Башнефть Основные выводы по итогам Дня инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Башнефть Основные выводы по итогам Дня инвестора

Башнефть провела День инвестора в Лондоне 5 июня. Он произвел на нас благоприятное впечатление, поскольку компания подтвердила свое намерение продолжать выплачивать хорошие дивиденды (самая высокая доходность в отрасли). Мы полагаем, что дивидендный поток как минимум останется на уровне предыдущего года
6 июня 2014 Газпромбанк Хромушин Иван, Васин Сергей
Башнефть провела День инвестора в Лондоне 5 июня. Он произвел на нас благоприятное впечатление, поскольку компания подтвердила свое намерение продолжать выплачивать хорошие дивиденды (самая высокая доходность в отрасли). Мы полагаем, что дивидендный поток как минимум останется на уровне предыдущего года.

Компания подтвердила, что находится в стадии подготовки к выходу на SPO, которое может состояться уже осенью этого года, хотя окончательного решения принято не было и все будет зависеть от конъюнктуры рынка.

Основные выводы:
 По оценке менеджмента, темпы роста добычи будут самыми высокими в России.
 Башнефть завершила процесс реструктуризации, продав неключевые активы (компании по производству нефтепродуктов и нефтесервисные компании) своему контролирующему акционеру - АФК «Системе». На данный момент портфель активов Башнефти представлен компаниями по добыче и переработке, являющимися приоритетными направлениями развития.
 Менеджмент не видит необходимости в погашении казначейских акций, находящихся в собственности компании, и считает целесообразным использовать их в размещении.
 По данным компании, обсуждение налогового маневра с правительством проходит в деловом ключе. Ожидается принятие сбалансированных решений.
 Башнефть по-прежнему придерживается избирательного и консервативного подхода к слияниям и поглощениям. Текущие планы компании не предполагают крупных приобретений или дальнейшего расширения присутствия на зарубежных рынках.
 Башнефть не выразила намерения увеличивать объемы переработки.
 Несмотря на значительные перспективы в сегменте добычи газа, это направление не станет приоритетным для компании

Привилегированные акции

Менеджмент находится в процессе разработки предложений по привилегированным акциям (которые могут быть либо конвертированы, либо предъявлены к выкупу), однако окончательного решения принято не было. В любом случае руководство планирует учитывать интересы как миноритарных, так и мажоритарных акционеров. Таким образом, потенциальная цена или коэффициент конвертации должны быть относительно справедливыми.

Дивидендная политика

Дивидендная доходность находится на самом высоком уровне в отрасли (10,8% за 2013 г.). Менеджмент планирует продолжать практику выплаты высоких дивидендов в будущем. Дивидендный поток, вероятно, останется как минимум на уровне предыдущих лет

Новая формальная дивидендная политика находится в процессе разработки, и может быть готова уже через месяц. Она будет приближена к фактически действующей политике, основанной на свободном денежном потоке. При этом менеджмент компании подтвердил намерение придерживаться не формальной, а текущей дивидендной политики в будущем.

Диверсификация базы добывающих активов

Компания владеет сбалансированным портфелем активов, имеющим значительный потенциал роста. Башнефть по-прежнему считает приоритетным развитие бизнеса за пределами Башкортостана в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и регионе Западной Сибири.

 Компания планирует поддерживать объем добычи на текущем уровне около 300 тыс. барр./сутки как минимум на протяжении нескольких лет, при этом в центре внимания контроль над затратами и продолжение разведки в Башкортостане.
 Продолжение разработки месторождений им. Требса и Титова с пиком объема добычи около 100 тыс. барр./сутки к 2020 г.
 Пик добычи на месторождениях Западной Сибири будет достигнут к 2020 г. и составит 40 тыс. барр./сутки.
 К 2020 г. ожидается, что более трети общего объема добычи придется на месторождения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и Западной Сибири.
 Оценка и разведка традиционных запасов газа и нетрадиционных запасов нефти в Волго-Уральском нефтегазоносном бассейне. Компания планирует начать добычу газа в 2016 г., при этом потенциал объема добычи в среднесрочной перспективе составляет 1,5 млрд куб. м, а максимальный объем добычи равен 2,5 млрд куб. м. Суммарный объем запасов газа (3P) составляет 24,5 млрд куб. м.
 Недавно было создано СП с Лукойлом (доли компаний распределены в пропорции 50% на 50%) - Восток НАО, занимающееся разведкой и разработкой месторождений Тимано-Печорского региона. Компания возлагает большие надежды на СП, которое позволит эффективно заниматься разведкой ресурсов в регионе.

Переработка

 В сегменте переработки компания планирует завершить производство низкомаржинальных продуктов (вакуумного газойля и мазута) и увеличить долю продуктов с высокой добавленной стоимостью приблизительно на 17% к 2019 г.
 Компания планирует развитие нишевой продукции (авиатоплива, тяжелого керосина и т. д.) и увеличения их доли в продажах с 7% в 2013 г. до 14% в 2019 г.
 Прогноз Башнефти также предполагает увеличение сети собственных АЗС с 250 на данный момент до 700 к 2017 г., при этом их общее количество может достигнуть 800-900 к 2017 г. Компания также активно работает над ребрендингом. Тем временем планируется достичь совокупного среднегодового темпа роста розничных продаж в 20% в 2013-2017 гг.

Инвестпрограмма
В 2014 – 2018 гг. объем капзатрат планируется на уровне 8,1 млрд долл., из них 62% придется на сегмент добычи.

Башнефть Основные выводы по итогам Дня инвестора

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter