Обзор: Китай обогнал Японию по покупке промышленных роботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Китай обогнал Японию по покупке промышленных роботов

Китай скупает наибольшее количество промышленных роботов во всем мире. В прошлом году “фабрика мира” обогнала по этому показателю мирового лидера в использовании робототехники – Японию
3 июня 2014 Вести Экономика
"Газпром" может снизить цену газа для Украины

Цена газа для Украины может опуститься ниже $385,5 за 1 тыс. кубометров благодаря скидке, которую предоставит "Газпром", заявил глава концерна Алексей Миллер.

"В случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе", - отметил Миллер.

В I квартале для Украины действовала цена $268,5 за 1 тыс. кубометров. В связи с прекращением платежей с 1 апреля отменена корпоративная скидка, и цена выросла до $385,5.

В связи с денонсацией межправсоглашений о размещении в Крыму российского флота отменена также льготная пошлина при поставках газа на Украину, и цена выросла до $485,5 за 1 тыс. кубометров.

"Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет "Газпрома" поступило $786 млн. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 млрд, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня", - подчеркнул Миллер.

"Одновременно с решением об отсрочке введения режима предоплаты до 9 июня "Газпром" принял решение не подавать иск на НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмский арбитраж в течение этого времени", - заключил глава "Газпрома".

"Газпром" отложил подачу иска в суд к Украине

"Газпром" до 9 июня не намерен подавать в Стокгольмский арбитраж иск против "Нафтогаза Украины", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Одновременно с решением об отсрочке введения режима предоплаты до 9 июня "Газпром" принял решение не подавать иск на НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмский арбитраж в течение этого времени", - отметил Миллер.

"Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет "Газпрома" поступило $786 млн. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 млрд, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня", - подчеркнул Миллер.

В феврале и марте "Нафтогаз Украины" получил 1,64 млрд куб. м и 1,8 млрд куб. м газа соответственно по цене $268,5 за 1 тыс. куб. м. В понедельник в Брюсселе продолжатся переговоры по долгам "Нафтогаза Украины" и порядку их погашения.

ЕС воспротивился строительству "Южного потока"

Проект газопровода "Южный поток" не продвинется, пока Россия не изменит политику по отношению к Украине, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью немецкому еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Обзор: Китай обогнал Японию по покупке промышленных роботов


"Мы возобновим переговоры, когда российский партнер снова будет соблюдать нормы международного права и будет готов к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства", - пояснил Эттингер.

"В обстановке почти гражданской войны на востоке Украины и при том, что Москва не признает правительство Киева, мы наверняка не придем ни к чему в наших переговорах", - заявил еврокомиссар по энергетике.

Осенью 2013 г. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении проекта "Южный поток", который, по ее оценкам, противоречит нормам "Третьего энергопакета" ЕС. При этом соглашения России и стран ЕС по проекту заключены еще до вступления в силу "Третьего энергопакета".

"Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м газа в год пройдет по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Строительство "Южного потока" начали 7 декабря 2012 г. в районе Анапы. Поставки газа начнут в I квартале 2016 г., на полную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

Турки выкупают долю Total в Шах-Дениз

Турецкая государственная нефтяная компания Turkish Petroleum Corp. (TPAO) в пятницу приобрела пакет акций французской компании Total SA в азербайджанском газовом проекте Шах-Дениз.

В результате сделки стоимостью $1,5 млрд доля TPAO увеличилась с 9% до 19%, говорится в заявлении Total.

Таким образом, Турция стала вторым по величине партнером в международном проекте экспорта каспийских ресурсов в Европу, которая ищет альтернативу импорту газа из России.

"С помощью этого соглашения мы станем партнером во всех проектах на Каспии", - сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Согласно заявлению Total французская компания вышла из партнерства в рамках программы по продаже активов объемом 20 млрд.

При этом турецкая государственная трубопроводная компания Boru Hatlari Ile Petrol Tasima A.S. (BOTAS) заключила соглашение с ГНКАР о повышении своей доли в Трансанатолийском трубопроводе, который будет снабжать Турцию азербайджанским газом, с 20% до 30%.

Ожидается, что Трансанатолийский трубопровод будет введен в эксплуатацию в 2018 г. Ежегодно он будет поставлять с месторождения Шах-Дениз 16 млрд куб. м газа, из них 6 млрд куб. м пойдет Турции на внутреннее потребление, а оставшаяся часть будет поступать в Европу.

"Газпром" с 9 июня переведет Украину на предоплату

"Газпром" подтвердил получение в понедельник от "Нафтогаза Украины" первого транша ($786 млн) за поставки газа. "Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 млн, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня", - подчеркнул глава "Газпрома".

Минэнерго в понедельник подтвердило поступление от "Нафтогаза Украины" $786,366 млн. "Два платежа. Назначение - за февраль и март", - сообщает Минэнерго.

В феврале и марте "Нафтогаз Украины" получил 1,64 млрд куб. м и 1,8 млрд куб. м газа соответственно по цене $268,5 за 1 тыс. куб. м.

"Газпром" настаивал на погашении долга в размере $2 млрд до конца прошлой недели за поставки газа, которые признаны Украиной как бесспорные.

В понедельник в Брюсселе продолжатся переговоры по долгам "Нафтогаза Украины" и порядку их погашения. Стороны также обсудят цену на газ и возможность перехода Украины на ранее действовавший режим поставок газа без предоплаты.

"Газпром" заявил ранее, что если до конца 2 июня на счет "Газпрома" не поступит предоплата за июньские поставки, то с 3 июня российская компания ограничит поставки газа на Украину.

"Газпром нефть" начала добычу нефти в Ираке

"Газпром нефть" начала добычу на месторождении "Бадра" в Ираке. На центральном пункте сбора нефти (ЦПС) месторождения проводят испытания системы подготовки сырья.

Систему введут в строй через три месяца, накопив необходимый объем нефти для начала коммерческой сдачи. "После этого "Бадра" сможет выйти на проектный уровень добычи в 15 тыс. баррелей в сутки", - сообщает "Газпром нефть".

На месторождении "Бадра" создана новая инфраструктура, позволяющая приступить к промышленной разработке. Построена первая очередь ЦПС мощность 60 тыс. баррелей в сутки, в марте "Бадру" соединил с магистральной трубопроводной системой Ирака 165-километровый нефтепровод.

На пик добычи (170 тыс. баррелей в сутки, 8,5 млн тонн нефти в год) месторождение выйдет в 2017 г. и будет сохранять этот уровень на протяжении семи лет.

"Разработка "Бадры" - один из первых международных активов "Газпром нефти" в добыче. Мы запускали проект с начальной стадии и за короткий срок смогли выполнить весь комплекс работ, необходимый для промышленного освоения "Бадры". Опыт, полученный "Газпром нефтью" в качестве оператора, усилит наши компетенции, которые будут востребованы при реализации новых проектов как на Ближнем Востоке, так и в других регионах, где компания изучает возможности для дальнейшего развития", - заявил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Месторождение "Бадра" расположено в провинции Вассит на востоке Ирака. Геологические запасы "Бадры" оценивают в 3 млрд баррелей нефти.

Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. по итогам тендера, победителем которого признан консорциум в составе "Газпром нефти" (30% акций), Kogas (Корея, 22,5%), Petronas (Малайзия, 15%) и ТРАО (Турция, 7,5%). "Газпром нефть" является оператором проекта. Правительство Ирака представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC, 25%).

По условиям контракта, инвесторам возместят затраты и выплатят вознаграждение в размере $5,5 за баррель нефтяного эквивалента. Проект разработки "Бадры" рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет.

Китай обогнал Японию по покупке промышленных роботов

Китай скупает наибольшее количество промышленных роботов во всем мире. В прошлом году “фабрика мира” обогнала по этому показателю мирового лидера в использовании робототехники – Японию.

По данным издания Financial Times (FT), Международная федерация робототехники опубликовала детальную статистику по объему продаж промышленных роботов в мире в 2013 г. Китай купил 36 560 промышленных роботов, Япония – 26 015, США – 23 679.

Наибольшая доля спроса - до 60% - приходится на покупки со стороны транснациональных автокорпораций, которые увеличивают свои производственные мощности в Китае. Китай остается мировым лидером по темпам увеличения закупок промышленных роботов. В период 2008 – 2013 гг. покупки роботов со стороны Китая в среднем каждый год росли на 36%.

При этом Япония по-прежнему лидирует по количеству уже установленных мощностей. В Японии на производстве функционируют свыше 310 тыс. роботов, а США – 168 тыс., в Китае – 96 тыс.

По оценкам Международной федерации робототехники, которые приводит FT, на китайском рынке промышленных роботов доминируют японские компании: у них до 50% рынка продаж. При этом доля продаж ведущих китайских компаний составляет всего 5%.

В FT также сравнили показатели использования роботов в Китае и Южной Корее: в 2012 г. в китайской промышленности в среднем приходилось всего 23 робота на каждые 10 тыс. человек, при этом в Южной Корее – 396 на каждые 10 тыс.

Тема автоматизации промышленности в последнее время привлекает к себе все больше внимания. В частности, по поводу рисков сокращения рабочих мест в результате развития технологий в конце мая 2014 г. высказались ряд представителей финансового сектора США.

Новак: "Нафтогаз" должен погасить весь долг

Позиция "Газпрома" и России после нового раунда переговоров не изменилась: "Нафтогаз Украины" должен выплатить весь долг за газ, что позволит сторонам перейти к переговорам по цене, заявил министр России Александр Новак.

Министр подчеркнул, что в ходе переговоров "было озвучено единое мнение, что Украина должна погасить весь долг".

Новак выразил надежду, что Киев будет придерживаться договоренностей "и это будет очередным шагом к урегулированию ситуации".

При этом есть вероятность, что "Нафтогаз" может до конца недели погасить долг за поставки в ноябре и декабре прошлого года, напомнил Новак.

Объем долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет $1,451 млрд. Отчасти "Нафтогаз Украины" погасил долг, перечислив $786 млн за обеспечение газом в феврале и марте 2014 г

Миллер: "Газпром" не подаст в суд на "Нафтогаз"

В ходе переговоров в Брюсселе в понедельник, 2 июня, решено не подавать друг на друга в Стокгольмский арбитраж, взяли паузу до 9 июня, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24".

"Обе стороны достигли договоренности, что ни одна, ни другая сторона не обращается в суд, взяли паузу до понедельника", - отметил он.

Ранее министр энергетики Украины Юрий Продан заявил о планах Киева подать иск в Стокгольмский арбитраж в связи с пересмотром цены на газ с "Газпромом".

В свою очередь "Газпром" подтвердил свою готовность подать в арбитражный суд на "Нафтогаз", но не сказал о подробностях.

Отчасти "Нафтогаз Украины" погасил долг, перечислив $786 млн за обеспечение газом в феврале и марте 2014 г.

Помимо этого "Нафтогаз" направил российской стороне проект нового соглашения, предусматривающего изменения в цене, объемах и условиях поставок природного газа.

Режим предоплаты за газ перенесен на 9 июня, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Наряду с этим глава "Газпрома" подчеркнул, что управляемая компания намерена строить газопровод "Южный поток", несмотря на негативные комментарии по данному проекту еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Миллер напомнил, что законодательстве ЕС есть ограничения по использованию газопровода, но запретить строительство "Южный потока" никто не может.

Ввести в эксплуатацию первую линию газопровода предполагается в конце 2015 г., поэтому можно обсудить с Еврокомиссией.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter