В скором времени юань может отыграть потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В скором времени юань может отыграть потери

На минувшей неделе юань незначительно ослаб по отношению к доллару, но заметно просел в паре с российской валютой, что было обусловлено, прежде всего, сильным спросом на рубль на фоне снижения напряженности между Киевом и Москвой
11 июня 2014 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Малых Наталия
На минувшей неделе юань незначительно ослаб по отношению к доллару, но заметно просел в паре с российской валютой, что было обусловлено, прежде всего, сильным спросом на рубль на фоне снижения напряженности между Киевом и Москвой.

Вокруг юаня по-прежнему витает пессимизм по поводу замедления экономического роста в стране, и китайская валюта не особенно пользуется спросом на фоне ожиданий монетарного смягчения. Опубликованные на прошлой неделе майские данные по потребительской инфляции лишь усилили эти спекуляции. Как стало известно, темпы роста потребительских цен увеличились до 2,5% г/г, но это по-прежнему значительно ниже целевого 3,5%-ного таргета центробанка, что в свою очередь может промотивировать Пекин простимулировать экономику. Несмотря на то, что Пекин в целом пока не предпринимает решительных и масштабных шагов, как это сделал ЕЦБ недавно, правительство предпочитает осторожно настраивать фискальную и монетарную политику небольшими шагами, например посредством изменения нормы обязательного резервирования в банках, и налоговыми льготами.

Макроэкономические показатели по Китаю сигнализируют об ослаблении спроса в стране. На прошлой неделе, в частности, стало известно о том, что импорт неожиданно сократился в мае на 1,6% г/г вопреки ожиданиям роста на 6,1% г/г. В целом в биржевых кругах ожидают новых стимулов, в том числе и в рамках монетарной политики, что будет держать юань под давлением.

Позиции юаня были также ослаблены и ростом спроса на доллар на фоне данных по занятости и роста процентных ставок на облигационном рынке США. Инвесторы полагают, что в связи с улучшением рынка труда и восстановлением экономики у ФРС будет меньше предлогов затягивать с выходом из ультрамягкой денежной политики, и рост ставок в США привлекает капитал, попутно создавая спрос на доллар. На прошлой неделе, в частности, были опубликованы весьма неплохие данные по рынку труда. Занятость увеличилась в мае на 217 тыс., что было примерно на уровне консенсусного прогноза, а уровень безработицы остался на 6,3%-ной отметке вопреки ожиданиям повышения до 6,4%. Reuters сообщает, что занятость в США восстановилась до предкризисных уровней.

Значительная просадка юаня в паре с рублем была обусловлена, прежде всего, ростом спроса на отечественную валюту на фоне ожиданий налогового периода и дальнейших переговоров Москвы и Киева по выходу из кризиса. После начала нового этапа смягчения в еврозоне и падения градуса напряженности в отношениях России и Украины отношение инвесторов к российским активам, акциям и облигациям, заметно потеплело, что в свою очередь привело к резкому росту рубля.

Вместе с тем, ситуация для юаня может измениться в лучшую сторону в краткосрочной перспективе, как в паре с долларом, так и в паре с рублем.

USD/CNY

Дневной срез пары USD/CNY предполагает наличие потенциала снижения до отметки 6,2. После резкой просадки накануне идет консолидация вблизи вчерашних минимумов, и есть хороший шанс, что поддержка 6,22 будет скоро пробита.

В скором времени юань может отыграть потери


Источник: Reuters

CNY/RUB

Пара CNY/RUB стабилизировалась выше долгосрочной поддержки 54,85, и мы ожидаем коррекционного роста юаня до отметки 55,75:

В скором времени юань может отыграть потери


Источник: Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter