Анализ динамики британского фунта и его кросса с японской иеной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ динамики британского фунта и его кросса с японской иеной

За прогнозами и предположениями о том, что предпримет на своем заседании в четверг ЕЦБ, и какое это влияние окажет на курс евро в частности и валютный рынок, в общем, британский фунт отошел на второй план
4 июня 2014 Пантеон Финанс | GBP|JPY Кабанов Глеб
За прогнозами и предположениями о том, что предпримет на своем заседании в четверг ЕЦБ, и какое это влияние окажет на курс евро в частности и валютный рынок, в общем, британский фунт отошел на второй план. Действительно, заседание Банка Англии сюрпризов игрокам преподнести не должно. Политика «Старой леди» остается без изменений, а публикация протоколов, из которых можно сделать выводы относительно будущей политики Банка Англии, состоится только через две недели. После стремительного роста в конце прошлого – начале текущего года экономика Великобритании несколько замедляется, но не настолько, чтобы банк радикально менял свою политику и в этом смысле, фунт остается в тени европейской валюты. При том, что фунт обладает собственным характером и потенциально остается очень интересным активом. Аукционы денежного рынка, проведенные «Агентством по распространению государственного долга Великобритании», в прошлую пятницу, показали незначительный рост доходности биллей, но и на денежном рынке США произошел рост доходности казначейских векселей. Это привело к незначительному увеличению процентной премии в валютной паре GBP/USD, на фоне ее весеннего снижения на 1.5%. При этом курс британского фунта вплотную приблизился к уровню среднего квартального значения – 1.6750 и на этой неделе пересек его (рис.1). Закрытие недели ниже уровня 13 недельной средней (1.6750) открывает для фунта неплохие перспективы для дальнейшего снижения, что подтверждается падением спреда на денежном рынке.

Анализ динамики британского фунта и его кросса с японской иеной

рис.1: Снижение спреда денежного рынка на фоне роста курса британского фунта.

Уменьшение премии обеспечивает пару необходимым потенциалом для снижения, но говорить о развороте фунта пока преждевременно. В течение мая фунт начал снижаться и в настоящее время достиг значимой зоны сопротивления в области уровня 1.6725. Здесь же проходит граница 1 σ распределения плотности вероятности по основной тенденции, берущей свое начало летом прошлого года. Исходя из этого факта, можно сделать следующие выводы: - достижение целевого уровня на значении 1.65, фактически будет означать перемену направления основной тенденции с повышения на понижение. В этом случае, вероятность восстановления роста курса, будет находиться в пределах 15 %. Одновременно с этим майская тенденция снижения курса GBP/USD продолжает свое развитие, и сверху ограничена распределением плотности вероятности в области значения 1.68. Рост курса британского фунта выше значения 1.68, фактически будет означать окончание коррекции и возобновление повышающегося тренда имеющего своей целью обновления максимумов выше уровня 1.70.

В целом, мнения игроков, относительно динамики фунта сейчас разделились, что нашло свое отражение в образовании диапазона 1.6690 – 1.6785. С точки зрения открытия позиций, сейчас, наиболее предпочтительными будут продажи пары GBP/USD от значений приближенных к 1.6785. В случае открытия продаж стоп ордер следует расположить за значением 1.6815. Также, возможно рассмотреть продажи фунта на пробитии нижней границы диапазона 1.6690, с целями расположенными возле уровня 1.65.

Текущая динамика кросса британского фунта с японской иеной, представляет определенный интерес. Курс GBP/JPY, после снижения к уровню 169.5, претерпел коррекцию и вырос, достигнув значения 171.75, где сейчас и находится, образовав консолидацию. Исходя из распределения плотности вероятности, можно предположить снижение кросса GBP/JPY к уровню 168.0. В случае продажи, стоп ордер необходимо устанавливать за значением 172.75. Технические индикаторы также указывают на перекупленность кросса и наличие сигналов на продажу.

Анализ динамики британского фунта и его кросса с японской иеной

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter