Обзор: Приближаемся ко второй цели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Приближаемся ко второй цели

С прошлой среды, ситуация на рынке продолжает оставаться в позитивном ключе. После небольшой коррекции покупки снова вернулись и ММВБ смог уверенно обновить свои максимумы
4 июня 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Северсталь Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Проценко Екатерина, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
С прошлой среды, ситуация на рынке продолжает оставаться в позитивном ключе. После небольшой коррекции покупки снова вернулись и ММВБ смог уверенно обновить свои максимумы. Сейчас индекс идет ко второй цели роста 1480-1500. Одним из лидеров уходящей недели стали бумаги ВТБ, которые показывают безоткатный рост и уверенно преодолели 5 коп.
Сейчас на рынке ходит много слухов относительно роста в ВТБ. Обсуждают заход стартега и закрытие крупного шорта, но сейчас ясно одно в бумаге в последнее время есть спрос и это определяет ее сильную динамику. С минимумов бумага уже прибавила около 70%. Также хорошо чувствовал себя НорНикель и Лукойл.
На рынке сохраняется повышенный позитив, рынок выглядит сильно и даже снижение в рубле не позволило стимулировать продажи для более глубокой коррекции. Таким образом, стратегия игры от лонга себя оправдывает и в среднесрочном плане мы сохраняем позитивный взгляд на рынок.
На внешних рынках также все складывается хорошо, Америка уверенно продолжает расти. Нефть стабильна.

На валютном рынке после стремительного роста рубля сейчас идет технический откат. Доллар приближается к верхней границе нисходящего канала. После стремительного отскока, рост доллара начнет замедляться.

График доллар/рубль

Обзор: Приближаемся ко второй цели


Евро также укрепляется, но в евро разыгрывается своя история. Завтра ЕЦБ должно провести очень важное заседание, на которое рынки возлагают большие надежды. Под это заседание евро/доллар испытал сильные продажи, свалившись с 1.4 до 1.36. Инвесторы ждут снижения ставки ВТБ и введение отрицательной депозитной ставки. Ожидание этих событий на рынке достаточно высокие, поэтому любые сюрпризы со стороны ЕЦБ могут привести к резкому росту до 1.375.

Ситуация на Украине продолжает оставаться стабильно напряженной. Продолжаются боевые действия и их характер и масштабы постоянно растут, что сопровождается большим количеством жертв. Несмотря на столь драматические события, рынок перестал столь остро реагировать на происходящие события и уверенно растет. Есть определенные подвижки в переговорах по газу, Украина заплатила часть долга, переговоры продолжаются.

В нашем портфеле одна открытая позиция.

- вошли в НорНикель по 6700.

Также проводим короткие спекулятивные операции с ВТБ. Северсталь после продажи вернулся к цене нашего входа. Остальные бумаги остаются на уровнях прошлой недели, поэтому ждем дополнительных сигналов для открытия дополнительных позиций.

График Северстали

Обзор: Приближаемся ко второй цели


График ММВБ

Обзор: Приближаемся ко второй цели


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ, после незначительной коррекции на прошлой неделе продолжил рост и вышел на 1470. Вторая цель роста располагается 1480-1500 по ММВБ, потенциал роста с текущих уровней ограничен. ММВБ движется под верхней границей своего восходящего канала. Поддержка располагается на уровне 1430-1450.
В текущих условиях можно пробовать совершать короткие спекулятивные операции, до появления дополнительных сигналов на вход в рынок.
Те игроки, которые продолжают держать длинные позиции, могут рассчитывать на уровень 1480-1500 по ММВБ.

Сбербанк: Варианты работы в треугольнике

Не удается пока зацепиться за сколь-либо направленное движение в акциях Сбербанка, цена на которые 1,5-недели консолидируется в районе достигнутых майских максимумов. Ранее мы говорили о том, что цена уже достигла среднесрочной цели роста, протестировав в районе 87,6 верхнюю границу восходящего канала, развивающегося от минимумов марта. В месячном выражении рост сейчас превышает 20%.

Последовавший откат в район горизонтальной поддержки на уровне 84, был явно скромным коррекционным движением, но после некоторой консолидации над ним, цена в итоге ушла в сходящийся треугольник. С одной стороны выход из него традиционно считается сигналом к импульсному росту на величину колебаний в треугольнике. Пока цена удерживается в его рамках, может последовать еще одна волна снижения в треугольнике, но с пробоем сопротивления на уровне 87,1, быки получат новый сигнал к покупкам с целью на 89-89,5, то есть в расчете на закрытие мартовского гэпа, и выход к 200-дневной скользящей средней.

В корпоративном плане отметим, что в конце текущей недели, 6 июня состоится годовое общее собрание акционеров.

Торговый план:

- краткосрочный 1: шорт от 86,2 с целью на 83, стоп на 87,1
- краткосрочный 2: лонг от 87,1 с целью на 89-89,5, стоп на 86,2
- краткосрочный 3: шорт от 89-89,5 с целью на 86,5, стоп на 89,8

Обзор: Приближаемся ко второй цели


Лукойл: Начинаем шортить

В прошлой торговой рекомендации мы рекомендовали закрывать лонги на отметке 2000, после чего - по достижении цены уровня 2040 - открывать шорт. В результате мы зафиксировали прибыль от лонга, открытого от 1930. Короткая позиция была открыта от отметки 2040. Сейчас котировки находятся в зоне сильного сопротивления 2040-2060, а также у верхней границы восходящего торгового диапазона. Совокупность этих факторов дает неплохие шансы на то, что в ближайшее время состоится коррекция, и в районе 1990 мы закроем позицию с прибылью. При этом стоп-приказ расположен у 2065. Из внешних факторов, выступающих «за» снижение, является приближение дивидендного периода.

Сегодня с открытия Лукойл прибавляет 0,2%, и выглядит при этом лучше несколько снижающегося рынка. Цена за одну акцию нефтяного гиганта составляет 2054 рубля. Подытоживая вышесказанное, удерживаем шорт, открытый от 2040 в расчете на 1990.

Обзор: Приближаемся ко второй цели


Торговый план: Шорт 2040, стоп 2065, цель 1990

Газпром: Работаем в диапазоне

С момента выхода предыдущей торговой рекомендации ситуация в акциях Газпрома практически не изменилась, разве что на тот момент еще был актуальным краткосрочный нисходящий канал, который к текущему моменту уже преобразовался в обычный боковик. Движение по-прежнему продолжается над уровнем 140, при этом саму эту отметку бумага избегает, сформировав еще одну локальную поддержку на отметке 141,5. Также в диапазоне между этими уровнями находится линия 200 - часовой скользящей средней, в результате чего можно говорить, что ключевая поддержка сейчас обеспечена диапазоном 140 - 141,5.

По-прежнему организовать серьезный отскок или обновить максимум середины мая у быков не получается, что делает текущую картину чисто визуально более тяготеющей вниз, хотя выход из подобной боковой формации чисто технически вероятен в обе стороны. Проблема лишь в том, что верхняя граница боковика не формализована и размыта в диапазоне 147 - 149, а чуть выше на 150 - 151 проходят линия тренда и еще одно сопротивление. В этом свете отыгрывать выход вверх из диапазона будет крайне неудобно, да и не факт что нужно, так что мы оставим в портфеле остаток длинной позиции, открытой еще на 141, так сказать, прозапас. В то же время уровень 140, как и ранее, является граничным уровнем, разделяющим боковик от коррекционного движения. В случае ухода ниже, очень удобно будет формировать шортовые позиции. Таким образом, наш торговый план остается практически без изменения.

Торговый план:

1. Держим остаток лонга, цель на 150, стоп на 141
2. Шорт при уходе ниже 140 с целью в районе 135 - 136 и стопом выше 142

Обзор: Приближаемся ко второй цели


ГМК Норильский Никель: Попробуем продать в случае обновления максимумов

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6888 руб., прибавляя 0,25%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали закрывать длинные позиции, так как перспектива дальнейшего роста была под большим вопросом. С тех пор ситуация на российском рынке продолжила развиваться в рамках положительного сценария, а акции Норникеля сумели подняться выше 6850.

Отскок оказался не просто отскоком, а трендовым движением. Таким образом, в качестве ближайшего ориентира теперь выступает предыдущий годовой максимум, который находится в районе 6950. Его потенциальный пробой открывает дорогу к расчетной цели на 7105 или же верхней границе тренда 7180. Честно говоря, никакого повышенного оптимизма по поводу дальнейших перспектив сейчас уже практически нет. Несмотря на то, что в целом российский рынок находится в фазе роста, потенциал подъема практически исчерпан (осталось около 2%). Период дивидендных отсечек, на пороге которого мы сейчас стоим, традиционно является временем снижения рынка.

Локально стоит также отметить о сформировавшихся медвежьих дивергенциях на осцилляторах часового таймфрейма. В качестве реперной точки, спуск ниже которой снова будет означать о том, что инициатива уходит в руки продавцов, находится в районе 6610.

В качестве торговой идеи мы предлагаем отработать ложный прокол предыдущего максимума. С учетом накопленной перекупленности и умеренно негативного взгляда на рынок в ближайшие недели, высока вероятность нарваться на что-то схожее с «двойной вершиной». Так что пробой 6950 будем продавать.

Торговый план: шорт 6975-6995, стоп 7055, цель 6710

Обзор: Приближаемся ко второй цели

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter