Данные позволили впервые в истории закрыться индексу S&P500 выше 1900 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные позволили впервые в истории закрыться индексу S&P500 выше 1900 пунктов

В пятницу продажи новых домов на одну семью за апрель выросли на 6,4% и составили 433 тыс. Это больше, чем ожидалось. Восстановление рынка недвижимости является одним из факторов для повышения учётной ставки
6 июня 2014 IFC Markets | Natural Gas | Copper | Coffee | Wheat | Live Cattle
В пятницу продажи новых домов на одну семью за апрель выросли на 6,4% и составили 433 тыс. Это больше, чем ожидалось. Восстановление рынка недвижимости является одним из факторов для повышения учётной ставки.

Несмотря на рост продаж, средняя цена американского односемейного дома снизилась на 1,3% до $275,8 тыс. По мнению некоторых инвесторов это говорит о том, что в США рынок недвижимости всё ещё остаётся слабым. Тем не менее, макроэкономические данные позволили впервые в истории закрыться индексу SnP500 выше отметки 1900 пунктов. Лидером роста в этом индексе стали акции компании Hewlett-Packard, которые выросли на 6,1%. В рамках плана по снижению издержек, она объявила о сокращении 16 тыс. сотрудников из общего количества персонала порядка 250 тыс. человек. Остальные американские фондовые индексы и индекс доллара (USDIDX) также выросли в пятницу. Сегодня в США большинство бирж не работает в связи с праздником — Днём поминовения. Фьючерсы на американские фондовые индексы находятся «в плюсе».

Европейские фондовые индексы растут сегодня утром в ожидании пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги на ежегодном форуме Европейского Центрального банка. В ЕС начались парламентские выборы. Предварительные данные предполагают победу приверженцев нынешнего экономического курса, что также поддерживает котировки. Азиатские индексы повысились благодаря заявлению китайского премьер-министра Ли Кэцяна о готовности правительства принять меры для поддержания экономического роста.

Данные позволили впервые в истории закрыться индексу S&P500 выше 1900 пунктов


Цена меди (Copper) в пятницу подорожала. Как мы ранее отмечали в предыдущих обзорах, увеличивается премия между её стоимостью в Лондоне и Шанхае. На Шанхайской фьючерсной бирже цена самого ликвидного, августовского контракта достигла уже $7878 за тонну или $3,574 за фунт. При этом запасы сократились до минимального уровня с 2008 года и составляют 283,6 тыс. тонн. По нашему мнению, это говорит о высоком спросе на медь в Юго-Восточной Азии. Отметим, что её запасы на Лондонской бирже металлов, доступные для иностранных покупателей, составляют менее 100 тыс. тонн. Это также минимум с 2008 года. Впервые за два года спот цена меди в Лондоне на $93 дороже трёхмесячного фьючерса. Отметим, что сегодня биржевые рынки Великобритании и США не работают в связи с праздниками.

По данным Американской комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), объединённая позиция на покупку (net-bullish) одиннадцати сельскохозяйственных контрактов сократилась за последнюю неделю на 9,4% в третий раз подряд.

Данные позволили впервые в истории закрыться индексу S&P500 выше 1900 пунктов


Котировки пшеницы (Wheat) снизились на 12% от своего недавнего максимума за 14 месяцев. Объём чистых позиций на покупку (net-long) сократился на 46%. Объём чистых позиций на покупку хлопка снизился на 17% за неделю. Это максимальное сокращение за 6 месяцев. Инвесторы проигнорировали прогноз метеорологического агентства Commodity Weather Group о возможной засухе в Техасе позднее этим летом. Между тем, отсутствие дождей может повредить урожаю.

Данные позволили впервые в истории закрыться индексу S&P500 выше 1900 пунктов


Котировки мороженной говядины (Fcattle) начали корректироваться вниз. Напомним, что по итогам прошлого года мясо крупного рогатого скота (КРС) подорожало лишь на 2%. С начала нынешнего года рост цен на контракт Fcattle достигал 18%, а на «корзину» всех видов мяса КРС — 10%. Однако в конце прошлой недели Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогноз роста цен на говядину в этом году лишь до 5,5-6,5% с 3-4%. Возможно, участники рынка опасаются каких-либо действий USDA по недопущению чрезмерного удорожания мяса. Мы не исключаем, что прогноз Минсельхоза США мог также негативно повлиять на котировки сахара (Sugar). С начала года их рост достигал 10%. USDA полагает, что он должен составить от 1% до 2%. С целью снижения цен на сахар идут переговоры по снижению пошлин на его импорт из Мексики.

Вчера продолжился рост мировых рынков акций. Американские фондовые индексы Dow и SnP 500 в очередной раз обновили исторические максимумы. Этому способствовала позитивная экономическая информация из США. Производственный индекс ISM в мае повысился до 55,4 пунктов с 54,9 пунктов в апреле.

Оборот торгов на американских биржах вчера был на 18,6% меньше среднего за месяц и составил 4,68 млрд. акций. Мы хотим отметить, что низкая активность наблюдалась весь май. Средний за месяц оборот торгов акциями компаний, входящих в состав индекса SnP 500, составил 1,8 млрд. штук и был минимальным с 2008 года. Сегодня в США в 14-00 СЕТ выйдут данные по промышленным заказам за апрель. По нашему мнению, предварительный прогноз является негативным.

Данные позволили впервые в истории закрыться индексу S&P500 выше 1900 пунктов


Акции Apple (AAPL) слегка подешевели после того, как компания представила новую операционную систему для своих компьютеров MAC, а также новое программное обеспечение для iPhone и iPad на ежегодной Всемирной конференции разработчиков. Отметим, что текущие котировки акций Apple соответствуют Р/Е 13,53 и EV/EBITDA 8,95. Данные показатели близки к среднему уровню по сектору производителей компьютеров и ПО.

Сегодня европейские фондовые индексы незначительно снижаются в ожидании негативных данных по инфляции за май и безработице за апрель, которые выйдут в 9-00 СЕТ. По прогнозам, инфляция может составить 0,7%, что заметно ниже целевого уровня ЕЦБ 2%. Безработица, напротив, сохранится на высоком уровне 11,8%. Отметим, что индекс производственной активности (PMI) Китая, рассчитанный банком HSBC, за май оказался меньше, чем ожидалось и составил 49,4 пунктов. Это также способствует снижению котировок акций в Европе и Японии и может негативно повлиять на котировки товарных фьючерсов и, в частности, меди (Copper), а также фьючерсов на американские фондовые индексы.

До появления китайских экономических данных, японский индекс Nikkei установил ночью двухмесячный максимум. Кроме позитива из США, этому способствовало заметное ослабление иены (USDJPY), а также сообщение Государственного пенсионного инвестиционного фонда Японии, в котором отмечается, что доля вложений в акции на уровне 20% от объёма всех средств, не выглядит чрезмерной. Теоретически, фонд может её увеличить. Завтра рано утром в Японии в 1-35 СЕТ выйдет композитный индекс деловой активности (PMI) от агентства Markit. Он может повлиять на иену и Nikkei.

Котировки пшеницы (Wheat) снижаются в течение 10 торговых сессий подряд, впервые за последние 20 лет. Напомним, что их падение началось после наступления дождливой погоды в США, где ранее была засуха, а также стабилизации политической ситуации на Украине. Некоторые участники рынка полагают, что цены на пшеницу может поддержать сообщение USDA. Министерство прогнозирует, что посевы озимой пшеницы, оцениваемые как «хорошие и отличные» стабилизировались на уровне 30%. Это на 2% ниже ожиданий рынка. При этом по мнению USDA, сейчас 76% посевов кукурузы и сои можно оценить как «хорошие и отличные». В прошлом году таких было лишь 63%.

Данные позволили впервые в истории закрыться индексу S&P500 выше 1900 пунктов


Стоимость кофе (Coffee) сегодня повысилась на ожиданиях сокращения его экспорта из Вьетнама в июне до 120-170 тыс. тонн. Ранее предполагалось, что он будет не менее майских 170 тыс. тонн. Участники рынка полагают, что снижение поставок вьетнамского кофе на мировой рынок обусловлено падением цен в мае на 14% - максимум с 2011 года.

Данные позволили впервые в истории закрыться индексу S&P500 выше 1900 пунктов


Как мы и предполагали в предыдущих обзорах, котировки природного газа (Natgas) остались в растущем тренде. Их дальнейшему повышению могут способствовать поставки сланцевого газа из США в Испанию. Американская компания Cheniere Energy и испанская Gas Natural Fenosa заключили соответствующий контракт стоимостью $13 млрд. Впрочем, следует отметить, что отгрузка начнётся лишь в 2019 году.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter