Как инвестировать в золотодобывающие компании, когда золото дешевеет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвестировать в золотодобывающие компании, когда золото дешевеет?

Во время кризиса рынок золота и соответственно компаний, занимающихся его добычей и продажей, был крайне привлекательным для инвесторов
5 июня 2014 finanz.ru Шамина Ольга
Во время кризиса рынок золота и соответственно компаний, занимающихся его добычей и продажей, был крайне привлекательным для инвесторов. Ведь цены на золото демонстрировали стабильный рост, а инвесторы старались скупить драгоценный металл при каждом новом витке роста неопределенности на рынках. Но в 2013 году цены на золото обвалились на 29% и с тех пор продолжают плавно снижаться. Имеет ли смысл теперь покупать бумаги золотодобывающих компаний?

Экономисты CitiGroup проанализировали ситуацию на рынке акций золотодобывающих компаний. Их прогнозы далеки от оптимизма. Перспективы рынка золота остаются довольно мрачными. С начала года цена выросла на 8%. Тем не менее средняя цена золота с начала года составила $1289 за тройскую унцию, что на 9% ниже средней цены в 2013 году.

В CitiGroup ожидают небольшого роста цен. Благодаря напряженности вокруг России и Украины, а также росту спроса на золото со стороны китайских инвесторов во втором полугодии 2014 года стоимость тройской унции составит $1337. В 2015 году она вырастет до $1365.

Как инвестировать в золотодобывающие компании, когда золото дешевеет?


В итоге в ближайшие несколько лет сектор золотодобывающих компаний окажется в той же ловушке, что и нефтяной: цены на золото будут расти очень медленно, а компаниям придется повышать эффективность, чтобы обеспечить высокие доходы своим акционерам. Ведь в течение последнего десятилетия золотодобывающие компании делали неэффективные инвестиции, добыча росла медленно, а издержки становились все больше.

Чтобы понять, какие компании способны справиться с этой сложной задачей, в CitiGroup использовали модель из трех фильтров.

• Фильтр 1. На первом этапе они определили фундаментальные показатели отрасли. Как уже было сказано выше, они остаются очень слабыми. Ни одна из компаний не прошла этот этап. На этом анализ можно было бы закончить, но в CitiGroup все-таки решили выявить более и менее привлекательные золотодобывающие компании.

• Фильтр 2. Экономисты определили, на каком этапе кривой издержек находится компания. Фирма, которая может генерировать прибыль, должна иметь низкие издержки. Здесь лидерами стали в основном канадские компании - Barrick, Kinross, Goldcorp и Yamana, а также американская Newmont и новозеландская Oceana.

• Фильтр 3. Если у компании низкие издержки, а в отрасли хорошие фундаментальные показатели, то она должна много тратить на инвестиции в основной капитал. Этот фильтр прошли опять же Barrik, Newmont, Kinross и Goldcorp.

Как инвестировать в золотодобывающие компании, когда золото дешевеет?


Российские компании не смогли пройти второй фильтр. Вкладывать в них деньги стоит лишь в случае резкого роста цен на золото, которого пока не предвидится.

При оценке акций золотодобытчиков нужно смотреть не только на котировки золота, но и на бизнес конкретной компании, соглашается руководитель направления «Личный брокер» компании "Открытие Брокер" Николай Рузайкин.

"На наш взгляд, наиболее интересным золотодобытчиком на российском рынке является «Полиметалл», как наиболее эффективный в своем секторе. А вот "Полюс Золото", наоборот, уже долгое время не демонстрирует роста добычи и является наименее привлекательным в своем секторе", - говорит Рузайкин.

Даже инвестиции в самые успешные золотодобывающие компании вряд ли принесут большую отдачу, предупреждают в CitiGroup. В течение многих лет эти компании лишь накапливали дисбалансы и делали неэффективные инвестиции.

С 2000 по 2013 годы инвестиции в основной капитал выросли в 7 раз, а добыча при этом снизилась на 10%, при этом удельные издержки росли на 12% в год. Сокращение инвестиций приведет к падению производства и росту издержек. По оценке CitiGroup, примерно 75% компании теряют деньги на спотовом рынке золота.

В отрасли сейчас последуют серьезные структурные изменения: компании пойдут на сделки по слиянию и поглощению, чтобы привлечь внимание инвесторов. Но любое ралли на рынке золотодобывающих компаний будет недолгим, и вкладывать в них деньги нужно с осторожностью.

С фундаментальной точки зрения, ничего хорошего от рынка золота ждать не стоит, согласен старший вице-президент ФГ БКС Алексей Евсютин. Компании начали разрабатывать много дорогих месторождений, надеясь, что цены на золото либо останутся на высоких уровнях, либо продолжат расти. Но ситуация изменилась, и компании вынуждены проводить обратный процесс - оптимизировать издержки, замораживать месторождения с высокой себестоимостью добычи и др.

Кроме того, многие компании расширяли производство не на собственные средства, а на заемные ресурсы. В итоге они попали в ловушку, так как себестоимость добычи находится на нулевой отметке, а им надо платить дорогие кредиты.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter