STXE 600 достиг максимального с января 2008 года уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


STXE 600 достиг максимального с января 2008 года уровня

В понедельник, 2 июня, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги на положительной территории, а Stoxx Europe 600 достиг по итогам сессии максимального с января 2008 года уровня
3 июня 2014 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Малых Наталия
В понедельник, 2 июня, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги на положительной территории, а Stoxx Europe 600 достиг по итогам сессии максимального с января 2008 года уровня.

Статистика из Китая воодушевила инвесторов на покупки, при этом на фоне удорожания коммодитиз особым спросом пользовались бумаги сырьевого сектора. Заметим, что индекс деловой активности в промышленности NBS Китая увеличился в мае на максимальную за последние пять месяцев величину и достиг 50,8 пункта по сравнению с 50,4 пункта месяцем ранее и 50,6 пункта, ожидаемыми аналитиками.

Между тем, аналогичные макроданные внутри региона и в США оказались не столь радужными, что немного подкосило европейские индексы под занавес торгов. В частности, индекс деловой активности в промышленности еврозоны опустился в мае с 52,5 пункта месяцем ранее до 52,2 пункта, тогда как аналитики прогнозировали неизменность показателя. Тем временем, индекс экономических условий ISM в производственной сфере США хоть и составил в мае 55,4, но оказался хуже ожиданий аналитиков в 55,5.

По итогам торговой сессии британский FTSE 100 повысился на 0,29%, французский CAC 40 стал легче на 0,08%, а немецкий DAX поднялся на 0,07%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,2% и закрылся на отметке 345,08 пункта. Стоит отметить, что биржи 14 из 17 стран, где проводились вчера торги, продемонстрировали повышательную динамику, тогда как рынок Ирландии был закрыт ввиду национального праздника.

Рыночная капитализация норвежской компании Det Norske возросла на 9,1% на фоне появившихся известий о том, что американский нефтяник Marathon Oil намерен продать ей свой норвежский бизнес за $2,7 млрд.

Между тем, благодаря повышению стоимости коммодитиз котировки Anglo American и Rio Tinto Group ушли в плюс на 2,3% и 2,1% соответственно.

В числе фаворитов торгов пребывала и французская авиакомпания Air France-KLM Group, бумаги которой подорожали на 2,5% в связи с сообщениями о том, что она намерена достичь запланированной цели по снижению расходов в течение ближайших трех лет.

Удачно сложились торги и для производителя лекарств Roche Holding, добавившего в свой актив 1,9% ввиду известий о том, что он договорился о приобретении Genia Technologies примерно за $350 млн.

А вот среди аутсайдеров вчерашней сессии оказался крупнейший в Европе производитель полупроводников STMicroelectronics, акции которого отступили на 2,6% на фоне понижения их рейтинга аналитиками Citigroup с "нейтрального" до "продавать".

Котировки французской медиа-компании Lagardere упали, в свою очередь, на 1,9% после того, как аналитики Societe Generale понизили рейтинг ее бумагу с "покупать" до "держать".

США: пересмотр отчета ISM приободрил инвесторов

В понедельник, 2 июня, американский рынок закрылся с повышением, и индекс SnP 500 установил новый исторический рекорд. В начале торгов преобладала смешанная динамика, и индексы опускались в отрицательную зону на фоне ухудшения статистики по промышленности в США и еврозоне. Впрочем, впоследствии оказалось, что в отчете ISM по промышленности были допущены ошибки, и в результате исправлений значение индекса PMI было пересмотрено до 55,4. Новость о том, что американская промышленность набрала обороты в мае, и индекс PMI повысился до 55,4 с 54,9, придала уверенности, и индекс SnP 500 поставил новый рекорд на отметке 1925,88 пункта.

Статистика по расходам на строительство вышла несколько хуже ожиданий: рост показателя в апреле составил 0,2% при консенсусном прогнозе в +0,6%.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с 0,16%-ным повышением на отметке 16743,63 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 подрос на 0,07% до уровня 1924,97 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq отступил на 0,13% до отметки 4237,20 пункта.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX снизилась на 24 цента или 0,2% до уровня $102,47 за баррель. Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX снизилась на $2,00 или 0,2% до значения $1244,00 за тройскую унцию.

"Голубые фишки" Dow Jones финишировали на смешанной территории. Рост возглавили Caterpillar (+1,50%), United Technologies (+1,02%) и Home Depot (+0,76%), в числе аутсайдеров оказались Visa (-0,61%), Exxon Mobil (-0,59%) и Procter n Gamble (-0,53%).

В секторе хай-тек преобладали продажи, бумаги Google и Twitter, в частности, опустились на 1,06% и 2,13% соответственно.

Бумаги американского производителя интегральных микросхем для устройств связи Broadcom взлетели на 9,32% на новости о том, что компания возможность продажи одного из подразделений, стоимость которого может составить $700 млн. Компания уже наняла J.P. Morgan с целью получения консультационных услуг.

Котировки страховщика Protective Life подскочили на 11,8% на фоне новости о том, что японская Dai-ichi Life может приобрести компанию примерно за $4,9 млрд.

Акции американской фармацевтической компании Express Scripts Holding опустились на 2% после того, как аналитики Cowen понизили рейтинг ее бумаг до "на уровне рынка" с "лучше рынка".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter