Главные ошибки инвесторов на зарубежных рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главные ошибки инвесторов на зарубежных рынках

Инвесторы иногда боятся вкладывать деньги в иностранные фондовые рынки, потому что не так хорошо знакомы с компаниями, экономикой или политикой в других странах. При этом даже опытные инвесторы могут делать стереотипные (и неправильные) обобщения, когда речь заходит об инвестировании на международном уровне.

Директор департамента международных исследований американской брокерской компании Charles Schwab Corporation Мишель Гибли попыталась систематизировать самые распространенные заблуждения, возникающие у инвесторов, выходящих за пределы собственной страны. Каких ошибок стоит избегать?
5 июня 2014

Растущая экономика не означает рост биржевых индексов и наоброт

Растущая экономика не гарантирует роста цен на биржах, ровно как и стагнирующая экономика не является причиной падения рынка. И вот почему. Экономический рост может ускорить рост заработной платы, что может привести к снижению прибыли компаний. Недавно мы видели это в Китае, где несмотря на высокий рост ВВП снижающиеся корпоративные прибыли плохо сказались на ценах акций.

Устойчивый экономический рост это хорошо. Но слишком быстрый рост может привести к всплеску инфляции, которая в свою очередь может вылиться в рост банковских ставок. Как правило, после этого следует снижение стоимости ценных бумаг. Кроме того, страны с высоким ростом ВВП часто нуждаются в постоянном вливании капитала для поддержания этого роста. В результате выпуск новых акций может снизить доходность акционерного капитала.

Иногда, правительственные реформы, которые улучшают долгосрочный экономический рост, могут вызвать кратковременные потери для крупных игроков на фондовом рынке. Хорошим примером является Мексика. Антимонопольные реформы президента Пенья Ньето были направлены на рост инвестиций и снижение цен для потребителей. Но они также уменьшили прибыли крупнейших компаний на мексиканском фондовом рынке.

И наоборот, при определенных условиях слабые экономики могут генерировать хорошую доходность. В 2012 году фондовый рынок Греции имел самую высокую доходность в Европе, несмотря на то, что страны переживала пятый год рецессии. С другой стороны, перспективы российского фондового рынка в начале 2013 года были очень высоки, но по итогам года они не оправдались.

Не верьте биржевым фондам

Если вы инвестируете в специализирующийся на конкретной стране фонд, то степень диверсификации ваших активов может оказаться намного ниже, чем вы думаете. На некоторых фондовых рынках может существовать переизбыток отдельных секторов. Например, более 40% компаний, чьи бумаги торгуются на фондовых рынках Испании и Китая, относятся к сектору финансов. 30% компаний швейцарского фондового рынка имеет отношение к здравоохранению. Если вы вкладываете деньги в фонд взаимных инвестиций в этих странах, то в конечном итоге в вашем портфеле сформируется перевес в сторону финансовых компаний или фирм, специализирующихся на здравоохранении.

Некоторые фондовые рынки довольно небольшие, и в результате в биржевых фондах, ориентированных на эти страны, доминирует одна или несколько крупных компаний. Поэтому инвестируя в конкретный фонда, вы будете инвестировать всего лишь в несколько компаний.

Государственные компании могут иметь большой вес в портфелях страновых фондов, особенно там, где рынки только формируются. Эти компании могут быть неэффективными или руководствоваться в работе интересами граждан страны, а не собственных акционеров. Например, компания может удерживать цены для внутренних потребителей, и тем самым сдерживать корпоративные прибыли.

Не забывайте о валютных курсах

Разница в курсах валют является частью доходов международных инвесторов. Вот некоторые факторы, которые следует учитывать.

Валюта может иметь большое влияние на прибыль компаний. Например, в 2013 году индекс японского фондового рынка Nikkei 225 показал доходность в 59,4% в иенах и только в 30,6% в долларовом выражении. Причина такой разницы крылась в 17-процентном ослабление иены по отношению к доллару. В случаях, когда ожидается значительная девальвация валюты (как это было в Японии) выбор валюты для хеджирования крайне важен.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter