Деиндустриализация Москвы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деиндустриализация Москвы

Также с 1990 по 1995 численность промышленно-производственного персонала уже сократилась на 28%. Очевидно, что сокращение занятости носило менее масштабный характер, чем падение производства
13 июня 2014 Живой журнал | Архив giovanni1313

Москва пост-индустриализовалась быстро и болезненно:

Деиндустриализация Москвы


Всё было закончено уже в 1995. Впрочем, влияние на занятость было более щадящим:

Деиндустриализация Москвы


Также с 1990 по 1995 численность промышленно-производственного персонала уже сократилась на 28%. Очевидно, что сокращение занятости носило менее масштабный характер, чем падение производства. Соответственно, в секторе значительно упала производительность труда. Это, видимо, объясняется падением уровня загрузки производственных мощностей, а также более резким спадом выпуска высокотехнологичной продукции. Однако значительный спад занятости после кризиса 2009-го (почти в два раза) должен был улучшить уровень производительности.

Расширение границ Москвы наверняка «увеличит» ее промышленный потенциал, но насколько сильно, пока сказать трудно.
Сейчас наиболее актуальная проблема для Москвы – не развитие промышленности, а девелопмент территорий, которые сейчас являются «Ржавым поясом» Москвы.

РБК пишет, что порядка 9 000 га территорий заняты предприятиями, прекратившими производственную деятельность. Масштаб задачи, масштаб денежных потоков, распределение которых будет контролироваться в том числе и московскими властями, должны уверенно превзойти затраты на склоняемую по всем падежам Олимпиаду. В частности, один проект девелопмента территории Завода им. Ленина (90 га) оценивается в 12 млрд. долл.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter