Три причины избавиться от фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины избавиться от фунта

Британский фунт взял паузу в своих попытках преодолеть уровень 1,7 против доллара США и ожидает решений FOMC. Рост GBP/USD в последнее время обусловлен ожиданием того, что Банк Англии быстрее перейдет к рестрикции, чем ФРС
17 июня 2014 Инвесткафе Карамазов Иван
Британский фунт взял паузу в своих попытках преодолеть уровень 1,7 против доллара США и ожидает решений FOMC. Рост GBP/USD в последнее время обусловлен ожиданием того, что Банк Англии быстрее перейдет к рестрикции, чем ФРС. И это подтверждается тесной корреляцией пары с динамикой доходности британских и американских бондов. На самом деле в экономике Соединенного Королевства предостаточно структурных дисбалансов, которые не позволяют рассчитывать на продолжение ралли в фунте стерлингов.

Меня всегда волновал вопрос, почему BoE беспокоится по поводу состояния внешней торговли? Сальдо торгового баланса перманентно отрицательное, экспорт с лета прошлого года (то есть с момента зарождения восходящего тренда по GBP/USD) стабильно сокращается, дефицит счета текущих операций и его доля в ВВП достигли исторических пиков. И виной всему этому сильный фунт. Но данный факт регулятора ничуть не беспокоит. А ведь должен. Доля британского экспорта в ВВП превышает 30%, и это выше, чем в любой другой стране из числа эмитентов валют G10.

Вместо этого Марк Карни предпочел намекнуть на скорое повышение ставки РЕПО, которое еще больше укрепит «кабель» и усилит и без того серьезные проблемы экспортеров. Зачем? Я вижу здесь две причины. Приток капитала на фондовый рынок позволяет компенсировать отток по счету текущих операций. Надежда на рост процентных ставок заставляет электорат тратить больше, а не заниматься сбережением средств. Какой смыл хранить деньги в банках сейчас, если завтра за них дадут больше? Не секрет, что британская экономика растет за счет потребления, при этом зарплаты практически стоят на месте, а норма сбережений сокращается. Причем в последнее время динамика замедляется. Тревожный сигнал, который заставил Карни действовать.

Монетарная рестрикции в настоящее время рассматривается как панацея от бед рынка недвижимости, рост цен на котором следует остановить. Рынок явно перегрет, и ужесточение условий кредитования является необходимостью. А ведь проводившаяся до недавнего времени программа «финансирование за кредитование» и способствовала появлению этого «пузыря». Однако давайте посмотрим на проблему под другим углом. Ожидания повышения ставок еще больше взвинчивают спрос. Нужно успеть взять ипотеку до того, как она будет стоить дороже. Банку Англии нужно поторопиться, но не факт, что речь пойдет об ужесточении денежно-кредитной политики. Одну программу можно заменить другой. Например, использовать опыт Новой Зеландии, повысившей долю собственных средств кредитополучателя, или Швейцарии, усиливающей требования к капиталу банков, оперирующих на рынке кредитов для приобретения недвижимости. В результате и волки окажутся сыты и овцы, то есть экспортеры, целы. А ставки можно оставить на потом. На мой взгляд, рестрикцию следует ожидать во 2-3-м кварталах 2015 года, в то время как рынок сейчас настроен на октябрь-декабрь, в худшем случае на январь-март.

Еще одним веским аргументом в пользу среднесрочного ослабления фунта является политический фактор. Никто не знает, как завершится референдум по поводу независимости Шотландии. С одной стороны, в случае ее отсоединения, возможно, сохранится общий валютный блок между странами. С другой — может пойти речь о создании совершенно отдельного государства с собственной денежной системой. В любом случае потеря Шотландии стала бы негативом для Соединенного Королевства. Во-первых, для Англии будет ограничен доступ к сырьевым ресурсам на севере, во-вторых, резко возрастет и без того немалая доля госдолга в ВВП. Созреет необходимость фискальной консолидации, которая замедлит рост экономики и отразится на динамике британской валюты.

По моему мнению, потенциал дальнейшего повышения котировок GBP/USD ограничен. Дисбалансы в области внешней торговли и в сфере потребления, завышенные ожидания по поводу повышения процентных ставок Банком Англии и политический фактор будут способствовать продажам на росте с таргетом 1,665-1,675.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter