Технические факторы помогут евро "устаканиться" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технические факторы помогут евро "устаканиться"

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с понижением, приближаясь к отметке 1,35. Обстоятельства, как внешние, так и внутренние играют против единой валюты, и мы ожидаем продолжения движения на юг
11 июня 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с понижением, приближаясь к отметке 1,35. Обстоятельства, как внешние, так и внутренние играют против единой валюты, и мы ожидаем продолжения движения на юг. В начале недели наблюдается устойчивый рост спроса на доллар на фоне увеличения процентных ставок на облигационном рынке США.

Инвесторы полагают, что в связи с улучшением рынка труда и восстановлением экономики у ФРС будет меньше предлогов затягивать с выходом из ультрамягкой денежной политики, и рост ставок в США привлекает капитал, попутно создавая спрос на доллар. На прошлой неделе, в частности, были опубликованы весьма неплохие данные по рынку труда. Занятость увеличилась в мае на 217 тыс., что было примерно на уровне консенсусного прогноза, а уровень безработицы остался на 6,3%-ной отметке вопреки ожиданиям повышения до 6,4%. Reuters сообщает, что занятость в США восстановилась до предкризисных уровней.

Кроме этого, сворачивание коротких позиций по доллару в рамках кэрри-трейд также способствует росту американской валюты. Сейчас в стратегии кэрри-трейд статус фондирующей валюты может перейти от доллара к евро, что будет оказывать дополнительное давление на евро. ЕЦБ начал новый этап смягчения на прошлой неделе, показав приверженность мягкой денежной политике. Напомним, регулятор сократил ключевую процентную ставку до рекордного минимума в 0,15%, ввел негативную процентную ставку по депозитам, а также запустил программу долгосрочного финансирования банков по низким ставкам. При этом Марио Драги дал понять, что если меры не дадут нужного эффекта, то центробанк может пойти дальше, и в качестве вариантов по-прежнему рассматривается программа количественного смягчения, как это было в Великобритании и США.

В перспективе нескольких месяцев от пары EUR/USD мы ожидаем продолжения движения вниз, и на отскоках вблизи сильных сопротивлений имеет смысл открывать короткие позиции по евро.

Вместе с тем, в краткосрочном периоде технические факторы помогут евро "устаканиться". Пара EUR/USD приближается к устойчивой зоне поддержки 1,3470-1,35, где мы ожидаем стабилизации и спекулятивных покупок на отскок. Сопротивление располагается на отметке 1,3585

Технические факторы помогут евро "устаканиться"

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter