Как инвесторам заработать на российской нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвесторам заработать на российской нефти?

В последние несколько лет российские нефтяные компании выглядят недооцененными по сравнению с конкурентами из других стран. Дисконт вполне оправдан, уверены аналитики швейцарского банка Credit Suisse
5 июня 2014 finanz.ru Шамина Ольга
В последние несколько лет российские нефтяные компании выглядят недооцененными по сравнению с конкурентами из других стран. Дисконт вполне оправдан, уверены аналитики швейцарского банка Credit Suisse. Он связан со слабым ростом добычи, постоянной необходимостью новых инвестиций в производство, довольно неэффективным корпоративным управлением и низкой дивидендной доходностью. Кроме того, цены на нефть практически не растут с 2011 года.

Надеяться, что эта ситуация разрешиться сама собой не стоит. Цены на топливо в ближайшие годы вряд ли покажут серьезный рост. Стратегия по увеличению производства больше не работает: если в 2006-2007 годах добыча росла на 6%, то с тех пор рост составил всего 1-2% в год. Сейчас объемы производства уже достигли уровня времен СССР и увеличивать добычу будет все сложнее.

Как инвесторам заработать на российской нефти?


Кроме того, давно исчезла бывшая типичной для российской экономики зависимость между ценами на нефть и курсом рубля. Credit Suisse прогнозирует, что в этом году нефть марки Brent будет стоить $107 за баррель. Рубль, напротив, будет слабеть и опустится - до 36,2 рубля за доллар.

Это скажется на финансовых показателях российских компаний. Аналитики банка уверены, что в новых условиях российским компаниям придется заняться решением старых проблем - повышением качества управления, увеличением денежных потоков и доходов для акционеров. Credit Suisse пытались оценить перспективы российских нефтяных компаний, прогнозиря их денежные потоки после реализации инвестпрограмм и размер выплат, которые в итоге получат акционеры. Проанализировав 5 компаний из нефтегазового сектора, аналитики CS поставили диагноз каждой из них.

«Роснефть»

В 2014 и в 2015 годах доходность свободного денежного потока составит 11% и 8%, что выглядит достаточно привлекательно. Однако миноритарные акционеры вряд ли выиграют от этого, ведь главный акционер компании - государство. Cейчас потенциал выплаты дивидендов компании - один из самых слабых в группе. Дивидендная доходность «Роснефти» - всего 4%. Кроме того, «Роснефть» потеряет больше других из-за ослабления рубля - у нее самый большой объем долга в валюте.

«Лукойл»

В ближайшие годы «Лукойл», по прогнозу Credit Suisse, может сильно увеличить свой денежный поток. Правда, компания может столкнуться с серьезным риском: ей не хватает новых проектов по добыче нефти, а старые месторождения обслуживать все дороже. Несмотря на риски, бумаги компании выглядят привлекательно во многом из-за низкой цены. Кроме того, менеджеры купили значительную часть акций компании, а ее руководство пообещало увеличивать объем дивидендов на 15% в год. Особенно привлекательно «Лукойл» выглядит в долгосрочной перспективе, считают в Credit Suisse.

«Башнефть»

В долгосрочной перспективе фаворитом Credit Suisse является «Башнефть»: у нее самый высокий потенциал для увеличения финансового потока и выплаты дивидендов. Кроме того, после поглощения АФК «Системой» в 2009 году компания демонстрирует высокий рост добычи.

«Татнефть»

В 2013 году «Татнефть» завершила инвестиции в нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко». После этого финансовые потоки компании должны возрасти. Однако не ясно, какую стратегию по выплате дивидендов будет проводить компания.

«Сургутнефтегаз»

Привилегированные акции компании сейчас торгуются со скидкой по сравнению с ее глобальными расписками (GDR), а должно быть наоборот - из-за высокой дивидендной доходности. Кроме того, «Сургутнефтегаз» больше других выиграет от ослабления рубля. На начало года компания держала на долларовых депозитах сумму, эквивалентную 1, 05 трлн рублей. Снижение курса рубля на 10% приводит к росту EBITDA на 7%, валютной выручки - на $4 млрд, дивидендов на одну привилегированную акцию - на 1,5 рубля. По сути, это инвестиции в российскую нефть с возможностью защититься от падения рубля. Именно этим привлекли Credit Suisse привилегированные акции этой компании. Потенциал их роста аналитики оценивают в 46%.

Как инвесторам заработать на российской нефти?


Бумаги «Сургутнефтегаза» стали самым выгодным вложением в 2013 году, соглашается директор АК Small Letters Виталий Крюков. «У «Сургутнефтегаза» большая валютная позиция, поэтому ослабление рубля привело к увеличению выручки компании. По итогам 2013 года «Сургутнефтегаз» установил собственный рекорд по величине дивидендов на привилегированную акцию. Кроме этого сами акции компании заметно выросли в цене в течение года», - объясняет Крюков. Впрочем, давать прогноз на будущее он не решается.

А Николай Солабута, управляющий активами УК «БрокерКредитСервис» вообще советует в принципе не обращать внимания на рекомендации западных аналитиков по российским эмитентам. По его словам, они делают оценки на основе неверной информации и их прогнозы никогда не сбудутся. «Умом Россию не понять, я бы так сказал», - заключает он.

У российских инвестибанков другие предпочтения. Например, «Сбербанк КИБ» считает фаворитами нефтяной отрасли акции «НОВАТЭКа», EDC, «Татнефти», «Башнефти» и «Газпромнефти». А «Ренессанс Капитал» в своем обзоре по нефтяной отрасли в середине апреля считал самыми перспективными, GDR «Сургутнефтегаза», акции «НОВАТЭКа» и «Роснефти».

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter