Состояние экономики Донецкой и Луганской областей Украины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние экономики Донецкой и Луганской областей Украины

В целом вышеупомянутые области повторяют в основном общие тренды движения экономики Украины. Основные макроэкономические показатели или уже продолжили ухудшение, начавшееся еще при прежней власти, либо начали ухудшаться в 3 месяца, прошедшие после революции
7 июня 2014 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей

В целом вышеупомянутые области повторяют в основном общие тренды движения экономики Украины. Основные макроэкономические показатели или уже продолжили ухудшение, начавшееся еще при прежней власти, либо начали ухудшаться в 3 месяца, прошедшие после революции. При этом экономика Донецкой области рушится чуть быстрее, чем страны в целом, по скорости обвала уступая только коллапсирующему Крыму, в то время, как промышленность Луганской области выглядит стагнирующей, что на общем фоне уже неплохо.

1. В 1Q14 ВВП Украины сократился на 1.1% в годовом сопоставлении, что меньше сокращения на 1.3% в годовом сопоставлении в 1Q13, за счет поддержи, по-видимому, единственной составляющей – чистого экспорта, а конкретно - сокращения импорта, в результате снижения объемов как инвестиций, так и потребления. Однако, в отличие от прошлого года, итогом котором которого все же стал нулевой рост, ожидается более выраженный спад ВВП в оставшейся части 2014г. Официальный прогноз на год в начале мая, вслед за МВФ, понижен до -5.0%, неделей спустя ЕБРР пошел в своем пессимизме еще дальше, снизив ожидания изменения ВВП Украины до -7.0% по итогам 2014. Признаки восстановления вряд ли появятся раньше следующего года.

Донецкая область, будучи крупнейшим регионом Украины, как по населению (население ДО – 4.4 млн.), так и по ВРП, вносит наиболее существенный вклад в это снижение, тогда как вклад ЛО с почти вдвое меньшим населением – 2.3 млн. (2011), и еще меньшим ВРП, в снижение ВВП Украины пока, по-видимому, не выражен.

По душевому ВРП ДО – 3-я после Киева (с большим отрывом) и Днепропетровской обл., а ЛО – ниже среднего по Украине. В сопоставлении с Россией развитие ДО примерно соответствует небогатым областям российского Нечерноземья – Рязанской, Смоленской или Тверской, ЛО – на уровне богатейшей республики Кавказа – Адыгеи или беднейшей области российской метрополии – Ивановской. Динамика роста душевого ВРП в 2006-11 – 2.6% год. в ДО и 1.8% год. в ЛО (ниже среднеукраинской – 2.2% год.).

Состояние экономики Донецкой и Луганской областей Украины


2. Спад промышленного производства составил в апреле 6.0% в годовом сопоставлении, после 6.8% yoy в марте. Однако сокращение обрабатывающей подотрасли ускорилось до 9.6% (по сравнению с 8.1% месяцем ранее) в годовом сопоставлении. Падение промышленного производства в ДО – 13% в январе-апреле в сравнении с тем же периодом прошлого года – наиболее сильное в Украине, однако оно по крайней мере не ускоряется. В апреле спад в промышленности ДО – 13.2%, что уже меньше, чем в некоторых других областях и Киеве, не говоря уже о Крыме, где по оценке Держстата Украины, в производство упало на треть.

3. Розничные продажи в апреле вернулись к быстрому росту в 5.0% в годовом сопоставлении, характерному для периода политической нестабильности с декабря по февраль (с падением до 0.5% yoy в марте). Однако в дальнейшем роль потребительского спроса как двигателя ВВП должна ослабнуть на фоне ускоряющейся инфляции и прошедшей в феврале-марте девальвации (с апреля курсы гривны – и официальный, и рыночный – стабилизировались на уровне около 12 за долл.). Рост реальной заработной платы замедлился до 2.4% в годовом сопоставлении в марте и, по-видимому, ушел в минус в апреле, после того, как потребительская инфляция в Украине почти догнала российский уровень (6.9% yoy против 7.3% yoy в апреле в РФ). Ускорение инфляции произошло по большинству субкомпонентов, включая продукты питания, предметы домашнего обихода и транспортные тарифы. Вероятно, инфляция за май превысит 10.5% в годовом сопоставлении с учетом повышения цены на газ для населения на 70%.

Состояние экономики Донецкой и Луганской областей Украины


4. Сводный платежный баланс (сальдо текущего и финансового счетов) в Украине за 1Q14 на первый взгляд резко ухудшился – до дефицита в 4.3 млрд. долл. по сравнению с профицитом в размере 1.8 млрд. долл. в 1Q13. Однако дефицит текущего счета (т.е. размер чистого внешнего заимствования) на самом деле сократился до 0.6 млрд. долл. (против 3.1 млрд. соответственно). Сальдо финансового счета отразило просто резкий рост спроса на наличную валюту (пункт «другой капитал», подразумевающий прежде всего чистый спрос на наличные иностранные деньги, дал отток в 3.1 млрд. долл.; примерно из таких же движений – «внутренней конвертации», согласно определению Э. С. Набиуллиной – сложился и впечатляющий показатель чистого оттока частного капитала из РФ в 1Q14), а также выплат по внешнему долгу (0.9 млрд.), и, скорее всего, увидим здесь поворот в плюс уже во 2Q14, с учетом всех притоков международной финансовой помощи.

Улучшения в текущем счете отражают сокращение в дефиците торгового баланса до 1.5 млрд. долл., против 4.1 млрд. в 1Q13, произошедшее в основном за счет падения импорта до 16.1 млрд. долл. в 1Q14 против 19.7млрд. (при этом объем импорта считается таким образом, как будто бы поставки газа были полностью оплачены, при этом они значительно выросли в физъобемах против прошлого года, когда они составили от Газпрома всего 15.8 млрд.м3, за счет реверса и использования запасов, а в 1Q14, используя ценовую скидку, выросли более чем вдвое – до 6.1 млрд.м3 против 3 в 1Q13, и по данным Газпрома, продолжили расти в апреле-мае при разных представлениях сторон о цене). Это говорит о том, что сокращение импорта было связано с падением потребления на фоне девальвации и особенно – в связи со сжатием инвестиций, а также активизировавшимся процессом импортозамещения. Экспорт за квартал сократился до 14.6 млрд. долл. против 15.6 млрд. год назад, главным образом, в результате сжатия экспорта продукции химической продукции, металлургии и машиностроения.

Обе региональных экономики, ДО и ЛО, являются сильно выраженными экспортерами, поднявшимися на сырьевом суперцикле начала 21 века. Товарный экспорт ДО в расчете на душу в 2.2 раз превышал средний по Украине, это наиболее сильный показатель в стране после Киева. Экспорт ЛО, правда, почти соответствовала среднеукраинскому душевому уровню. При этом торговый баланс выглядел очень сильно, поскольку обе области по объему импорта на душу почти вдвое уступали среднеукраинскому уровню. Однако эти цифры обманчивы, потому что статистика Украины не распределят централизованный импорт газа нефти через Нафтогаз по регионам, и вполне возможно, что с учетом этого импорта, особенно, по предлагаемой Россией «показательно-пОрочной» цене на газ, торговый баланс, по крайней мере, ЛО, мог бы оказаться дефицитным.

Состояние экономики Донецкой и Луганской областей Украины


Основу экспорта ДО составляют металлы (правда, вес их в стоимости экспорта снизился с 73% в 2010 до 63% в 2012), а в ЛО вес металлов в экспорте, напротив, растет – с 15% в 2010 до 37% в 2012, вытесняя уголь (вес его упал с 47 до 22% за 2010-12). В целом экономика ДО выглядит существенно более диверсифицированной и сбалансированной – здесь не только добывающая и обрабатывающая промышленность превосходит среднеукраинский уровень в расчете на душу, но также и строительство, торговля, транспорт и связь развиты выше среднего. Средняя зарплата в ДО была самой высокой в Украине (кроме Киева) и в пересчете на рубли в 2012 составляла 14-15 тыс. в мес., что по украинским меркам довольно много (с учетом разницы в ППС соответствовало российским 20 тыс. и более). Экономка ЛО на этом фоне является ярко выраженно промышленной окраиной, где уровень развития всех секторов экономики, кроме промышленности, составляет около половины от среднеукраинского. Без массированных инвестиционных вливаний экономика региона так же однобока и малоперспективна, как и экономика Крыма или Абхазии.

5. Государственный бюджет Украины, из которого продолжают финансироваться социальные расходы ЛО и ДО, за 4mo14 имел дефицит 1,5% ВВП, оставаясь сравнительно сбалансированным. Эта цифра не включают 2 млрд. долл. для поддержки бюджета в составе первого транша кредита МВФ в 17 млрд. долл. Кроме того, Украина подписала Соглашение с ЕС, предусматривающее финансовую поддержку 1,4 млрд EUR, в то время как Всемирный банк одобрил 1,5 млрд. USD кредита, позволяющего хотя бы частичное использовать средства для финансирования программ государственного бюджета. Правительство объявило о планах выдавать внутренние облигации, чтобы разобраться в задолженности по НДС (объем выпуска планируется в 16.7 млрд. грн. со сроком 5 лет и полугодовым купоном по ставке, ориентирующейся на нынешние 9,5% - ключевую ставку НБУ).

В целом переход к гибкому курсу гривны, отмена необоснованных бюджетных дотаций на топливо, и предоставленная по линии МВФ и ЕС помощь отодвинули риски дефолта Украины по внешним обязательствам как минимум на несколько лет. (В дефолте находилась бы Беларусь, но она со своей стороны, поддерживается российскими нефтедолларами, субсидия за счет низких цен на газ и вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках ЕАЭС может достичь от трети до половины ВВП РБ.) С учетом прочного финансового положения Центра сепаратистские тенденции регионов Востока Украины вряд ли найдут устойчивую поддержку населения, и особенно – бизнеса, и, по-видимому, вскоре сведутся исключительно к внешним воздействиям, подобно тому, как это было в Палестине и Ливане в 70-х-80-х гг. прошлого века, направленным на поддержание видимости тлеющего в стране конфликта.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter