Неделя начинается с негативных для российского рынка новостей − перевода Нафтогаза Украины на предоплату за поставки газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя начинается с негативных для российского рынка новостей − перевода Нафтогаза Украины на предоплату за поставки газа

Денег за ранее поставленный газ Газпром так и не получил. Подробности будут известны позже в ходе пресс-конференции главы Газпрома, но уже понятно, что до решения газового конфликта рынок будет оставаться под давлением.
16 июня 2014 Альфа-Капитал | S&P GSCI
Рынок акций

На прошлой неделе мы начали сокращать долю российских ценых бумаг в портфеле. Российские индексы уже отыграли идею восстановительного ралли, вернувшись к февральским отметкам, тогда как фундаментальных долгосрочных драйверов для их роста так и не появилось. К тому же неразрешенность ситуации вокруг поставок российского газа на Украину может ослабить идею деэскалации конфликта.
Кроме того, мы сократили размер хеджа валютных позиций в портфеле. Сделали это мы из соображений того, что из-за значительных выплат дивидендов по российским акциям, существенная часть которых приходится на держателей ADR, банки-организаторы программ ADR будут конвертировать рубли в доллары, оказывая давление на рубль.
Что касается иностранных акций, то их доля в портфеле сохраняется высокой и даже может быть увеличена. С учетом того что рынок США выглядит дороговатым, мы склоняемся к тому, чтобы нарастить долю, например, в европейских акциях. Тем более что недавнее решение ЕЦБ снизить ставки красноречиво свидетельствует о готовности регулятора всячески стимулирвоать рост экономики.

Неделя начинается с негативных для российского рынка новостей − перевода Нафтогаза Украины на предоплату за поставки газа. Денег за ранее поставленный газ Газпром так и не получил. Подробности будут известны позже в ходе пресс-конференции главы Газпрома, но уже понятно, что до решения газового конфликта рынок будет оставаться под давлением. Из приятных новостей − рост цен на нефть Brent, сейчас она держится у отметки 112,7 долл. за баррель на новостях из Ирака по поводу захвата исламистами крупных населенных пунктов.
На развитых площадках в центре внимания − заседание ФРС США, от которого ожидается сокращение программы QE3 еще на 10 млрд долл., при сохранении ключевых ставок на текущих уровнях. Наиболее интересен комментарий Джанет Йеллен относительно будущей монетарной политики и планов по росту ставок. Из других новостей внимания заслуживает блок статистики: майская инфляция в еврозоне, CPI и динамика промпроизводства в США.
Мы ожидаем, что российский рынок будет находиться под давлением из-за событий на Украине, но рост цен на нефть вследствие эскалации конфликта в Ираке поддержит спрос на консервативные дивидендные идеи в нефтегазовом секторе. В то же время мы позитивно смотрим на европейские активы и сохраняем позиции по американским ценным бумагам.

Неделя начинается с негативных для российского рынка новостей − перевода Нафтогаза Украины на предоплату за поставки газа


Рынок сырьевых товаров

На прошедшей неделе золото показало неплохой рост, прибавив 1,9%. Его котировки поддерживает слабая макростатистика по США, в частности снижение предварительного значения индекса потребительского доверия до 81,2 пункта и увеличение числа заявок на пособия по безработице до 317 тыс. К тому же фактор Украины снова начал набирать силу на фоне роста напряженности отношений с Россией и отсутствием соглашения по газовым вопросам.
Для платиноидов неделя была не очень позитивной, переговоры с бастующими шахтерами в ЮАР завершились успешно, что не преминуло отразиться в ценах. По итогам недели платина подешевела на 1,1%, палладий − на 3,6%.

Нефть марки Brent на прошедшей неделе достигла локального максимума 114,07 долл. за баррель. На рынок нефти вернулись риски непоставок из Ирака, где идет явное усиление активности исламистов, которым удалось потеснить армию и захватить крупные населенные пункты.
Промышленные металлы с начала месяца скорректировались, вернувшись (если судить по индексу промышленных металлов LME и Bloomberg) к середине диапазона, в котором они находятся с середины прошлого года.
На прошедшей неделе пшеница обновила трехмесячный минимум, на фоне хороших отчетов о посевной в США. Поддержку агрокультуры могут получить из Китая, розничные продажи в котором выросли на 12,5% г/г, при более меньших ожиданиях роста 12,1%.

НЕФТЬ
Цена нефти в обозримой перспективе продолжит колебаться в диапазоне 100–110 долл. (сорт Brent). Рост добычи стран, не входящих в ОПЕК, полностью закроет скромное повышение спроса на нефть. С другой стороны, у ОПЕК во главе с Саудовской Аравией остаются возможности для регулирования предложения нефти на мировом рынке, что позволяет им удерживать цены выше 100 долл. за баррель.
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены золота и серебра рисуют опасную картину. Спекулятивный спрос на металлы слабеет на фоне перспективы роста ставок, а физический спрос на золото не может перекрыть оттоков из ETF. Критическим уровнем по золоту является 1100−1200 долл., в этом диапазоне формировались значительные позиции в ETF. Если он удержится, то у золота есть шансы на рост. Если нет, то мы на пороге сильного падения.
Платина и палладий имеют потенциал роста цены по причине рисков предложения.
ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены промышленных металлов продолжат колебаться в боковике, с возможностью роста по отдельным металлам (цинк, никель). Определяющим фактором движения станет не спрос, а предложение. На рынках основных металлов (медь, никель, алюминий) в следующем году будет наблюдаться избыток предложения, что существенно ограничивает потенциал роста цены. С другой стороны, большинство металлов торгуются ниже уровня предельных издержек, что ограничивает возможность снижения цен.

Неделя начинается с негативных для российского рынка новостей − перевода Нафтогаза Украины на предоплату за поставки газа


Рынок облигаций

"Прошедшая неделя прошла для рынка рублевых облигаций на позитиве, который, впрочем, затронул преимущественно сегмент ОФЗ, которые показали весьма неплохую динамику: доходность ОФЗ 26207 вновь опустилась ниже 9% годовых и сейчас составляет порядка 8,75% годовых. Ранее мы нарастили долю госбумаг в портфеле до 13%. Основу же портфеля по-прежнему составляют бумаги "второго эшелона", ликвидность которых оставляет желать лучшего. Вместе с тем мы полагаем, что по мере стабилизации рынка, укрепления рубля, снижения ставок NDF корпоративный рынок неизбежно начнет свое восстановление. Основными позициями в портфеле фонда на сегодня являются бумаги Башнефти, Акрона, Ленты и НПК. Мы сократили долю бумаг КБ Восточный Экспресс до нуля".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ~12%, корпоративные выпуски ВВ-ВВВ~50%, "второй эшелон" (В+) ~30%

"Прошедшая неделя прошла для рынка рублевых облигаций на позитиве, который, впрочем, затронул преимущественно сегмент ОФЗ, которые показали весьма неплохую динамику: доходность ОФЗ 26207 вновь опустилась ниже 9% годовых и сейчас составляет порядка 8,75% годовых. Ранее мы нарастили долю госбумаг в портфеле до 13% именно за счет покупки выпуска 26207. Наибольший вес в портфеле по-прежнему приходится на бумаги "второго эшелона". Основные позиции сосредоточены в розничном сегменте (ИКС 5, Лента, О’Кей), транспорте (НПК), ресурсах (Башнефть, Металлоинвест, Акрон). Мы сократили долю банковского сегмента "второго эшелона" (Восточный Экспресс и МКБ)".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ ~13%, "первый эшелон" и субфедеральные выпуски ~55%, "второй эшелон" (В-В+) ~35%

На прошлой неделе, в преддверии длинных выходных, торги на локальном рынке облигаций были вялыми. Учитывая, что ликвидность присутствует в основном в суверенном сегменте, именно там мы и увидели отражение развития ситуации на Украине: доходность длинных ОФЗ, в частности серии 26207, выросла на 0,2% и составляет примерно 8,68%.
Сегодня участники рынка помимо внешних факторов ждут заседания ЦБ: регулятор в очередной раз будет рассматривать вопрос об изменении/сохранении основной ставки. Скорее всего, ставка останется без изменений, так как инфляция пока находится выше ориентиров ЦБ, а индексация тарифов с 1 июля еще добавляет инфляционных рисков. Рубль остается волатильным, и предпринимать шаги для его ослабления через понижение ставок у ЦБ пока тоже смысла нет. Что касается поддержки экономики, то ранее озвученная позиция ЦБ − в том, что решать структурные проблемы монетарным стимулированием − это тупиковый путь.
На прошлой неделе произошло размещение облигаций Альфа-Банка. Доходность в двухлетней оферте составила 9,99%. Upside выпуск практически не предлагает. На наш взгляд, бумагу имеет смысл держать до погашения/оферты: доходность почти 10% на два года с риском Альфа-Банка (BB+/Ba1/BBB-) − вполне привлекательно. На текущий момент рынок − на уровне 100,05/100,15.

Неделя начинается с негативных для российского рынка новостей − перевода Нафтогаза Украины на предоплату за поставки газа

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter