Анна Дивинская, На рынке сохранится очень высокая волатильность с краткосрочными внутридневными волнами снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На рынке сохранится очень высокая волатильность с краткосрочными внутридневными волнами снижения

Вчера снижение российского рынка акций продолжилось по всему спектру основных "голубых фишек". Основные индексы закончили торги вблизи внутридневных минимумов (индекс РТС - минус 4.42% на уровне 1812 пунктов и индекс MICEX - минус 3.72% на уровне 1397 пунктов). Как и ожидалось, акции нефтегазового сектора отыгрывали резкое снижение мировых цен на нефть и повторили динамику мировых нефтяных компаний. По итогам дня, Газпром - минус 4.97%, ЛУКОЙЛ - минус 3.86%, Роснефть - минус 6.5%, Сургутнефтегаз - минус 4.32%
6 августа 2008 Глобэкс
Вчера снижение российского рынка акций продолжилось по всему спектру основных "голубых фишек". Основные индексы закончили торги вблизи внутридневных минимумов (индекс РТС - минус 4.42% на уровне 1812 пунктов и индекс MICEX - минус 3.72% на уровне 1397 пунктов). Как и ожидалось, акции нефтегазового сектора отыгрывали резкое снижение мировых цен на нефть и повторили динамику мировых нефтяных компаний. По итогам дня, Газпром - минус 4.97%, ЛУКОЙЛ - минус 3.86%, Роснефть - минус 6.5%, Сургутнефтегаз - минус 4.32%. Наиболее волатильную динамику продемонстрировали акции Норникеля, потерявшие по итогам дня 3.86% после почти 7-процентного роста. Причиной спекулятивного роста послужила достаточно спорная информация о возможной продаже группой ОНЭКСИМ 16.6% акций Норникеля за деньги и акции Полюс Золота. Но динамичное падение мировых цен на базовые металлы и спорность информации вернули тренд акций Норникеля к негативной динамике. Разнонаправленная динамика акций Сбербанка (минус 2.51% по закрытию), обусловленная достижением технического уровня "перепроданности" днем ранее. В целом, достижение большинством акций основных "голубых фишек" серьезных уровней поддержек и снижение основных российских индексов к уровням годичной давности создали все условия как минимум для серьезного технического отскока. Величина же и продолжительность положительного отскока будут определяться внешней событийностью.

Так, сегодня эйфория от итогового заявления ФРС США привела к росту мировых фондовых рынков, что может послужить поводом к уверенному положительному отскоку российских основных индексов на открытии. Но преобладание негативной динамики мировых товарных рынков привело к снижению акций сырьевых компаний на основных фондовых биржах, что несколько замедлит и рост российских индексов. Так, резкий рост на закрытие основных американских индексов (DJI - 2.94%, NASDAQ - 2.81%, S&P500 - 2.87%). Вчера все факторы способствовали росту основных американских индексов. Инвесторы восприняли итоговое заявление ФРС США как свидетельство отсутствия желания поднимать кредитную ставку в ближайшие месяцы. Также рынок поддержала статистика, показавшая снижение в секторе услуг США чуть меньше пессимистичных ожиданий рынка. Снижение мировых цен на нефть поддержало рост акций ритейлеров, но оказало давление на акции сырьевых компаний. На фоне остатков вчерашнего оптимизма и продолжения негативной динамики мировых цен на нефть, пока преобладает положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы. В отсутствии сегодня значимой статистики, все внимание рынка будет сосредоточено на финансовой отчетности American Intl. Group, Freddie Mac, Time Warner.

Рост основных американских индексов спровоцировал рост на фондовых рынках Латинской Америки (Мексика - 1.9%, Бразилия - 1.55%, Аргентина - минус 0.19%) и в Азии (Япония - 2.63 %, Китай - 1.85%, Корея - 2.81%, Тайвань - 3.12%).

Продолжение снижения - на мировом рынке нефти вчера, продолжение негативной динамики - на азиатских торгах сегодня. Но тестирование серьезной локальной поддержки 117 долларов на уровне 3-месячного минимума явно предполагает возможность технического отскока. Цена сентябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам прошедшей сессии упала на 2.98 доллара (117.7 долл.) после достижения внутридневного минимума 116.88 доллара. На торгах в Азии цены снизились на 0.5 доллара к уровню вчерашнего минимума. Рынок находится в ожидании сегодняшних данных по недельному изменению уровня энергоресурсов в США.

Негативная динамика продолжается на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 3.47%, на медь - на 0.1%, на цинк - на 1.36%, на свинец цена выросла на 0.5%.

Резко негативная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США с 3-процентным падением АДР на акции Газпрома, но незначительный положительный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 5 августа (Газпром - 0.7%, Лукойл - 1.2%, Сургутнефтегаз - 0.2%).

На российском рынке акций ожидается положительное открытие на фоне серьезной краткосрочной "перепроданности" большинства основных "голубых фишек". Рост Америки послужит достойным поводом к некоторой реализации потенциала "перепроданности". Сохранение очень высокой волатильности с внутридневными краткосрочными волнами снижения. В первую половину торгов "лучше рынка" - динамика акций банков. В целом преимущественный рост основных российских индексов в течение дня, консолидация в 3-процентном диапазоне от вчерашних минимумов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter