Банк Санкт-Петербург (BSPB) Итоги 1 квартала 2014 года: удачное начало года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Санкт-Петербург (BSPB) Итоги 1 квартала 2014 года: удачное начало года

Банк Санкт-Петербург раскрыл финансовую отчетность за первые три месяца 2014 года
4 июня 2014 УК «Арсагера» | Банк Санкт-Петербург (BSPB)
Банк Санкт-Петербург раскрыл финансовую отчетность за первые три месяца 2014 года.

Банк Санкт-Петербург (BSPB) Итоги 1 квартала 2014 года: удачное начало года


Процентные доходы банка выросли на 24,5% — до 8,7 млрд рублей, что связано с ростом ставок и увеличении кредитного портфеля в годовом выражении на 14,6%.

Процентные расходы банка выросли на 10,5% — до 4,4 млрд рублей. Чистая процентная маржа банка за год выросла на 52 базисных пункта, что явилось одним из факторов роста чистых процентных доходов до 4,09 млрд рублей (+36,9%).
Чистые расходы, связанные с отчислениями в резервы под обесценение, в отчетном квартале составили 1,2 млрд рублей, увеличившись на 11,5%. Таким образом, стоимость риска в первом квартале для Банка Санкт-Петербург составляла 1,7%, что на 10 базисных пунктов ниже результата годом ранее. Отметим, что доля неработающих кредитов в портфеле Банка в 1 квартале 2014 года уменьшилась до 6,4%.


Чистые комиссионные доходы продолжали демонстрировать положительную динамику, увеличившись на 32,8% — до 790 млн рублей.
Среди прочих статей важно отметить расходы от операций с иностранной валютой, составившие 2,8 млрд рублей, данный убыток был компенсирован переоценкой валюты, достигшей 3,47 млрд рублей. Почти 900 млн убытка Банку Санкт-Петербург принесли операции с торговыми ценными бумагами. Положительный эффект оказали доходы от приобретения дочерней компании (ИКБ Европейский) в размере 488 млн рублей.

В результате операционные доходы Банка Санкт-Петербург увеличились на 15,3% — до 3,5 млрд рублей. Негативным фактором оказалась опережающая динамика операционных расходов (+23,1), выросших до 2 млрд рублей.
В итоге чистая прибыль банка выросла более чем на половину – до 1 676 млн рублей. В целом вышедшие результаты можно назвать неплохими: стоимость риска снизилась, процентная маржа выросла, достаточность собственных средств – на приемлемом уровне.

В целом отчетность можно охарактеризовать как положительную. Хочется отметить довольно низкую оценку банка (P/BV2013-0.3, P/E2014-3). После проведенной допэмиссии, а также учитывая снижение деловой активности, потребность в привлечении новых ресурсов на рынках капитала можно оценить как невысокую, а подверженность геополитическим рискам — как достаточно низкую. Акции Банка Санкт-Петербург входят в наши портфели акций «второго эшелона».

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter