«Медведи» перехватили инициативу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» перехватили инициативу

Торги на российском рынке проходят сегодня ниже нулевой отметки. Индекс ММВБ к 13:30 мск теряет 0,5%. Из корпоративных новостей: 4 июня стартуют торги акциями Яндекса на Московской бирже, Башенфть представила отчетность за I квартал 2014 года по МСФО.
3 июня 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван, Поляков Алексей
«Настрой инвесторов сейчас можно охарактеризовать, как нейтральный. Сейчас мы видим небольшое коррекционное движение на рынке, - отмечает Евгений Селянский, старший вице-президент БКС. – Индекс ММВБ накануне смог преодолеть серьезный уровень сопротивления в 1450 пунктов. На мой взгляд, мы вполне можем увидеть рынок на отметке в 1500 пунктов». Кроме того, эксперт обращает внимание на акции ВТБ, которые, несмотря на плохую отчетность, продолжают свой рост. «Я рекомендую держателям акций ВТБ рассмотреть возможность покупки акций Сбербанка, поскольку организация продемонстрировала неплохие финансовые результаты, - аргументирует он. – К тому же, бумаги Сбербанка одни из немногих, которые еще не вернулись на уровни до обострения ситуации на Украине. Таким образом, в ближайшее время можно ожидать движения акций компании в район 90-95 рублей».

Российские индексы сегодня снижаются. ММВБ теряет 0,8%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 1,2%. Данная динамика обусловлена снижением нефтяных котировок и противоречивой статистикой из Китая.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Уровень безработицы в еврозоне.
2. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Индекс деловой активности в производственном секторе Китая.
3. Локальная перекупленность российских активов.
4. Напряженность и отсутствие договоренностей с Украиной.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня снижается. Индекс ММВБ теряет более 0,5% и вплотную приблизился к пробитой накануне трендовой линии. Если до конца дня котировки опустятся ниже 1450, то вероятность продолжения снижения в ближайшие дни будет максимальной.

Способствовать данному движению может как снижение нефтяных котировок, так и продолжающаяся неопредленность в отношениях России и Украины. В частности по сорту Brent цена опустилась уже ниже 108,5 долларов за баррель в ожидании восстановления терминала Hariga в Ливии. При этом продолжает сохраняться напряженность на Украине, а по газовому вопросу до сих пор нет окончательных договоренностей.

Тем временем статистика текущего дня выходила преимущественно в смешанном ключе. Деловая активность в непроизводственной сфере Китая выросла в мае до 55,5, а в производственном секторе по данным банка HSBC опустилась до 49,4. В свою очередь безработица в еврозоне снизилась в апреле до 11,7% с 11,8% месяцем ранее.

Во второй половине дня важных событий не ожидается. Поэтому закрытие текущей торговой сессии вполне может пройти вблизи текущих значений.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Мостотрест (+3,7%), ФСК ЕЭС (+1,4%) и ВТБ (+1,1%).

При этом чистая прибыль компании АФК Система в 1 квартале 2014 года пo US GAAP выросла на 3,5% и составила 363,3 млн долларов.

Тем временем Мегафон планирует увеличить объем ГДР с 20% до 25% о числа находящихся в обращении акций, а бумаги Яндекса прошли процедуру листинга на Московской бирже и уже завтра начну торговаться по тиккером YNDX.

В лидерах снижения Фармстандарт (-3,4%), Московская биржа (-2,2%) и Северсталь (-1,9%).

Яндекс выходит на Московскую биржу

В России завтра, 4 июня, начнутся торги акциями Яндекса. Бумаги интернет-компании уже прошли процедуру листинга на Московской бирже с включением в котировальный список А первого уровня. Торговаться бумага будет под тиккером YNDX, а все сделки по покупке/продаже бумаг будут проводиться в российских рублях.

Финансовым консультантом Яндекса по размещению акций на российском рынке выступает Sberbank CIB. Кроме того, для консультаций по некоторым аспектам параллельного листинга акций на NASDAQ и Московской Бирже Яндекс привлекал компанию Morgan Stanley & Co. International plc.

«Появление акций Яндекса на Московской Бирже отвечает потребностям российских инвесторов и интересам компании, - сообщил Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса. - Мы рассчитываем, что сможем расширить круг инвесторов и повысить интерес к нашим акциям».

В настоящее время акции Яндекса торгуются на NASDAQ и входят в американский индекс высокотехнологичных компаний. Впервые акции российского Google появились на открытом рынке в мае 2011 года, когда на американской площадке было размещено 16,3% акций.

Как отметил Александр Афанасьев, председатель правления Московской Биржи, Яндекс не проводит на Московской бирже IPO или SPO — теперь у биржи есть центральный депозитарий, и она может торговать теми акциями, которые параллельно торгуются на NASDAQ. Free float Яндекса на NASDAQ превышает 71% от капитала компании (это чуть более 7% голосов).

«Активный интерес иностранных эмитентов, имеющих российские активы, к прохождению листинга на Московской бирже появился в 2013 году благодаря масштабным реформам инфраструктуры российского фондового рынка, росту его ликвидности и глубины, - прокомментировал событие Афанасьев. — На нашей площадке уже торгуются акции Polymetal, а также расписки QIWI и Lenta. Уверен, акции нового для российского рынка высокотехнологичного эмитента будут интересны отечественным институциональным и розничным инвесторам».

По мнению Анны Милостновой, аналитика UFS IC, листинг на Московской бирже - однозначно позитивный момент как для самой компании, так и для российского рынка. «У российских инвесторов появится возможность вложиться в лидера российской интернет-отрасли. Компания в свою очередь обеспечит себе рост ликвидности, расширение пула инвесторов и, возможно, в дальнейшем – включение в ряд индексов (MSCI Russia)», - аргументирует она.

Выход на Московскую биржу позволит Яндексу диверсифицировать базу инвесторов, уверен Сергей Васин, аналитик Газпромбанка. В том числе его акции смогут покупать российские пенсионные фонды. «Тем не менее, хотя инвесторы могут воспринять позитивно информацию о листинге на Московской Бирже, однако бурного роста ликвидности в бумаге ожидать не стоит», - отмечает эксперт.

Напомним, в 2013 году на срочном рынке начали обращаться фьючерсные контракты на бумаги Яндекса. Инструмент не пользуется большой популярностью у инвесторов, и торги контрактом проходят на низких объемах.

Стоит отметить, что и другой российский интернет-холдинг Mail.Ru Group также сообщал о намерении получить листинг на Московской бирже.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Индексы корректируются в преддверии заседания ЕЦБ, в аутсайдерах Heineken и Danone после снижения оценки Goldman Sachs

Во вторник, 3 июня, европейские индексы умеренно снижаются, оставаясь при этом в зоне многолетних максимумов: FTSE 100 (-0.51%), CAC 40 (-0.18%), DAX (-0.29%) (15:00 Мск). Надежды рынка на активные действия ЕЦБ по борьбе с низкими темпами инфляции в регионе задают тон торгам.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 снижается на 0.3% к середине торговой сессии вторника, после умеренно позитивного закрытия вчерашних торгов.

Календарь статистики на сегодня содержит два важных индикатора: во-первых, майские данные по инфляции в Еврозоне оказались чуть хуже ожиданий – рост на 0.5% (в годовом выражении) против прогноза в 0.7%. показатель снизился до четырех годового минимума.

Напомним, что целевое значение инфляции в регионе, которое Европейский Центральный Банк пытается держать в длительной перспективе – 2%.

Во-вторых, уровень безработицы в Еврозоне в апреле снизился до отметки 11.7%, аналитики ожидали увидеть 11.8%.

«Фокус рынка сейчас всецело направлен на те решения, которые примет, или не примет ЕЦБ на очередном заседании во второй половине этой недели, - пишут в записке аналитики BNP Paribas. – Рынок, по большому счету, уже учел варианты дополнительных стимулирующих мер, в том числе и снижения ключевой ставки. Так что в момент публикации вердикта можно ждать сюрпризов и активной реакции рынка».

Как бы то ни было, высокая неопределенность в связи с предстоящим заседанием ЕЦБ сохраняется на рынке, и если в эти дни не появится дополнительных драйверов, рынок, скорее всего, будет медленно корректироваться.

К середине дня основные европейские индексы находятся в красной зоне. Хуже остальных выглядит британский FTSE 100 (-0.5%). Немецкий DAX и французский САС 40 теряют 0.3% и 0.2% соответственно.

Основное давление на индексы оказывают производители продовольствия и прохладительных напитков после того, как Goldman Sachs понизил оценку всего сектора и сменил рекомендации на «продавать» по ряду ведущих компаний. Акции Davide Compari-Milano (-2.1%), Heineken (-0.9%), Danone (-0.7%) дешевеют быстрее рынка.

На волне роста проходят сегодня торги для Wolseley PLC (+2.4%). Дистрибьютор отопительного и сантехнического оборудования опубликовал сильные квартальные результаты, в первую очередь благодаря росту продаж на рынке США и скандинавских стран.

ADR российских компаний торгуются разнонаправленно, преимущественно в минус. Хуже остальных выглядит Газпром (-1.3%). Лучше – ВТБ (+1%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter