Обзор: Twitter не становится более популярным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Twitter не становится более популярным

Быть пользователем Twitter стало ненамного проще. То же самое касается и инвесторов, пишет Dow Jones Newswires
16 июня 2014 Азиатский репортер
Samsung анонсировала два планшета премиум-класса

Может ли Samsung Electronics отобрать у Apple звание лидера в сегменте планшетных компьютеров и завоевать этот рынок так, как она завоевала рынок смартфонов? Корейский электронный гигант попробует это сделать с помощью стратегии, которая основана на успехе его дорогих мобильных телефонов Galaxy S, пишет Dow Jones Newswires.

В четверг Samsung анонсировала два планшета премиум-класса на базе операционной системы Android, которые обладают улучшенным внешним видом и функциями, а также более ярким, тонким и легким дисплеем по сравнению с предыдущими моделями. Компания обозначает эти планшеты как расширение линейки Galaxy S, также добавляя букву "S" в конец названия Galaxy Tab.

"Чего я действительно пыталась достигнуть, так это добавить планшетам ощущение премиум-класса", - отметила Ли Су Юн, старший дизайнер отдела, отвечающего за Galaxy Tab S. Как сказала дизайнер, она внесла некоторые оттенки золота в планшет белого цвета.

Компания также вкладывает больше средств в маркетинг новых устройств, впервые организуя мероприятие по случаю запуска планшетов в Мэдисон-сквер-гардене в Нью-Йорке - на арене в деловой части Манхэттена, которая обычно является площадкой для концертов и игр бейсбольных и хоккейных команд. В прошлом году Samsung провела мероприятие для флагманского смартфона Galaxy S4 в Радио-сити-мьюзик-холле.

Корейская компания отказалась назвать сумму, которую она выделила для запуска планшетов. За прошедший год Samsung потратила миллиарды долларов на рекламу своих флагманских смартфонов по всему миру.

Эксперты мобильной индустрии предупреждают, что от Samsung потребуются не только пафосные мероприятия и глянцевые устройства, чтобы повторить успех смартфонов, которые в настоящее время являются основным драйвером прибыли компании.

Глобальная рыночная доля Samsung в сегменте планшетов уже увеличивается за счет доли Apple - она выросла до 22,3% в 1-м квартале с 17,5% годом ранее, тогда как показатель американского технологического гиганта понизился до 32,5% с 40,2%, по данным исследовательской фирмы IDC. Однако рост рынка планшетных компьютеров в целом значительно замедляется из-за насыщения таких развитых стран, как США. IDC ожидает, что глобальные поставки планшетов в этом году увеличатся лишь на 12% до 245,4 млн единиц после роста на 52% в 2013 году.

Продажи планшетов также испытывают давление со стороны больших смартфонов, известных как "планшетофоны", где Samsung также придерживается агрессивной политики.

По словам аналитиков, одна из трудностей для Samsung будет состоять в конкуренции с огромным количеством планшетов на базе Android, которые имеют ту же техническую составляющую, но стоят дешевле. Версия Galaxy Tab S с 10,1-дюймовым дисплеем будет стоить 499 долларов, а с 8,4-дюймовым - 399 долларов. В прошлом месяце китайский стартап Xiaomi выпустил 7,9-дюймовый планшет под названием MiPad с 16 Гб памяти примерно за 240 долларов. Тайваньский производитель Asustek Computer Inc. в прошлом месяце анонсировал в США гибрид смартфона и планшета стоимостью 199 долларов с двухлетним контрактом AT&T.

В модели Galaxy Tab S компания пытается сделать дизайн ключевым фактором отличия. В прошлом месяце Samsung назначила нового директора по дизайну мобильных устройств Ли Мин Хёка, который почти на 15 лет младше своего предшественника и уже разработал некоторые смартфоны Galaxy.

Дизайнеры Samsung проработали каждую деталь Galaxy Tab S, обсудив буквально все, начиная от наличия маленьких круглых выемок на задней поверхности, как в Galaxy S5, и заканчивая идеальным наклоном для пролистывания веб-страниц в сидячем положении, указали осведомленные источники.

Однако, как говорят критики, Samsung портит свой премиум-имидж исчерпывающим ассортиментом мобильных устройств разных размеров и цветов в попытке занять как можно больше ценовых сегментов.

Согендиректор Samsung Дж. К. Шин в интервью встал на защиту стратегии "всех сегментов" на "всех рынках", отметив, что "производство различных товаров, начиная с премиум-класса до дешевых продуктов, заложено в нашем ДНК". Он подчеркнул, что большое количество продуктов Samsung все больше влияет на повседневную жизнь потребителей на различных рынках.

Улучшение программной составляющей планшетов также остается трудностью для Samsung.

Компания внедрила в новые планшеты такие функции, как переадресация вызовов, которая позволяет принимать звонки на планшетный компьютер после синхронизации со смартфонов, а также журнальный сервис Papergarden, предоставляющий возможность просматривать фотографии высокого разрешения из популярных журналов моды.

По словам руководителей Samsung, линейка Tab S станет флагманской для компании. Планшеты будут оснащены OLED-дисплеями и 8-мегапиксельной задней фотокамерой.

Как отметил Шин, Samsung продолжит использовать Android для будущих планшетов. Согендиректор добавил, что компания пока не планирует внедрить собственную ОС Tizen в планшетные компьютеры.

Samsung заявила, что Tab S будут доступны на некоторых рынках, включая США, в июле.

China Eastern купит 80 самолетов Boeing 737

China Eastern Airlines Corp. сообщила в пятницу, что приобретет 80 узкофюзеляжных самолетов Boeing, в том числе новую модель 737 Max. Китайские авиаперевозчики активно заказывают авиалайнеры американской самолетостроительной корпорации и ее европейского конкурента Airbus Group NV.

Китайская авиакомпания купит 60 самолетов 737 Max с новыми двигателями и 20 лайнеров текущей модели 737. Доставка самолетов должна начаться с 2016 года, сообщил представитель China Eastern, пожелавший остаться неизвестным. Авиакомпания пока не определилась с версией самолета 737 Max и может приобрести одну из самых вместительных моделей - 737 Max 9.

Стоимость сделки в ценах по прайс-листу составляет 7,4 млрд долларов, хотя, как отметил шанхайский авиаперевозчик, покупателям обычно предоставляются значительные скидки. China Eastern добавила, что Boeing заберет в счет оплаты 15 старых самолетов модели 737-300 и пять самолетов 757.

В феврале China Eastern, стремящаяся увеличить провозную емкость, уже сообщала о покупке у Airbus 70 лайнеров A320neo, самой популярной узкофюзеляжной модели европейского производителя, оснащенной новым двигателем. В ценах по прайс-листу стоимость заказа составила 6,37 млрд долларов.

В прошлом месяце China Southern Airlines Co. сообщила, что в общей сложности купит у Airbus 80 лайнеров А320 стоимостью до 9,33 млрд долларов в ценах по прайс-листу.

Китайские авиаперевозчики расширяют свой охват в ответ на быстрорастущий спрос местных потребителей на авиаперевозки. Они также ускоряют списание старых и менее топливоэкономичных самолетов для сокращения операционных издержек.

Хотя китайские авиакомпании преимущественно приобретают узкофюзеляжные самолеты, более вместительные авиалайнеры также пользуются спросом. В этом году China Southern, Air China, China Eastern и Hainan Airlines в совокупности заказали 28 самолетов Airbus A330. Европейская корпорация сообщила, что ведет с китайскими авиаперевозчиками переговоры о новых заказах самолетов A330.

Boeing в этом году получил заказ на 50 самолетов от авиакомпании-дискаунтера 9 Air, которая базируется в Гуанчжоу. Перевозчик заказал узкофюзеляжные лайнеры 737, включая модель 737 Max с новыми двигателями; поставки должны начаться в 2017 году. Shandong Airlines сообщила в апреле, что приобретет 16 самолетов текущей модели 737 и 34 лайнера будущей версии Max.

По прогнозам Boeing, за следующие 20 лет китайские авиаперевозчики получат 5580 новых самолетов. Примерно 70% из них принадлежат к сегменту, которому Boeing продает самолеты модели 737, а Airbus - свой А320. Объем рынка за этот период оценивается в 780 млрд долларов.

Попытки Китая разработать самолет-конкурент для 737 и А320 столкнулись с задержками. Модель С919, разработку которой ведет Commercial Aircraft Corporation of China Ltd, должна быть выведена на рынок в конце десятилетия.

China Eastern отметила, что приобретает самолеты для поддержки попыток сделать Шанхай своей основной базой, а Сиань и Куньмин - региональными узлами. Приобретение должно увеличить провозную емкость примерно на 13,5%, добавила компания.

GM объявила о новых отзывах

General Motors Co. объявила в пятницу еще о четырех отзывах, охватывающих все автомобили Chevrolet Camaros текущего поколения.

Согласно автопроизводителю, колено водителя может ударяться об брелок и случайно переводить ключ из положения "Включено", вызывая уменьшение или потерю питания.

В общей сложности GM отзывает 511 528 автомобилей Camaros, в т.ч. 464 712 в США.

Другие отзывы охватывают 28 789 автомобилей Saab 9-3 с откидным верхом 2004-2011 годов, 21 567 Chevrolet Sonic 2012 года и 14 765 седанов Buick LaCrosse 2014 года.
Теги:buick lacrossechevrolet camaroschevrolet sonicgeneral motorsgmsaab 9-3автомобильдефектотзывшевролет

Китайская Sinopec удвоила добычу с нефтяного месторождения в Иране

Sinopec, вдвое увеличила добычу с нефтяного месторождения в Иране, сообщили осведомленные источники DJN. Это стало редким успехом в стране, которая сталкивается с проблемами в попытках возродить ослабевшую отрасль нефтедобычи.

Действия компании являются частью более масштабных попыток Китая и Ирана восстановить дружеские отношения после отмены сделки стоимостью 2,5 млрд долларов с другим китайским государственным нефтяным гигантом - China National Petroleum Corp.

Добыча нефти на месторождении "Ядаваран" вблизи иракской границы, разработку которого ведет Sinopec, повысилась с 25 000 баррелей в день в начале апреля до 50 000 баррелей, сообщили источники. Sinopec не ответила на несколько запросов о комментариях.

Помимо этого, China Petroleum & Chemical Corp., или Sinopec, стремится перейти к новой фазе проекта и увеличить добычу до 135 000 баррелей в день, указали источники.

Иран будет рад росту добычи, которая серьезно пострадала от международных санкций.

В апреле добыча иранской нефти упала на 7% в сравнении со средним объемом за 2013 год, сообщила ОПЕК.

Все больше добываемой в Иране нефти направляется в Китай: по данным официальной статистики Китая, импорт иранской нефти в апреле возрос на 115% год к году.

Twitter не становится более популярным

Быть пользователем Twitter стало ненамного проще. То же самое касается и инвесторов, пишет Dow Jones Newswires.

План сервиса микроблоггов оживить рост базы пользователей вновь попал в центр внимания в четверг после новостей об уходе операционного директора Али Роугани. Пока неясно, связана ли отставка Роугани с какими-то другими факторами, кроме внутренней политики. Однако тот факт, что он был руководителем группы разработчиков Twitter и отвечал за повышение привлекательности платформы в глазах новых пользователей, подчеркивает сохраняющиеся проблемы компании.

Пользователи настольных компьютеров в среду вспомнили о громоздкости и сложности веб-платформы Twitter, когда им пришлось перейти на нее из-за временного сбоя приложения TweetDeck. Приостановка в работе приложения, потребовавшаяся для разрешения проблем с безопасностью, также подчеркнула склонность сервиса к техническим сбоям.

Twitter в основном сфокусирован на мобильной индустрии - 78% ежемесячных активных пользователей и 80% рекламного дохода в 1-м квартале компания зафиксировала от мобильной платформы. Однако в мобильном приложении также неплохо было бы использовать некоторые дополнительные опции, включая возможность просматривать настроенные списки подписчиков, как в TweetDeck.

Эти детали имеют значение, поскольку высокая стоимость Twitter зависит от его способности наращивать базу пользователей. Компания не смогла оправдать значительные ожидания в 1-м квартале, отчитавшись о последовательном росте числа пользователей лишь на 6% по сравнению с увеличением на 4% в предыдущем квартале.

Хотя акции Twitter упали почти на 42% в этом году, их нельзя назвать дешевыми. Исходя из разводненной базы, они все еще торгуются в 20 раз выше прогнозируемых продаж за 2014 год, тогда как аналогичный показатель Facebook составляет менее 14.

Выручка Twitter растет быстрыми темпами. Однако если компания не сможет привлечь больше пользователей, склонить на свою сторону инвесторов ей будет еще сложнее.

Над мобильным бизнесом Samsung "сгущаются тучи"

Macquarie Research понижает прогнозы по прибыли Samsung Electronics и целевую стоимость акций компании, ссылаясь на "сгущающиеся тучи" над мобильным бизнесом, который обеспечивает около три четверти прибыли южнокорейского гиганта.

Дэниел Ким, аналитик по Samsung в Macquarie, прогнозирует, что компания сообщит о падении операционной прибыли на 11% с аналогичного периода прошлого года в квартальном отчете в конце следующего месяца.

Ким особенно обеспокоен повышенной конкуренцией от местных поставщиков в Китае, одном из ключевых рынков Samsung, а также со стороны Apple, которая, как ожидается, выпустит смартфоны с увеличенными дисплеями, что окажет давление на продажи в одном из самых сильных сегментов корейской компании.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9675573_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter