Вопрос не в том будет ли коррекция рынка в июне… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вопрос не в том будет ли коррекция рынка в июне…

На вчерашних торгах индекс ММВБ показал «нулевую динамику». Его максимум был на уровне 1497,9, а на уровне 1500 и 1510 проходят долгосрочные понижательные тренды
10 июня 2014 ИК Церих | Bovespa Верников Андрей
На вчерашних торгах индекс ММВБ показал «нулевую динамику». Его максимум был на уровне 1497,9, а на уровне 1500 и 1510 проходят долгосрочные понижательные тренды. Закрытие прошлого года произошло на отметке 1503, на отметке 1518 находится максимум за последние семь месяцев. Вопрос не в том будет ли коррекция рынка в июне, а в том начнется ли она немедленно или «медведи» начнут ее сразу после экспирации 16 июня.

Вопрос не в том будет ли коррекция рынка в июне…


Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (+0,37%) приблизился к максимальным за год значениям, бразильский индекс Bovespa на прошлой неделе оттолкнулся наверх от 200-х дневной средней (дневные графики) и последние два торговых дня прошли под знаком энергичного роста, фондовые рынки Азии выросли до трехлетнего максимума. Внешний фон для открытия торгов благоприятный –в начале торгов ждем повышения. Правда, внутренний фон не имеет выраженных драйверов роста – очередной раунд переговоров Украины, России и ЕС в Брюсселе по газу окончился безрезультатно. Вышедшая вчера слабая отчетность банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС) за первый квартал текущего года бросает тень на бизнес банков по потребительскому кредитованию.

Розничные банки попали в «дестимулирующее» экономическое поле. Большинство таких банков не публичны, ТКС стал публичным и при размещении «рисовал» акционерам радужные картины. Пока радужные прогнозы по краткосрочному потребительскому кредитованию не сбываются – бум на него схлынул. На ипотечное кредитование бум продолжается, но оно менее подвержено конъюнктурным колебаниям (в частности реже меняется ставка). Розничные банки попали в «дестимулирующее» экономическое поле – для них повышаются нормативы отчислений. Банки, работающие с ипотекой, находятся в стимулирующем поле (например, ипотеку для военных Государство). Учитывая перспективу снижения реальных доходов населения, в связи со стагнацией в экономике, и «перекредитованность» групп граждан РФ, которых нельзя отнести к качественным заемщикам, вряд ли банк ТКС в ближайшее время будет радовать результатами.

В марте рынок упал из-за украинских событий, в июне на них лучше не обращать внимание. Ситуация будет напряженной еще долго. Предыдущие власти понимали важность многосекторной политики, которая способствует сохранению территориальной целостности. Новые власти (или те, кто стоит за ними) выбрали «одновекторный» путь. Экономика будет в загоне из-за своей энергоемкости (никаких преференций от России по поставкам энергоносителей из-за «одновекторного» пути не будет). Социальная напряженность будет расти. Людям сложно будет понять, почему предыдущие «плохие власти» добились кредита от России в $15млрд, а нынешние хорошие не могут добиться от нее выгодных кредитов и низких цен на энергоносители.

На рынок сейчас действуют следующие факторы: близость даты экспирации, нестабильность на Украине и связанные с ней возможные санкции Запада, ожидание сезонной коррекции в США, дивидендный фактор, возможные сильные колебания нефти после заседания ОПЕК 11 июня. Кроме того, скорое смягчение денежно-кредитной Европейским центральным банком подогревает любовь инвесторов к рисковым активам. В этом клубке новостей так много ниток, что самостоятельно его не распутать. Пусть другие распутывают новостные нитки и привязывают их к своим торговым стратегиям. А мы будем ждать технических сигналов, которые известят о начале коррекции. Немного о техническом анализе... По индексу ММВБ таким сигналом будет пробитие краткосрочного (апрельского) агрессивного повышательного тренда, проходящего сегодня на отметке 1474 пунктов.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter