День европейской инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День европейской инфляции

В понедельник, 16 июня к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3545. За прошедшую неделю курс евро снизился на 0,76%, сформировав нисходящий вектор в направлении нижней границы текущего торгового диапазона 1,3475 - 1,3675
16 июня 2014 TeleTrade Егоров Александр
В понедельник, 16 июня к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3545. За прошедшую неделю курс евро снизился на 0,76%, сформировав нисходящий вектор в направлении нижней границы текущего торгового диапазона 1,3475 - 1,3675. Стоит отметить, что большую часть недели курс не поднимался выше промежуточного сопротивления 1,3585, что еще раз подтверждает силу «евромедведей». На дневных графиках просматриваются технические предпосылки для коррекционного отката в виде формирующихся дивергенций на осцилляторах. По ходу наступившей недели будут опубликованы важные макроэкономические данные, которые могут оказать влияние на обменный курс евро. Сегодня выйдет CPI за май, прогноз 0,5%, но этим уже никого не удивить. Всплеск активности можно ожидать, только в случае значительного отклонения от прогноза (что маловероятно). Игроки будут в большей степени отыгрывать предстоящее заседание FOMC ФРС США, ориентируясь на перспективы расхождения монетарных политик ЕЦБ И ФРС. Внутридневная картина указывает на флетовое движение в диапазоне 1,3510 - 1,3560/75.

Индекс доллара (DXY) после роста за прошлую неделю на 0,24%, торгуется в зоне уровня 80,60. Рекорд 2-х недельной давности на 81,00 остался нетронутым, что дает намек на формирование локальной вершины на растущем с начала мая тренде. Определяющим событием для дальнейшей перспективы DXY будет публикация 18 июня решения Федрезерва по монетарной политике. Ожидается сохранение ставок по федеральным фондам на уровнях 0,00-0,25% и дальнейшее снижение объема выкупа активов в рамках программы QE3 на 10 млрд. долларов. Фокус внимания будет сосредоточен на оценке перспектив и сроков для повышения ставок и потому публикуемые ежеквартально экономические прогнозы Комитета по открытым рынкам также окажутся в поле особого внимания инвесторов. Сегодня же ожидаются публикации данных по промышленному производству за май и индекс стоимости жилья от NAHB за июнь. Похоже, что в очередной раз диапазон около 80,60 станет «площадкой ожидания» перед публикацией решения ФРС.

Британский фунт в последние дни прошедшей недели продемонстрировал убедительный рост на 0,95% . Драйверами послужили хорошие данные по рынку труда и более жесткое заявление председателя Банка Англии (BoE) Марка Карни о том, что повышение ставки может произойти раньше, чем ожидалось ранее. На текущей неделе будут опубликованы ряд документов BoE, на основании которых можно будет более ясно судить, насколько точка зрения председателя банка находит поддержку среди членов MPC. После достижения значений, близких к уровню 1,7000, можно ожидать некоторой боковой или слабо нисходящей коррекции, но потенциал пробоя вверх сохраняется.

Пара доллар/иена продолжает 5-ти месячный «боковик», концентрируясь последние дни межу 100 и 200 - дневными скользящими средними, 101,50 и 102,25 - соответственно. После решения Банка Японии не менять текущую монетарную политику и благоприятных экономических оценок, ожидание дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики сместились на октябрь 2014г. Но фактором поддержки пары выступает некоторое переосмысление приоритетов. Перспективы смягчения политики становятся более туманными, но уже предпринятые меры будут сохраняться достаточно долгий срок. На фоне поэтапного сворачивания стимулирования в США, дифференциал денежно-кредитных политик будет играть в пользу доллара США. Поэтому выход из «долгоиграющего» флета, более вероятно, будет вверх. Но сроки разрядки ситуации переносятся на более отдаленный период.

Австралийский доллар очередной раз пробует на прочность зону 0,9400 - 0,9450. Техническая перекупленность ограничивает дальнейший рост. В качестве катализатора движений в ту или иную сторону могут послужить публикация 17 июня Протокола последнего заседания Резервного банка Австралии.

Для внутридневного трейдинга очевидных возможней не просматривается. Потенциал роста фунта и «австралийца» ограничен близостью ключевых сопротивлений. Евро и иена - не показывают явного настроя после стабилизации выше поддержек 1,3500 и 101,60 соответственно. Можно действовать по факту возникновения импульсов с учетом устойчивости депозита к риску.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter