Рынок консолидируется, явных идей для формирования движения пока нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок консолидируется, явных идей для формирования движения пока нет

Переговорный процесс по газовому вопросу перенесен на 16 июня, на геополитическом фоне ситуация сохраняется прежней
11 июня 2014 Нордеа Банк Давыдов Денис
Валюта

Рынок консолидируется, явных идей для формирования движения пока нет. Переговорный процесс по газовому вопросу перенесен на 16 июня, на геополитическом фоне ситуация сохраняется прежней. Частично рубль получает поддержку со стороны интереса к фондовым активам и положительной динамики на сырьевых площадках, противостоят отсутствие определенности по переговорам и ряд технических факторов (корзина в районе MA200), предстоящие продолжительные выходные могут привести к частичной фиксации прибыли. Пока рубль видится в диапазоне 34.2-35.0 в паре с долларом и 46.4-47.2 в паре с евро.

Денежный рынок

Ситуация на рынке несколько осложнилась сужением ликвидности, вместе с тем ставки изменились не значительно, текущие уровни overnight ликвидности 8.1-8.4%. Решение ЦБ о снижении дисконтов по активам принимаемым в обеспечение позитивно и в перспективе облегчает ситуацию на рынке. Ситуация может осложниться ближе к концу следующей недели, когда начнутся активно уплачиваться налоги.

Рынок сырья

Нефть торгуется с умеренным повышением, контракты плюсуют 0.1-0.2% на фоне ожидаемого сокращения запасов в США и заседания ОПЕК. Сокращение прогноза роста мировой экономики от ВБ пока не нашло отражение в котировках на рынках commodities. Предстоящее заседание ОПЕК, как уже стало известно, не принесёт сюрпризов, практически единогласно участники картеля отмечают, что рынок хорошо сбалансирован с точки зрения спроса и предложения. Квоты добычи будут сохранены на уровне 30 mn bbl. Ожидаем сохранения боковой динамики торгов.

Рынок акций

Рынок акций вчера показал небольшой рост по индексам: ММВБ (1490, +0.36%), РТС (1368, +0.53%). В первые часы торговой сессии на рынке преобладал негативный тренд, потом ситуация изменилась в сторону роста. Торговый оборот немного вырос и составил 29.6 млрд. Лидеры роста: Мечел об (+7.04%, RUB 53.20), АФК Система (+2.36%, RUB 45.499), Уралкалий (+2.03%, RUB 157.18). Лидеры снижения: РусГидро (-2.89%, RUB 0.7088), Московская биржа (-2.71%, RUB 63.88), НорНикель (-1.84%, RUB 6900.00). Сегодня рынок акций открылся слабым ростом по ин-дексу ММВБ на 0.05%. Ожидаем консолидации рынка в течение дня.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter