Страх роста или падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страх роста или падения

Я долго не мог собраться с мыслями, чтоб все структурировать во что-то одно читаемое, но все же попытаюсь высказать некоторые соображения и опасения в отношении высоких котировок фондовых индексов
30 июня 2014 Архив Bampi_Johnson

Вступительное слово
Я долго не мог собраться с мыслями, чтоб все структурировать во что-то одно читаемое, но все же попытаюсь высказать некоторые соображения и опасения в отношении высоких котировок фондовых индексов. Бычий рынок на американском рынке продолжается уже 6-ть лет и у многих инвесторов все больше и больше возникает вопросов относительно его сегодняшней силы и то, что этот рынок представлял и на чем рос все это время. Если все это попытаться свести в едино, то все строится на том, как Вы оцениваете перспективу макро составляющих, и в какой фазе роста рынок сегодня находится? На эти вопросы каждый ищет ответ по-своему. Но вот что получается сейчас у меня. Начну сегодня с того, что больше всего меня беспокоит:

1. Margin Debt
Лэнс Робертс ежемесячно анализирует Margin Debt исходя из свободных денежных средств на счетах и по кредитному сальдо на маржиналных счетах. В феврале месяце инвесторы имели исторический отрицательный баланс -177 млрд. и margin debt достиг своего пика $465.72 млрд. долларов. С тех пор данные показатели улучшаются, но фондовые рынки продолжают свой рост и до сих пор находятся недалеко от достигнутых максимумов.

Страх роста или падения


Последний раз баланс был на положительной территории в 2011 году – сразу же после сворачивания QEII. Кто говорит, что история не может повториться? Это было бы вполне уместным, если макроэкономическая картина будет не достаточно сильной, чтоб удержать нынешние значения фондовых индексов.

2. Китай
В начале прошлого месяца я нашел неплохой сборник статей по китайской экономике. Там достаточно много “сухих” цифр про ситуацию в энергетической отрасли и зависимость экономики от нее, анализ теневого банковского сектора, но самое интересное, что я отыскал – рынок недвижимости и его роль в экономике и ВВП.
Не смотря на то, что правительство КНР пошло в прошлом году по пути структурных реформ, чтоб поддержать экономику в перспективе, я не думаю, что им удастся безболезненно это сделать. Основной акцент сфокусирован на создании рабочих мест и структурным улучшениям в финансовой среде, а не на показатели роста ВВП. Скорее всего, что рост ВВП в перспективе 2015-2016 годов спустится к отметке 4-4.5% и на то есть свои причины.

Страх роста или падения

Страх роста или падения


Как Вы уже правильно поняли из графика выше, то на рынке недвижимости самый настоящий пузырь, который начинает сдуваться. Но и не это меня даже беспокоит, а именно влияние рынка недвижимости на рост экономики Китая.

Страх роста или падения


Не нужно быть хорошим математиком, чтоб понять, что если цены на недвижимость продолжат падать, а застройки вернутся хотя бы к уровню 2010-2011 годам, то ВВП потеряет порядка 1.5-2% роста. Но как правило, другие сектора экономики не менее зависимы от этого рынка, что очень сильно повлияет на общий показатель роста. Это приведет к росту показателя дефолта по корпоративным долговым бумагам во всех секторах. Хотя многие и не считают, что ситуация критическая, я это мнение не совсем разделяю. СМИ всегда любят оттягивать процессы, но чем дальше в лес, тем больше дров.

3. Кредитный рынок
Я уже писал, что мы подходим к завершению безумного роста на кредитных рынках. Большинство финансовых инструментов уже не просто на безумных высотах по объему, но и на исторически высоких стоимостях.

Страх роста или падения


Далее опишу, что меня “успокаивает” при всем том, что я описал выше. В феврале месяца этого года мы официально перешли в позднюю стадию цикла роста бычьего рынка. Чаще всего ее называют спекулятивной, когда фундаментальные показатели ухудшаются, а фондовые рынки пытаются рисовать новые максимумы. Очень похоже на то, что после/до (июль-август 2014 года) окончания QE infinity произойдет коррекция в 10-15%, но рынки все же попытаются вернуться к нынешним высотам.

403 дня, 403 дня,… именно столько индекс SnP 500 уже держится выше 200 дневной скользящей средней. Это технический момент, но он отчетливо характеризует все безумство пустых денег от различных программ стимулирования, низких процентных ставок и безальтернативности их инвестирования.
С октября 2011 года по июль месяц этого года не было ни одного периода, который бы дал коррекцию больше 10%.

Страх роста или падения


Как правило, когда не бывало здоровых коррекций более 10%, то это приводило к резким спадам в последствии, и входило в историю под каким-нибудь умным названием. Нет смысла вдаваться в разъяснения тех или иных периодов, но представить наглядность того, что может быть в разрезе истории, будет не лишним.

Страх роста или падения


Еще бы обратил внимание на более мелкую разбивку – коррекции в 5% и количество их за один год. В периоды, которые обвел красными прямоугольниками характеризовались падением доходностей по долговым бросовым бумагам, а так же ростом SnP500 и падение волатильности к своим или близко исторических значений.

Страх роста или падения


Повторится ли история – я почему-то в этом не сомневаюсь. Но поправлюсь сразу и соглашусь с умной мыслью, что на поздних этапах бычьего рынка лучше торговать то, что есть на мониторе. Сейчас уже достаточно много признаков того, что рынок дорог, но для кого? У проф. Участников всегда есть выбор: или остаться в стороне или вступить в игру на одной из сторон. Хотя многие и считают, что мультипликатор P/E уже на достаточно высокой отметке, но это не так, а как раз наоборот – мы точно на средне исторических величинах.

Страх роста или падения


Здесь стоит отметить лишь одно, что бухгалтерскими уловками можно нарисовать именно то, что нужно. На эту тему рассуждает zerohedge в посте “Правда о прибыли индекса SnP500 в первом квартале ”.
Есть один момент на который раньше не обращал внимание — это сравнение доходности бросового рынка и сравнение доходности рыночной цены к приходящейся на нее величины денежного потока индекса SnP 500, который значительно лучше предсказывает или определяет пики индекса. Дифференциал достиг исторического максимума сегодня и это на фоне того, что доходности бросового рынка продолжает падать, в то время как спред с марта месяца находится во флэте (75% случаях при падении доходности трижерис спрэд OAS расширялся).

Страх роста или падения


Я достаточно много времени посвящаю именно долговому бросовому рынку. Не всегда получается писать что-то толковое, да и написать так, чтоб была понятна основная мысль. Поэтому и приходится чаще картинками заполнять пробелы – это, наверное, и есть большая слабость при написании. Следующий график как раз и иллюстрирует то, почему именно спред OAS так важен. Дело в том, что он является опережающим индикатором пиков. В среднем после роста спреда от минимумов проходит еще три месяца, когда индекс SnP500 достигал своего максимума.

Страх роста или падения


Сейчас мы не наблюдаем никакого роста спреда, что больше сигнализирует в пользу того, что индексы продолжат свой рост или останутся еще некоторое время во флэте.
Что касается всего вышеописанного, то я на стороне того, что крутая развяза будет сильнее и болезненнее именно на долговом рынке, чем на фондовом. Ответ здесь в том, что приток капитала на долговой рынок с 2008 года составил 1,580 млрд. долларов, в то время как в фондового рынка приток за этот же период чуть больше, чем 184 млрд. долларов. То есть, предположение строится на том, что будет пертрубация обычных связей на рынке с 2008 года – вливания в долговой рынок. Да и очень похоже на то, что пенсионные фонды вступят в игру. Средне исторический показатель вложения в рынок капитала от всех активов составляет 38%, в то время как сейчас этот показатель меньше на 600 б.п.

Страх роста или падения


Кстати, очень интересно было глянуть, какими были потоки в различные фонды и периоды времени. Вот как эта картина выглядит сегодня:

Страх роста или падения


Я не стал загружать пост тем, как ведут себя спреды OAS после первого повышения процентных ставок, так как за это уже писал около года назад. Но последний график все же скину для дополнения. На нем четко видно, как вели себя доходности и спред OAS во времени и при различных денежно-кредитных условиях.

Страх роста или падения


Добавлю одно, что мои поспешные выводы обходятся мне дорого, но ничего не поделаешь – без “граблей” ум и тело обмякло бы уже.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter