Dow и S&P 500 установили очередные исторические максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dow и S&P 500 установили очередные исторические максимумы

В пятницу мировые фондовые рынки продолжили свой рост. Американские индексы акций Dow и SnP 500 установили очередные исторические максимумы. Они плавно растут уже более года
9 июня 2014 IFC Markets | Nikkei | Cotton | Wheat
В пятницу мировые фондовые рынки продолжили свой рост. Американские индексы акций Dow и SnP 500 установили очередные исторические максимумы. Они плавно растут уже более года. В результате индекс волатильности VIX, называемый также «мерой страха», понизился до минимального уровня с февраля 2007 года 10,73 пунктов.

VIX рассчитывается Чикагской биржей опционов (CBOE). Исторически, низкие значения данного индекса могут претворять коррекцию тренда. Пятничному росту котировок акций способствовала позитивная экономическая информация из США. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе в мае совпало с прогнозами и составило 217 тыс. человек. Таким образом данный показатель превышает уровень 200 тыс. уже четвёртый месяц подряд впервые с января 2000 года. Сегодня значимых экономических данных в США не ожидается, фьючерсы на американские фондовые индексы находятся «в минусе».

Европейские фондовые индексы выросли в пятницу и продолжают слегка повышаться сегодня. По нашему мнению, они всё еще «отыгрывают» снижение ставки ЕЦБ, а также двигаются в русле общемировой тенденции к повышению. Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 сейчас торгуется со средним показателем «price to projected earnings» равным 15,5. Это максимум с 2009 года, что может означать приближение к области фундаментальной переоценённости акций. Так как котировки начали обгонять в росте доходы корпораций. Впрочем, этот фактор будет сильно влиять на рынок лишь когда начнут выходить отчёты за второй квартал. Отметим, что, по нашему мнению, до четверга особо важных экономических данных в Еврозоне не будет.

Dow и S&P 500 установили очередные исторические максимумы


Японский фондовый индекс Nikkei продолжил повышаться вместе с другими мировыми индексами. Его росту также способствовал пересмотр роста ВВП в первом квартале во втором чтении в сторону повышения до 1,6% с 1,5%. В годовом выражении японская экономика увеличилась на солидные 6,7%. Кроме этого индекс уверенности потребителей в мае вырос до 39,3 пунктов, лучше чем ожидалось. Отметим, что это первое повышение за последние шесть месяцев. Более значительному росту Nikkei помешало укрепление курса иены (USDJPY).

В воскресенье вышли хорошие данные по внешней торговле Китая. Это может способствовать росту котировок товарных фьючерсов в будущем. Так как Китай является крупнейшим в мире потребителем сырьевых товаров. Его торговый профицит в мае вырос до максимума за пять лет и составил $35,92 млрд. Это примерно в полтора раза больше, чем ожидалось. Отметим, что данный рост во многом произошел благодаря сокращению импорта. Это негативно повлияло на котировки соответствующих товаров. Так, импорт меди в Китай сократился в мае на 15,6% по сравнению с апрельским уровнем 380 тыс. тонн. Сегодня она дешевеет пятый день подряд на фоне расследования китайскими властями условий кредитования морского порта Qingdao под залог меди. Импорт сои снизился на 8,2% по сравнению с апрельским уровнем 6,5 млн. тонн. Импорт нефти упал на 9,4% до 6,14 млн. баррелей в день. Отметим, что в отличие от других товаров, нефть не подешевела из-за сокращения спроса со стороны Китая.

Dow и S&P 500 установили очередные исторические максимумы


Как и предполагалось в предыдущем обзоре, пшеница дорожает второй день подряд. Участники рынка опасаются снижения урожая озимой пшеницы в США из-за плохих погодных условий и закрывают «короткие позиции». В Техасе, Оклахоме и Канзасе наблюдается засуха. Официальный американский прогноз по зерновым культурам выйдет в среду.

Dow и S&P 500 установили очередные исторические максимумы


Стоимость хлопка продолжила снижаться благодаря сообщению о росте сельскохозяйственных площадей под него в Индии на 3,4% до 12 млн. Га, впервые с 2011 года. Отметим, что в Индии хлопок стоит $0,8773 за фунт. Это немного дороже, чем в США — $0,8488. С начала мая котировки хлопка обвалились уже на 15%. Это произошло из-за сокращения китайского импорта на 64% в первом квартале текущего года. Так как Китай решил продать часть старых запасов хлопка. Мы не исключаем восстановления котировок когда эта реализация завершится. Международный консультативный комитет по хлопку прогнозирует сокращение урожая хлопка в Китае в сезоне 2014-2015 на 10% до 6 млн. тонн из-за возможной засухи. Одновременно Индийская хлопковая ассоциация ожидает снижения импорта хлопка из Индии на 300 тыс. тонн по сравнению с сезоном 2013-2012.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter