ЕЦБ впервые в истории сделал ставку по депозитам отрицательной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ впервые в истории сделал ставку по депозитам отрицательной

Европейский центральный банк снизил базовую процентную ставку по кредитам с 0,25% до 0,15% годовых, обновив рекордно низкий уровень, говорится в сообщении банка
5 июня 2014 slon.ru
Европейский центральный банк снизил базовую процентную ставку по кредитам с 0,25% до 0,15% годовых, обновив рекордно низкий уровень, говорится в сообщении банка. Ставка по депозитам ЕЦБ впервые в истории валютного блока стала отрицательной – центробанк опустил ее с нуля до минус 0,1%. По маржинальным кредитам ЦБ изменил ставку с 0,75% до 0,4% при консенсус-прогнозе в 0,6%.

За объявлением о снижении ставок последовала пресс-конференция президента ЕЦБ Марио Драги, на которой он заявил, что прогноз роста ВВП еврозоны на 2015 год повышен с 1,5% до 1,7%.

Кроме того, регулятор обнародует дополнительный пресс-релиз, в котором будут описаны расширенные меры смягчения денежно-кредитной политики.

Евро упал до 4-месячного минимума и на 16:06 МСК в четверг стоил $1,3571 по сравнению с $1,3599 на закрытие рынка в среду. Ослабление курса единой валюты, по мнению аналитиков, одна из косвенных задач изменения денежно-кредитной политики ЕЦБ, однако некоторые из них считают, что устойчивого снижения добиться не удастся.

Как пишет Bloomberg, после известия о снижении ставок доходность европейских облигаций начала расти.

Снижать основные ставки ЕЦБ вынуждают слабые макроэкономические показатели еврозоны и угроза дефляции. Марио Драги уже говорил, что экономика евро восстанавливается, однако сохраняются риски стагнации, в том числе финансовые и геополитические.

При этом, Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, где она остается уже пять лет подряд. Это минимум со времени основания британского регулятора. Решение банка совпало с ожиданиями аналитиков. Британский ЦБ также сохранил объем программы покупки активов на прежнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter