«Индикатор страха и алчности» говорит об экстремальном уровне самоуверенности на биржах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Индикатор страха и алчности» говорит об экстремальном уровне самоуверенности на биржах

По данным CNN Money, «Индикатор страха и алчности» на данный момент показывает экстремальный уровень самоуверенности, царящий на рынках.
10 июня 2014 БКС Экспресс | Coach | EBay Inc | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на SnP 500 -0,2% (1946), Nasdaq 100 -0,17% (3787), Dow Jones -0,16% (16909)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,85%; китайский Shanghai Composite +1,08%.

Потребительские цены в Китае в мае выросли на 2,5%, что практически совпало с ожиданиями. Этот рост - максимальный с января текущего года.

Календарь макростатистики США на сегодня практически пуст. В 18:00 мск будут опубликованы данные по запасам оптовиков за апрель (прогноз: 0,5%), которые вряд ли окажут влияния на рынки.

Важным событием этой недели станет релиз статистики по розничным продажам за май, который мы увидим в четверг.

По мнению главного экономиста Goldman Sachs, экономика США перешла к росту, превышающему трендовое значение. Индикатор текущей активности, разработанный инвестбанком, на данный момент растет самыми значительными темпами со времен кризиса. Отчасти это можно объяснить восстановлением после плохой погоды, но даже и без этого фактора темпы были бы значительными.

По данным CNN Money, «Индикатор страха и алчности» на данный момент показывает экстремальный уровень самоуверенности, царящий на рынках.

Корпоративный сектор:

Президент PayPal Дэвид Маркус покидает компанию и переходит на работу в Facebook Inc. Сейчас PayPal насчитывает свыше 148 млн активных учетных записей. В 2013 году совокупный чистый объем платежей через эту систему составил $180 млрд. На PayPal приходится более 40% выручки eBay. Акции eBay падают на премаркете на 1,5%.

В целом, новостной фон нейтральный.

Техническая картина: во время прошлой торговой сессии фьючерс на SnP 500 обновил исторический максимум, но затем ушел ниже. Инструмент консолидируется возле психологически значимой отметки в 1950 пунктов. Следующей реперной точкой является 2000 пунктов. Вертикальный рост на этот уровень кажется маловероятным. На сегодняшний день многие факторы указывают на возможность начала нисходящего движения, однако рынок поддерживает определенное улучшение макроэкономической ситуации, глобальная политика нулевых процентных ставок, а также отсутствие негатива. Вопрос: долго ли еще это продлится? Напомним, на следующей неделе состоится заседание ФРС, на котором могут принять решение об очередном шаге по сворачиванию программы монетарного стимулирования QE3.

«Индикатор страха и алчности» говорит об экстремальном уровне самоуверенности на биржах


Coach: 4 причины купить премиальный бренд с дисконтом

Coach, Inc. (NYSE:COH) – американская компания, известный производитель аксессуаров класса люкс.

За более чем 30 лет существования компания превратилась из маленького ателье на Манхеттене в одного из наиболее известных производителей сумок. На данный момент Coach является весьма узнаваемым брендом и имеет свой круг почитателей.

Долгое время компания полностью контролировала свои каналы дистрибуции для лучшего понимания потребительских предпочтений и продвижения продукции. Как результат, финансовые показатели корпорации устойчиво росли на протяжении многих лет.

«Индикатор страха и алчности» говорит об экстремальном уровне самоуверенности на биржах


Результаты можно назвать фантастическими. На временном отрезке с 2007 по 2013 год выручка в среднем росла на 11,7% в год, прибыль на одну акцию удвоилась, маржа компании (показатель эффективности) оставалась весьма высокой. Это позволяло акциям Coach в определенные периоды (например, между 2010 и 2012 годами) показывать динамику лучше индекса SnP 500.

Однако на данный момент отношение к бумагам изменилось. Результаты компании за 1 квартал 2014 года начали разочаровывать инвесторов: финансовые показатели снизились, особенно в Северной Америке. Coach начала терять рыночную долю. Корпорация все больше воспринимается в качестве зрелого игрока на рынке со слабыми попытками реструктурировать процессы.

Однако на данный момент существует ряд возможностей, которые позволят Coach исправить ситуацию и будут способствовать росту котировок. Какие?

1. Рост на международных рынках: экспансия в Китае и продвижение на европейском рынке обещают быть драйверами роста продаж. Компания планирует открыть ряд магазинов в этих регионах.

2. Портфель продуктов: компания расширяет продуктовую линейку, постепенно превращаясь из производителя аксессуаров в комплексный бренд.

3. Совершенствование стратегии продаж: большее использование интернет-каналов, социальных медиа-платформ.

4. Стратегия, направленная на мужчин: корпорация открыла ряд торговых точек, предназначенных именно для мужчин. Coach ожидает серьезного роста продаж в этом сегменте в ближайшие годы.

Эти направления маркетинговой политики компании в перспективе могут способствовать изменению ситуации и сделают акции Coach интересным объектом для инвестиций.

Технически к бумагам можно присмотреться уже на текущих уровнях. Недавно цена на акции опустилась на нижнюю границу долгосрочного нисходящего канала и оттолкнулась от нее. Далее может последовать отскок на $45,5, что при текущей котировке $40,83 (закрытие 9 июня) подразумевает примерно 11% потенциал роста. Ключевым риском в данном случае является возможное начало коррекции на зарубежных торговых площадках. Об изменении технической картины будет говорить пробитие акциями нижней границы канала ($39). На данный момент сложно предположить конкретный уровень, на который упадут бумаги в случае реализации пессимистичного сценария.

Уровни сопротивления: 45,5 / 50,5 / 54
Уровни поддержки: 39-38,7

«Индикатор страха и алчности» говорит об экстремальном уровне самоуверенности на биржах


Акции Starbucks: Ключевые риски и возможнос

Starbucks (NASDAQ:SBUX ) - американская компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен, является лидером на соответствующем рынке в глобальном масштабе.

Обороты компании продолжают расти с момента IPO, произошедшего в начале 90-х, и на сегодняшний день это один из самых известных брендов, как в США, так и во всем мире. Даже в условиях плохой погоды в прошлом квартале компания смогла показать более чем 5%-ый рост продаж в кофейнях, работающих не менее одного года (17-й квартал подряд). В одном из своих обзоров мы указывали 10 причин, почему стоит включить акции Starbucks в свой портфель. С того момента бумаги выросли примерно на 7%. Давайте поподробнее остановимся на ключевых факторах «за» и «против» наличия данных бумаг в портфеле в текущих условиях.

Ключевые возможности:

1. Компания недостаточно представлена в Европе. Из более чем 20 тыс. кофеен Starbucks только примерно 10% находятся на территории Европы, Ближнего Востока и Африки. Так, на территории Мальты ее кофейни вообще отсутствуют, хотя данная страна является важным туристическим центром для европейцев. Летом здесь учится много молодежи, и поэтому широко представлены такие сети общественного питания, как McDonald's, Burger King, KFC и пр. Это явный неиспользованный потенциал и рынок, на котором компания может развиться в среднесрочной перспективе.

2. Еще одним многообещающим направлением является чайный бренд Teavana. Очевидно, что не все пьют кофе. Если группа из пяти человек встречается в кофейне, двое из них предпочтут другой напиток. Этим напитком вполне может быть чай.

3. Корпорация стремиться к вертикальной интеграции. Первым шагом стала кофейная плантация в Коста-Рике. Это позволит снизить издержки и контролировать качество сырья.

Ключевые риски:

1. Волатильность цен на кофе, вызванная неблагоприятными погодными условиями в Бразилии и распространением древесного грибка. Сначала года фьючерс на кофе вырос примерно на 40%, амплитуда колебания была гораздо больше.

«Индикатор страха и алчности» говорит об экстремальном уровне самоуверенности на биржах


Безусловно, до конца года Starbucks зафиксировал для себя цены на сырье путем контрактов с поставщиками, также корпорация может использовать стратегии хеджирования. Однако в случае продолжения экстремальных условий на рынке кофе в среднесрочной перспективе акции могут оказаться под давлением.

2. Высокие цены. Для многих Starbucks является сетью кофеен премиум-класса. Однако цены на еду там являются несколько чрезмерными, что может повлиять на экспансию компании на территории Европы.

3. Значительные уровни рынка в целом: на сегодняшний день есть ряд признаков, указывающих на возможность начала масштабной коррекции на американских торговых площадках.

Техническая картина неоднозначна: бумаги, по сути, достигли первого серьезного сопротивления. Котировка на закрытии 9 июня - $75,18. В случае пробития линии среднесрочного нисходящего тренда (в районе $75,5) мы можем увидеть возвращение на исторический максимум - $82,5. Другим вполне вероятным сценарием является падение от этих уровней в район статической поддержки $68,5 и даже движение на долгосрочную линию восходящего тренда ($65). Подобное движение предоставит прекрасную возможность для осуществления стратегических покупок.

Уровни сопротивления: 75,5 / 82,5
Уровни поддержки: 68,5 / 65 / 62

«Индикатор страха и алчности» говорит об экстремальном уровне самоуверенности на биржах


eBay: Активность конкурентов побуждает акции к дальнейшему снижению

Капитализация eBay на прошлой торговой сессии снизилась на 0,24%. К закрытию рынков в США акции стоили $49,58.

В понедельник появилась информация о том, что Amazon представил сервис электронных платежей, который может составить конкуренцию платежной системе eBay PayPal. Также вчера после закрытия рынка вышла новость о том, что президент PayPal переходит в Facebook. На фоне этих новостей компания продолжает терять в капитализации. Котировка eBay на премаркете - $48,77 (-1,63%).

Техническая картина не очень благоприятна. Скользящие средние сформировали «Мертвый крест» - 50-дневная средняя пересекла 200-дневную сверху вниз. Два дня назад акции вышли из долгосрочного боковика. В данный момент бумаги приближаются к $48 – минимуму прошлого года и уровню, который может выступить в качестве поддержки. Здесь падение котировок может остановиться, и, возможно, начнет формироваться новый торговый коридор. Пробитие данного уровня способно привести к неконтролируемому снижению котировок, ближайшей целью в этом случае может выступить $44 - проекция старого боковика.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,19% (1946), Nasdaq 100 -0,15% (3788); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,85%; китайский Shanghai Composite +1,08%.

Уровни сопротивления: 50 / 52,8 / 56,2
Уровни поддержки: 48 / 44

«Индикатор страха и алчности» говорит об экстремальном уровне самоуверенности на биржах

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter