Как рынки облигаций отреагируют на ключевое заседание ЕЦБ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как рынки облигаций отреагируют на ключевое заседание ЕЦБ?

Сегодняшнее заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое может принести снижение ставок, имеет решающее значение в том числе для рынков облигаций. Проанализируем возможные варианты развития событий
5 июня 2014 Saxo Bank Fasdal Simon
Принесёт ли сегодняшнее выступление президента ЕЦБ Марио Драги нечто новое рынкам? Фото: Thinkstock
Сегодняшнее заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое может принести снижение ставок, имеет решающее значение в том числе для рынков облигаций. Проанализируем возможные варианты развития событий.

На текущий момент рынок ожидает от ЕЦБ объявления о снижении ставок – как рефинансирования, так и депозитных. Дополнительные меры, которые, по их мнению, могут быть введены, это операции долгосрочного рефинансирования (LTROs) и связанная с ними программа покупки ценных бумаг компаний малого и среднего бизнеса (SME), что также отдельно выделено в качестве реальной проблемы, поскольку кредитные ставки (на юге) Европы слишком высоки для SME по сравнению с официальными ставками.

На основании данных, которые были получены от ЕЦБ, рынки облигаций сформировали вышеназванные ожидания, исходя из чего можно предположить, что реакция не обещает быть резкой. Если акции поймают на этом позитивную волну, скорее всего, бунды начнут наблюдать продажи. Если рынок удастся убедить в функциональности вводимого инструмента, корпоративные облигации, в целом, должны продолжить своё движение в прежнем направлении.

В случае реализации «голубиного» сценария будет произведено сильное сокращение процентной ставки и положен конец стерилизации программы выкупа облигаций SMP (избыточная ликвидность), программе обеспечения активами ценных бумаг ABS и другим мерам количественного смягчения. Все эти действия протолкнут акции к новым максимумам и сократят кредитные спреды до наименьших минимумов. Дальше, на мой взгляд, наступит нелучшее время для бундов и других облигаций стран-ядер. Будет более разумно продавать активы, а не урезать процентные ставки. Между тем, у краткосрочного сегмента рынка будет хорошая поддержка.

Если же выступление Драги будет представлять собой ничто иное, как просто более продолжительную речь и все его действия будут сведены к символическому сокращению процентной ставки и разговорам о том, что может быть сделано, это определённо разочарует рынки. Акции и другие рисковые активы как высокодоходные облигации понесут наибольшие потери, тогда как бунды и прочие долгосрочные облигации стран ядер пойдут на этом вверх, вызывая падение доходности европейских долгосрочных бумаг.

Несколько рекомендаций:

Корпоративные облигации в Европе не нуждаются в дополнительном стимулировании, спреды низки и новый выпуск бумаг превысил предложение. Операции между банками и малым и средним бизнесом достаточно сложно программировать без учёта других секторов, а также без дополнительного воздействия на уже стимулируемые сферы.

При текущем уровне инфляции, может, и имеет смысл указывать пальцем на ЕЦБ, если это приведет к высокопозитивным результатам. Учитывая некоторые нечёткие, но при этом положительные сигналы в Европе (особенно в южной её части), лучше это сделать сейчас, чем когда ситуация зайдёт слишком далеко, как это было в 2012 году.

Существуют признаки, что денежных средств у инвесторов достаточно, в связи с чем они находятся в ожидании более подходящего момента для входа в торги. Если фондовый рынок пойдёт вверх, мы увидим, как некоторые из инвесторов будут пытаться воспользоваться шансом.

Что касается программы QE, Европа по-прежнему значительно отстаёт от США.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter