Обзор: Любые действия ЕЦБ не помогут экономике еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Любые действия ЕЦБ не помогут экономике еврозоны

На этой неделе в четверг, 5 июня, состоится долгожданное заседание ЕЦБ. Финансовый мир уже не первую неделю ломает голову над тем, что же сделает Марио Драги. Ниже приведем опросы инвестбанков на этот счет
2 июня 2014 Вести Экономика
Прогноз действий ЕЦБ от банка Nomura
На этой неделе в четверг, 5 июня, состоится долгожданное заседание ЕЦБ. Финансовый мир уже не первую неделю ломает голову над тем, что же сделает Марио Драги. Ниже приведем опросы инвестбанков на этот счет.

Диаграмма, составленная в банке Nomura, наглядно показывает, что большинство экономистов убеждены, что ЕЦБ понизит и учетную ставку, и депозитную. Вероятность такого события, согласно опросу, составляет 90%. Запуск программы LTRO ожидается с вероятностью 34%, а полномасштабное QE наступит с вероятностью всего 10%.

А вот аналитики из банка SocGen делают более агрессивные прогнозы. Они ожидают снижения депозитной ставки до -0,1%, запуска целевой программы LTRO, которая будет направлена на стимулирование кредитования частного сектора экономики, а также сигнала от ЕЦБ о скором запуске программы выкупа активов на сумму 300 млрд евро.

Однако, если говорить о QE, эти средства пойдут в значительной степени на рынки капитала, а что же насчет реальной экономики? Скорее всего, меры, объявленные 5 июня, не окажут серьезной поддержки для экономики, считают в SocGen. Если европейские лидеры решатся на отход от жестких мер экономии, тогда европейская экономика в краткосрочной перспективе получит определенный импульс, а в целом ей нужны структурные реформы. Таково общее мнение аналитиков из французского банка.

Ясно, что QE - это не более чем стимулирование интереса к рисковым активам, однако для экономического роста нужно совсем другое. Согласно теории Кейнса, например, для роста экономики требуется рост кредитование и работающий денежный мультипликатор, но в Европе кредитование частного сектора сократилось за год на 2%, так что картина достаточно ясная.

Издание zerohedge приводит выдержи из доклада SocGen:

"До заседания ЕЦБ остается всего несколько дней. Когда летом 2012 г. Драги сделал свои известные заявления о готовности действовать в случае необходимости, реакция рынков была однозначной. Спреды сузились, акции показали стремительный рост, единая европейская валюта также начала свое восхождение. Но сейчас ситуация иная. Прогноз по экономическому росту еврозоны на 2014 г. составляет 1,2%, но для достижения этих показателей ЕЦБ нужно увеличить кредитование. Кстати, ослабление давления на фискальную политику стран также способно помочь экономическому росту. В качестве позитивного момента можно выделить восстановление на ключевых экспортных рынках.

Однако у нас есть сомнение в том, что если ЕЦБ предоставит новый "грузовик" ликвидности, это поможет рынкам. Влияние этих мер на экономику будет крайне ограничено".

Прогнозы по росту европейской экономикиПрогнозы по росту европейской экономики


Так или иначе, даже чисто монетарные меры могут в какой-то степени оказать влияние на экономику.

В первую очередь это касается слабости евро, это поможет экспорту. Но и здесь аналитики банка указывают на нюансы. Слабая валюта делает дорогим импорт. Пример Банка Англии и Банка Японии показывает, что слабая валюта способна помочь экспорту только в краткосрочной перспективе, однако серьезно снижает покупательскую способность рядового потребителя из-за удорожания импорта.

Еще одним негативным фактором ослабления евро может стать рост доходностей облигаций периферийной Европы. Инвесторы не хотят держать бумаги той же Испании с доходностью в 3% при падающей европейской валюте. Выход из этих долговых бумаги мы уже видели совсем недавно.

К тому же замедление спроса со стороны стран с развивающимися экономиками нивелирует весь эффект от ослабления евро.

Что касается LTRO, то есть надежда на то, что целевая программа подстегнет кредитование малого и среднего бизнеса и поможет созданию рабочих мест. Стоит отметить, что в Центральной Европе условия кредитования для частного сектора уже более-менее сносные, но на периферии пока такой тенденции не наблюдается.

Испания выделит на стимулирование экономики $8,6млрд

Правительство Испании подготовило пакет стимулирующих мер объемом $8,6 млрд для повышения конкурентоспособности. Об этом заявил премьер-министр страны Мариано Рахой.

По словам Рахоя, средства для стимулирующих мер были получены как от частного сектора (2,7 млрд евро), так от государственного (3,6 млрд евро)

При этом корпоративный налог в стране был сокращен с 30% до 25%.

"Идея состоит в том, что налоги должны снизиться. Цель заключается в том, чтобы оставить больше располагаемого дохода в руках семей, повысить конкурентоспособность экономики, увеличить сбережения и прежде всего повысить занятость", - сказал он.

Напомним, экономика Испании увеличилась в I квартале текущего года на фоне роста расходов государства и домохозяйств.

ВВП страны вырос на 0,4% в январе-марте в квартальном выражении, сообщает Национальное статистическое агентство. Темпы роста показателя за отчетный период ускорились по сравнению с IV кварталом благодаря росту расходов домохозяйств.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенный рейтинг Испании до уровня "BBB" с "BBB-" со "стабильным" прогнозом, который был на одну ступень выше "мусорного" уровня.

После выхода Испании из программы финансовой помощи Евросоюза в текущем году доходность по облигациям страны неуклонно снижалась и достигла исторических минимумов. Ралли на рынке гособлигаций Ирландии, Португалии и Греции также внушило оптимизм инвесторам.

"Альфа-банк" прорвет блокаду и разместит евробонды

Холдинговая компания "Альфа-банка" ABH Financial Limited может в ближайшее время разместить евробонды, став первым с марта российским эмитентом на международным рынке публичного долга. Организаторами выпуска станут "Альфа-банк", Commerzbank и UBS.

Рынок еврооблигаций закрылся для российских эмитентов в марте из-за событий на Украине. С начала года некоторые российские заемщики успели привлечь средства путем размещение евробондов.

Трижды с начала года на рынок выходил "Газпромбанк", разместив выпуски в разных валютах: евробонды на 1 млрд юаней под 4,25%, суборды на 325 млн швейцарских франков под 5,125% и еврооблигации на $750 млн под 4,96%, сообщает "Интерфакс".

Сбербанк разместил суборды на $1 млрд под 5,5%, "Газпром" и РЖД предложили рынку выпуски в евро, при этом РЖД закрыла сделку за несколько часов до резкого ухудшения обстановки на Украине. "Промсвязьбанк" отменил назначенное road show субординированных еврооблигаций. "ЛУКойл", рассматривавший возможность размещения бондов в марте и выдавший мандаты инвестбанкам на организацию сделки, также отложил выпуск до улучшения рыночных условий.

Единственной крупной сделкой с начала года стало частное размещение Сбербанка на $500 млн и 500 млн евро в марте. Ставка по долларовому траншу составляет 4,15%, по траншу в евро - 3,08%. Private placement - это особая категория сделок, по ним нельзя судить о состоянии рынка. В апреле частное размещение на $70 млн под 11% годовых провел "Татфондбанк".

ABH Financial Ltd в ноябре 2013 г. разместила пятилетние еврооблигации на 85 млн швейцарских франков с доходностью 4%. Организатором выступил UBS. "Альфа-банк" в последний раз выходил на международный долговой рынок в апреле 2013 г., разместив трехлетние рублевые евробонды на 10 млрд руб. под 8,625% годовых. До этого банк в сентябре 2012 г. разместил семилетние субординированные евробонды на $750 млн под 7,5% годовых.

HSBC: спад в обрабатывающих отраслях РФ продолжается

Деловая активность в обрабатывающих отраслях России ухудшилась в мае седьмой месяц подряд, отмечено в обзоре HSBC. Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей поднялся в мае до уровня 48,9 против 48,5 в апреле.

Однако PMI остался ниже уровня 50, что указывает на продолжение спада в обрабатывающих отраслях, хотя этот спад несколько замедлился.

Промпроизводство, количество рабочих мест и новых экспортных заказов в обрабатывающих отраслях сократились в мае. При этом количество новых заказов увеличилось впервые с ноября 2013 г.

Вместе с тем HSBC отмечает заметное увеличение количества новых заказов на производство потребительских товаров, что, однако, сведено на нет продолжающимся сокращением количества новых промышленных заказов.

Сокращение рабочих мест в обрабатывающих отраслях продолжилось в мае, при этом темпы сокращения стали самыми высокими за последние пять месяцев.

Инфляционное давление в промышленности осталось высоким в мае, что в основном вызвано ослаблением рубля. При этом отпускные цены в мае росли самым высокими с апреля 2011 г. темпами.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter