В апреле рост экономики немного ускорился… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В апреле рост экономики немного ускорился…

В апреле рост промпроизводства ускорился до 2,4% год к году с 1,4% год к году в марте – в основном благодаря улучшениям в сегменте производства и распределения электроэнергии, газа и воды, объемы которого сократились на 1,9% год к году против 6,6% в марте
11 июня 2014 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
В апреле рост промпроизводства ускорился до 2,4% год к году с 1,4% год к году в марте – в основном благодаря улучшениям в сегменте производства и распределения электроэнергии, газа и воды, объемы которого сократились на 1,9% год к году против 6,6% в марте. Кроме того, выросли темпы роста обрабатывающего и добывающего сегментов – до 3,9% и 1,1% год к году соответственно. Несмотря на то что капитальные инвестиции (с корректировкой на сезонность) за месяц выросли на 1,2%, год к году динамика остается отрицательной (-2,7%). Объемы строительства уменьшились на 2,8% год к году ввиду низкой инвестиционной активности. Грузооборот транспорта год к году стал меньше на 0,6%. Динамика реальных доходов вновь стала положительной (+1,9% год к году), в то время как рост розничной торговли замедлился до 2,6% год к году вследствие снижения темпов роста реальных зарплат и розничного кредитования. В целом экономический рост ускорился о 1,1% год к году с 0,8% в марте.

…однако в краткосрочной перспективе еще возможны ухудшения. В апреле рост реального ВВП превзошел ожидания. С одной стороны, влияние западных санкций оказалось не таким сильным, как предполагалось. (В частности, отток капитала сократился в апреле до 4,6 млрд долл., тогда как среднемесячное значение показателя в 1 кв. 2014 г. составило 17 млрд.) С другой стороны, резкое ослабление рубля в 1 кв. 2014 г. поддержало промышленность за счет импортозамещения. Однако недавно вышедшие данные по PMI в сфере услуг указывают на резкое сокращение в секторе.

Мы также наблюдаем замедление темпов роста потребительского спроса после резкого роста количества сделок с недвижимостью и покупок товаров длительного пользования в марте, обусловленного девальвацией. Добавим, что рост инфляции негативно сказывается на реальных доходах, что еще больше ослабляет потребительский спрос. Наконец, хотя инвестиционная активность немного возросла, она все еще остается низкой. Таким образом, несмотря на некоторое улучшение в апреле, в краткосрочной перспективе состояние экономики все еще может ухудшиться. Однако мы ожидаем восстановления во 2 п/г 2014 г. за счет дальнейшего сокращения оттока капитала, улучшения экономической ситуации в Европе и ограничения роста регулируемых тарифов. Мы прогнозируем рост экономики в нынешнем году на 0,5%.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter