ЦБ России планово ослабляет хватку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ России планово ослабляет хватку

Центробанк России пытается придерживаться собственного расписания реформ, несмотря на турбулентные времена. Так сегодня ЦБ повысил «гибкость» после периода сравнительного спокойствия для валюты
17 июня 2014 FxPRO Купцикевич Александр
Центробанк России пытается придерживаться собственного расписания реформ, несмотря на турбулентные времена. Так сегодня ЦБ повысил «гибкость» после периода сравнительного спокойствия для валюты. В последние недели рубль рос как к евро, так и доллару и достигал своих максимальных уровней с февраля – 46.40 и 34, соответственно. Так что, если смотреть на ситуацию со стороны, когда лучше производить эти меры, сегодня или спустя пару-тройку месяцев, то шаг ЦБ вполне оправдан. Рубль основную часть лета чувствует себя сравнительно неплохо, снижаясь зачастую лишь в августе и сентябре.

На мой взгляд, трудные времена и должны стимулировать реформы. Тем более, что плавающий рубль – это гибкий инструмент автоматической регуляции экономики. Не только сторонними экономистами, но уже и на правительственном уровне признано, что слабый рубль способен поддержать рост экономики, повысив её конкурентоспособность. А сдерживать падение рубля следует только когда рынок очевидно перегибает палку. В целом на курс оказывает влияние макроэкономика, с которой ни один центробанк не справится в долгосрочной перспективе. А вот потратить все резервы может легко. Об этом говорит пример Аргентины, отпустившей курс в январе уже после того, как ЦБ опустошил свои резервы, защищая валюту.

Мне так представляется, что за каждым даже сравнительно коротким периодом стабильности курса будут следовать подобные меры, выводящие рубль в свободное плавание. Они призваны сократить расходы ЦБ на удержание курса рубля в заданных рамках.

Несмотря на то, что сегодняшнее ослабление рубля на несколько копеек во многом привязывают к этим мерам, более длительные прогнозы курса рубля и евро в основном не должны измениться. Вряд ли это событие как-то принципиально повлияет на расстановку сил. Гораздо важней тут монетарная политика, которая при нынешних высоких ставках будет работать на укрепление рубля и слабость внутренней экономики, напротив, способствующая его ослаблению.

Не удивлюсь, если к концу года пара доллар/рубль вновь окажется у максимумов этой весны, то есть уйдёт в район 35.30-36.5.

Повышение ставок кредитования стоит ждать в ближайшее время, правда по причине повышения официальных ставок ЦБ в феврале и марте. Действия центрального банка проникают в экономику примерно 3-9 месяцев. Так что только сейчас мы входит в фазу, когда банки могут повышать ставки по депозитам и кредитам в связи с весенним ужесточением монетарной политики.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter