Почти все развитые рынки акций в течение последней недели календарной весны продолжили рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почти все развитые рынки акций в течение последней недели календарной весны продолжили рост

В США SnP500 (+1,21%) продолжал бодро переписывать исторические максимумы, игнорируя разнонаправленность статистики, а в пятницу максимум по закрытию, наконец, сумел обновить и DJIA (+0,67%)
Открыть фаил
3 июня 2014 БФА | S&P 500 (GSPC)
Почти все развитые рынки акций в течение последней недели календарной весны продолжили рост. В США SnP500 (+1,21%) продолжал бодро переписывать исторические максимумы, игнорируя разнонаправленность статистики, а в пятницу максимум по закрытию, наконец, сумел обновить и DJIA (+0,67%). Довольно удачной оказалась неделя и для рынка Японии (Nikkei225 +1,18%).
Европейские индексы в начале недели практически проигнорировали усиление позиций «евроскептиков» на выборах в Европарламент, продолжая отыгрывать ожидания смягчения монетарной политики ЕЦБ. Умеренно выросший FTSEurofirst300 (+0,61%) обновил шестилетний максимум, опережающими темпами рос немецкий DAX (+1,79%, очередной исторический максимум). Еще лучше выглядели периферийные рынки (итальянский FTSE MIB +4,26%).
Многие развивающиеся рынки, напротив, развернулись вниз. Среди аутсайдеров недели Бразилия (Bovespa -2,64%), Индия (BSE SENSEX -1,93%), в долларовом измерении существенные потери понесли рынки России и ЮАР. В итоге недельное отставание MSCI EM от MSCI World (-2,48%) оказалось максимальным с декабря 2013.
С технической точки зрения разворот MSCI EM вниз в начале недели произошел всего в полупроценте от уровня максимума октября 2013 года, который представляется серьезным сопротивлением. График Ra­tio MSCI EM / MSCI World в этих условиях вернулся под нисходящий тренд через вершины октября 2013 и апреля 2014. Пока устойчивость восстановления интереса к развивающимся рынкам остается скорее вопросом веры.
На этой неделе в фокусе внимания рынков будут заседания ЕЦБ и Банка Англии в четверг и майский отчет по рынку труда США в пятницу. ЕЦБ, вполне возможно, снизит процентные ставки. Но представители европейского регулятора за последнее время так много говорили об этом, что решение, вероятно, уже заложено в цены и может стать поводом для фиксации прибыли на рынке акций.
По американскому рынку наиболее вероятным мы также считаем возобновление попыток нисходящей коррекции с достигнутых уровней. Впрочем, демонстративная устойчивость к слабой макроэкономической статистике оставляет возможности и для более «бычьего» сценария.

Почти все развитые рынки акций в течение последней недели календарной весны продолжили рост

Почти все развитые рынки акций в течение последней недели календарной весны продолжили рост


Индекс ММВБ на старте недели обновил локальный максимум, в моменте поднявшись до 1456,66 пунктов, но затем развернулся вниз, и во вторник снижался до 1410. За вторую половину недели большая часть потерь была отыграна, пятничное закрытие (1432,03 пункта, -0,48%) оказалось лишь немногим ниже нашего прогноза
Отраслевая динамика разнонаправленная. Вниз рынок тянул нефтегазовый сектор, где в аутсайдерах префы Транснефти (причиной разочарования стал рекомендованный размер дивидендов), обычка Татнефти и Сургутнефтегаза, Новатэк. Среди других аутсайдеров недели - Северсталь, Уралкалий, НЛМК.
Лучше рынка выглядели финансовый (за исключением Сбербанка) и потребительский (Лента др, ДИКСИ, Магнит) сектора. В электроэнергетике выросли ИнтерРАО и Россети, а котировки акций ряда энергосбытов сравнительно небольшие покупки подняли на десятки и даже сотни процентов
Таким образом, скорректировавшись до 200-дневной ЕМА, индекс ММВБ уверенно развернулся вверх. Сегодня он легко обновил трехмесячный максимум. Полагаем, что на этой неделе индекс сможет закрепиться в диапазоне 1450 - 1500 пунктов. Поддерживать оптимистов будет приближение сезона закрытий реестров под дивиденды

Почти все развитые рынки акций в течение последней недели календарной весны продолжили рост

Почти все развитые рынки акций в течение последней недели календарной весны продолжили рост


Индекс SnP 500 три из четырех сессий начавшейся во вторник недели завершал новыми историческими максимумами, небольшое снижение произошло только в среду. Поднявшись до 1923,57 пунктов (+1,21%) индекс несколько превысил наш прогноз
Показательно, что индекс снова игнорировал как сохраняющуюся разнонаправленность текущих данных (в частности, хуже ожиданий индикатор уверенности потребителей и итоговое значение индекса потребительских настроений Мичиганского университета), так и слабую вторую оценку ВВП за 1кв14
ВВП упал в 1кв14 впервые за 3 года (-1,0%, консенсус прогноз был около -0,5%). Впрочем, основной причиной пересмотра вниз стали запасы, а инвесторы еще не забыли про «необычно холодную погоду» в соответствующий период
Индекс SnP 500 вплотную подошел к линии, соединяющей максимумы конца декабря и начала апреля. Мы рассматриваем текущее движение в рамках тренда 1-2кв14, и уже с этих уровней ждем новых попыток коррекции. Выход выше мог бы сделать среднесрочной целью роста тренд через вершины мая- декабря 2013, но для такого ускорения потребуется поддержка фундаментальных данных, в частности, майских non-farm payrolls (выходят в пятницу)

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter