Драги удалось впечатлить рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги удалось впечатлить рынок

В пятницу, 6 июня, единая европейская валюта на утренних торгах демонстрирует небольшое снижение по отношению к доллару, взяв небольшую передышку после долгожданного заседания ЕЦБ и в преддверии выхода майской статистики по рынку труда США
6 июня 2014 ИХ "Финам" Парцхаладзе Давид
В пятницу, 6 июня, единая европейская валюта на утренних торгах демонстрирует небольшое снижение по отношению к доллару, взяв небольшую передышку после долгожданного заседания ЕЦБ и в преддверии выхода майской статистики по рынку труда США.

Вчерашний день, как и ожидалось, выдался крайне увлекательным, о чем свидетельствуют свинги вверх-вниз пары EUR/USD. Марио Драги, заинтриговав рынок еще месяц назад, все же понизил процентную ставку по депозитам с 0% до -0,1%, став тем самым первым крупнейшим в мире регулятором, который установил ее на отрицательном уровне. Кроме того, была снижена и ключевая процентная ставка с 0,25% до 0,15%.

Однако если данные известия во многом были предсказуемы, то новые меры по борьбе с инфляцией оказались новшеством. Регулятор планирует провести несколько раундов программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) под фиксированную процентную ставку, первоначальная сумма которой составит 400 млрд евро. Более того, ЕЦБ начнет количественное смягчение путем выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Нельзя также не отметить, что регулятор ухудшил прогнозы роста экономики региона на 2014 г. с 1,2% до 1%, тогда как на 2015 г. прогноз был повышен с 1,5% до 1,7%.

Вышедшая в четверг статистика, безусловно, не стала событием дня, однако из важных показателей следует отметить больший, чем ожидалось аналитиками, рост апрельских розничных продаж еврозоны и практически совпавшие с прогнозами данные по первичным обращениям за пособием по безработице в США.

С технической точки зрения, ключевая валютная пара все же продолжила отработку "клина", при этом изначально EUR/USD показывала снижение вплоть до 35 фигуры. На данный момент пара стабилизируется вблизи поддержки 1,365, однако после не исключено дальнейшее движение на север до отметки 1,3725.

Драги удалось впечатлить рынок

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter