CALL SPREAD на индекс волатильности VIX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CALL SPREAD на индекс волатильности VIX

Индекс волатильности VIX – создан для измерения краткосрочной волатильности, исходя из опционного рынка по индексу SnP500, и является барометром волатильности рынка
13 июня 2014 Промсвязьбанк | VIX Османов Роман
Индекс волатильности VIX – создан для измерения краткосрочной волатильности, исходя из опционного рынка по индексу SnP500, и является барометром волатильности рынка.

Индекс рассчитывает 30 дневную implied(подразумеваемую) волатильность используя ближайшую (первый месяц) и следующую (второй месяц) экспирации коллов и путов, ATM(at-the-money) и OTM(out-the-money).

Implied волатильность увеличивается с ростом относительной цены опционных контрактов. Рост волатильности обычно вызван превышением спроса покупателем над предложением продавцов и падение волатильности связано с превышением предложения продавцов над спросом покупателей. Обычно, но не всегда, падение волатильности сопровождается с ростом индекса SnP500 и падение индекса SnP500 вызывает всплеск индекса волатильности.

Текущее значение VIX- 10,99, что соответствует уровням, предшествующим коррекциям на рынке. Однако стоит отметить, что низкий уровень волатильности может оставаться таковым продолжительное время.

Учитывая факт, что рынок находится на исторических высотах и весеннее-летний период зачастую подвержен коррекциям, целесообразно использовать покупку волатильности.

CALL SPREAD на индекс волатильности VIX


Как иллюстрируют графики, коррекции на рынке приводят к существенному росту индекса волатильности, связанному с ростом спроса покупателей с целью хеджирования портфелей и спекуляции. Для оценки целевого уровня в текущей ситуации можно обратиться к дневному графику, где очевидно, что уровень 20 вполне достижим даже при не существенной коррекции на рынке, которые встречались с 2012 года.

С целью уменьшения риска потери и с целью понижения точки безубыточности(breakeven) предлагается не длинная покупка опциона(outright) , а стратегия спрэд, в которой покупается колл с более низким страйком и продается колл с более высоким страйком. Таким образом, проданный колл с высоким страйком уменьшит потенциальную потерю, но в то же время ограничит потенциальную прибыль. Это более консервативная стратегия, чем обычная покупка колла.

Для структурирования стратегии выбираем покупку колла, желательно не переплачивая существенно, с точки зрения исторической волатильности, и продаем колл с высоким страйком, желательно дороже исторической волатильности. При этом, исходя из графика, возьмем, примерно, уровень середины диапазона, показанную красным прямоугольником, в качестве страйка продаваемого кола. Месяц экспирации выбираем ноябрь, чтобы еще захватить потенциально негативный осенний период.

На основании существующей ситуации на опционном рынке, выбираем ноябрьскую экспирацию и страйки 12 и 18.

График риск-прибыль приведен ниже, без учета комиссии.

Максимальная потеря при неблагоприятном исходе составляет порядка $290 на 1 контракт, в случае нахождения ниже 12.

Максимальная прибыль при благоприятном исходе составляет $310 на 1 контракт, в случае роста VIX выше 18

Точка безубыточности 12+2,90= 14,90.

Таким образом, стратегия предполагает удваивание капитала при благоприятном исходе и прибыльность в случае преодоления уровня 14,90 до экспирации 19 ноября.

График прибыли-потери от уровня VIX

CALL SPREAD на индекс волатильности VIX


Параметры рекомендации

CALL SPREAD на индекс волатильности VIX


Керри - ,примерно, 8,35%, RAROC при успешной реализации достаточно высокий, зависит от динамики изменения цены до экспирации и от цены на момент экспирации

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter