США: падение доходностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: падение доходностей

Прошедший месяц оказался для доллара достаточно успешным - американская валюта укрепилась по отношению к большинству своих конкурентов, за исключением канадца, австралийца и иены
5 июня 2014 Архив Юхтенко Кира
Прошедший месяц оказался для доллара достаточно успешным - американская валюта укрепилась по отношению к большинству своих конкурентов, за исключением канадца, австралийца и иены.

Протокол последнего заседания ФРС показал, что регулятор ждет сохранения низких уровней инфляции и необходимости дополнительно стимулирования экономической активности и рынка труда. Монетарные власти Соединенных Штатов отметили необходимость проработки "стратегии выхода", т.к. избыточное стимулирование экономики может заложить среднесрочные инфляционные риски, но повышать ставки пока не планируется - экономические данные остаются неоднозначными. Между тем, центральный банк продолжает сворачивать QE.

С одной стороны, число занятых в США показало в апреле наибольший подъем за 4 года (показатель NFP составил 288 тыс.), а уровень безработицы сократился до 6.3%. С другой стороны, в Iкв. американская экономика сократилась на 1% - это первое квартальное снижение с 2009 г. Темп поста зарплат является очень низким. Многие плохие объясняют слабые данные за первые три месяца плохой погодой, считая, что они не окажут серьезного влияния на политику ФРС, следующее заседание которой состоится 18 июня. В то же время, с таким экономическим фоном ожидания того, что в этом году американская экономика "выстрелит", поднявшие индекс SnP500 к рекордным максимумам, могут не оправдаться. Доходности по 10-летним казначейским облигациям опустились с уровней выше 3% в начале 2014 г. ниже 2.5%, отражая риски для американской экономики и сдерживая рост доллара.

Индекс доллара DX (изменение за май)

США: падение доходностей


Валюты против USD (изменение за май, %)

США: падение доходностей

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter