Предстоящая торговая неделя будет низковолатильной из-за праздников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящая торговая неделя будет низковолатильной из-за праздников

На прошлой неделе, в принципе, было неважно, в акциях какой страны был сформирован портфель, так как основные фондовые площадки демонстрировали фронтальный рост
9 июня 2014 Альфа-Капитал | S&P GSCI
На прошлой неделе, в принципе, было неважно, в акциях какой страны был сформирован портфель, так как основные фондовые площадки демонстрировали фронтальный рост. Правда, у каждой был свой драйвер: в США неделя изобиловала выходом хорошей макростатистики, в Еврозоне – ЕЦБ, который снизил ставки, причем установил ставку по депозитам ниже нуля, стимулируя банки выдавать кредиты реальному сектору. В России инвесторы продолжили ставить на деэскалацию конфликта.
Вряд ли сценарий деэскалации что-то фундаментально меняет на российском рынке акций: экономика РФ по-прежнему слаба, сырьевые рынки залегли в боковик, финансовое состояние российских компаний, по последним данным, пока ухудшается. И хотя мы отчасти поучаствовали в российском ралли, в обозримой перспективе доля российских акций, вероятно, будет снижена, а акценты будут смещены обратно в сторону защитных идей (дивидендные истории в нефтяном секторе).
Мы сохраняем высокую долю иностранных ценных бумаг в портфелях. На сегодняшний день это в основном акции американских компаний. При этом мы также отдаем себе отчет в том, что вечно показывать результаты лучше остального рынка американские компании не смогут. Поэтому есть вероятность, что будем смещаться в сторону других рынков.

Предстоящая торговая неделя будет низковолатильной из-за праздников. Инвесторы, при остающихся не решенными проблемами (газовые контракты с Украиной, Крымом и противостояние на востоке Украины) предпочтут зафиксировать прибыль перед длинными выходными. Но пока продолжается тренд на деэскалацию, активных продаж мы также не ожидаем.
На развитых рынках в центре внимания будет статистика: в частности, в еврозоне выйдут апрельские данные по динамике промышленного производства и торговый баланс. В США будет опубликована майская статистика по динамике розничных продаж, экспортным и импортным ценам. Инвесторы продолжат отыгрывать решение ЕЦБ о запуске стимулирующих мер и позитивную статистику с рынка труда США, в результате чего мы ожидаем сохранения позитивного тренда на развитых площадках.
Мы не исключаем краткосрочной коррекции на российском рынке в преддверии длинных выходных при сохраняющихся рисках, связанных с Украиной, и отдаем предпочтение консервативным инструментам. В то же время продолжаем присматриваться к европейским активам, оставляя открытыми позиции на американских площадках.

Предстоящая торговая неделя будет низковолатильной из-за праздников


На рынок драгоценных металлов давит смягчение монетарной политики в еврозоне, так как повышается привлекательность европейского рынка акций. Не улучшает суитацию и хорошая макроэкономическая статистика по США: ISM Non-Manufacturing PMI составил 56,3 пункта, что выше предыдущего значения. По рынку труда США тоже были неплохие данные: безработица осталась без изменений − 6,3%, число рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных секторах экономики, снизилось до 217 тыс., ожидали чуть меньшее снижение.
Длительные забастовки в ЮАР поддерживают цены на палладий, его цена почти обновила 34-недельный максимум, и это несмотря на снижение рисков введения жестких санкций в отношении России. В текущей ситуации платиноиды − это, наверное, более понятная инвестиционная история, чем золото. По крайней мере, здесь есть сильный промышленный спрос и риски предложения.

Нефть марки Brent продолжает колебаться в диапазоне 100−110 долл. за баррель, ввиду отсутствия сильных сигналов к выходу из этого диапазона. Нефть марки WTI поддерживает сокращение запасов нефти на прошедшей неделе на 3,431 млн баррелей плюс хорошая макроэкономическая статистика по экономике США.
Промышленные металлы находятся под давлением слабой статистики по экономике Китая. HSBC PMI Китая за май снизился до 49,4 пункта, в апреле PMI составлял 49,7 пункта. Наибольшее влияние было на рынок меди, который является наиболее зависимым от статистики по экономике Китая.
На рынке большинства агрокультур отмечает консолидация после повышенной волатильности в начале года. Наибольшее снижение отмечается на рынке пшеницы. Из агрокультур стабильным отметилось только какао, которое растет с июня 2013 года.

НЕФТЬ
Цена нефти в обозримой перспективе продолжит колебаться в диапазоне 100–110 долл. (сорт Brent). Рост добычи стран, не входящих в ОПЕК, полностью закроет скромное повышение спроса на нефть. С другой стороны, у ОПЕК во главе с Саудовской Аравией остаются возможности для регулирования предложения нефти на мировом рынке, что позволяет им удерживать цены выше 100 долл. за баррель.
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены золота и серебра рисуют опасную картину. Спекулятивный спрос на металлы слабеет на фоне перспективы роста ставок, а физический спрос на золото не может перекрыть оттоков из ETF. Критическим уровнем по золоту является 1100−1200 долл., в этом диапазоне формировались значительные позиции в ETF. Если он удержится, то у золота есть шансы на рост. Если нет, то мы на пороге сильного падения.
Платина и палладий имеют потенциал роста цены по причине рисков предложения.
ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены промышленных металлов продолжат колебаться в боковике, с возможностью роста по отдельным металлам (цинк, никель). Определяющим фактором движения станет не спрос, а предложение. На рынках основных металлов (медь, никель, алюминий) в следующем году будет наблюдаться избыток предложения, что существенно ограничивает потенциал роста цены. С другой стороны, большинство металлов торгуются ниже уровня предельных издержек, что ограничивает возможность снижения цен.

Предстоящая торговая неделя будет низковолатильной из-за праздников


"Прошедшая неделя прошла для рынка рублевых облигаций на позитиве, который, впрочем, затронул преимущественно сегмент ОФЗ, которые показали весьма неплохую динамику: доходность ОФЗ 26207 вновь опустилась ниже 9% годовых и сейчас составляет порядка 8,75% годовых. Ранее мы нарастили долю госбумаг в портфеле до 13%. Основу же портфеля по-прежнему составляют бумаги "второго эшелона", ликвидность которых оставляет желать лучшего. Вместе с тем мы полагаем, что по мере стабилизации рынка, укрепления рубля, снижения ставок NDF корпоративный рынок неизбежно начнет свое восстановление. Основными позициями в портфеле фонда на сегодня являются бумаги Башнефти, Акрона, Ленты и НПК. Мы сократили долю бумаг КБ Восточный Экспресс до нуля".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ~12%, корпоративные выпуски ВВ-ВВВ~50%, "второй эшелон" (В+) ~30%

"Прошедшая неделя прошла для рынка рублевых облигаций на позитиве, который, впрочем, затронул преимущественно сегмент ОФЗ, которые показали весьма неплохую динамику: доходность ОФЗ 26207 вновь опустилась ниже 9% годовых и сейчас составляет порядка 8,75% годовых. Ранее мы нарастили долю госбумаг в портфеле до 13% именно за счет покупки выпуска 26207. Наибольший вес в портфеле по-прежнему приходится на бумаги "второго эшелона". Основные позиции сосредоточены в розничном сегменте (ИКС 5, Лента, О’Кей), транспорте (НПК), ресурсах (Башнефть, Металлоинвест, Акрон). Мы сократили долю банковского сегмента "второго эшелона" (Восточный Экпресс и МКБ)".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ ~13%, "первый эшелон" и субфедеральные выпуски ~55%, "второй эшелон" (В-В+) ~35%

Рынок рублевого долга на прошлой неделе пребывал в приподнятом настроении, поводов для чего было предостаточно. Это и общий оптимизм на российском рынке, ставящем на деэскалацию конфликта с Украиной, причем вера в это особенно укрепилась после встречи президента РФ с лидерами европейских стран в рамках празднования годовщины высадки союзников в Нормандии. Не обманул ожиданий и ЕЦБ, понизивший ставки.
Судя по динамике NDF, в облигациях самое сильное движение было в суверенных выпусках: например, доходность длинных ОФЗ 26207 практически достигла уровня начала марта текущего года. На текущий момент доходность составляет около 8,42%.
Во "втором эшелоне" по-прежнему ликвидности мы не наблюдаем, бумаги практически без движения.
Неделя на российском рынке предстоит короткая, поэтому ликвидность на рынке, скорее всего, будет оставаться невысокой. В то же время ралли в ОФЗ привело к расширению корпоративных спредов, что рано или поздно должно вылитсья в переоценку, причем достаточно быструю, ценных бумаг "второго эшелона".

Предстоящая торговая неделя будет низковолатильной из-за праздников

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter