apple на ежегодной Всемирной конференции разработчиков, которая начнется сегодня в 21:00 по московскому времени, намерена представить новые версии операционных систем, как для своих мобильных устройств, так и для Mac, сообщает Cbsnews.com. В iOS 8 Apple, вероятно, улучшит собственные карты, обновит Siri, интегрирует Shazam (приложение для распознавания музыки) и сделает отдельное приложение iTunes для радио.

По сообщениям различных информационных ресурсов, Apple также может представить платформу, при помощи которой мобильные устройства производителя будут управлять бытовыми приборами на расстоянии. В то же время эксперты не ожидают релиза новых гаджетов, таких как «умные часы» iWatch.

Анонс нового iPhone 6, предположительно с более широким экраном, ожидается только в августе-сентябре. Можно сделать предположение, что результаты конференции разочаруют инвесторов и станут поводом для снижения котировок Apple.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный.

Техническая картина мало изменилась. Фьючерс на SnP 500 опять обновил максимум и, наконец, достиг верхней границы глобального восходящего канала, идущего с 2009 года. Вероятность дальнейшего роста все уменьшается. Возможные поводы для начала масштабного нисходящего движения могут появиться в конце недели, а пока вполне может произойти небольшой откат в район 1900 пунктов, где проходит краткосрочная статическая поддержка.

Отметим, что ключевыми событиями этой недели станут итоги июньского заседания ЕЦБ, которое пройдет в четверг, и выход данных по занятости в США за май, которые будут представлены в пятницу.

Слабая активность на рынке недвижимости в США может подкосить фондовый рынок


ADR QIWI: Бумаги корректируются после бурного роста

Капитализация QIWI на прошлой торговой сессии снизилась на 5,21%. К закрытию рынков в США ADR стоили $42,25.

Примерно две недели назад после отчета компании ADR вышли из нисходящего канала. Это придало им ускорение. В результате за два дня бумаги выросли практически на 30%. На осцилляторах наблюдалась серьезная перекупленность, значение индикатора RSI(7) на дневном графике превысило 90. Бумагам нужна была определенная коррекция, это и вызвало снижение котировок.

На данный момент перекупленность снята, значение индикатора RSI(7) на дневном графике составляет примерно 63. Однако технически оправданным является несколько большее снижение. В качестве возможной поддержки можно выделить уровень $39 – 200-дневную скользящую среднюю, а также примерно 1/3 от роста. От этого уровня возможно продолжение роста со среднесрочным движением на $49,3 – февральский максимум.

Потенциальными рисками в данном случае является усиление геополитической напряженности, а также начало общерыночной коррекции на рынках США. В этом случае возможен уход бумаг намного ниже с поддержкой на верхней линии старого канала (в районе $33,8). Более пессимистичным вариантом можно считать формирование боковика с нижней границей на предыдущем минимуме ($26,14).

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,05% (1922), Nasdaq 100 +0,05% (3737), Dow Jones +0,1% (16722); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,3%; японский индекс Nikkei 225 +2,07%.

Уровни сопротивления: 49,3/59,25
Уровни поддержки: 39/37,3/33,8/26,14

Слабая активность на рынке недвижимости в США может подкосить фондовый рынок

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter