Три причины «держать» Верофарм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины «держать» Верофарм

Намерения совладельца Московского кредитного банка Романа Авдеева по увеличению доли в фармацевтической компании Верофарм до 99,9%, по моему мнению, свидетельствуют о том, что инвестор удовлетворен первыми результатами деятельности эмитента после приобретения им крупного пакета акций компании
18 июня 2014 Инвесткафе Гринченко Роман
Намерения совладельца Московского кредитного банка Романа Авдеева по увеличению доли в фармацевтической компании Верофарм до 99,9%, по моему мнению, свидетельствуют о том, что инвестор удовлетворен первыми результатами деятельности эмитента после приобретения им крупного пакета акций компании. Ранее Авдеев говорил, что не исключает возможности проведения процедуры делистинга, если в результате выкупа консолидированный пакет акций превысит 76%. По итогам оферты компании Гарден Хиллс — структуре, подконтрольной инвестору, — удалось аккумулировать 81,1% акций Верофарма. Я предполагаю, что очередное предложение по приобретению акций является шагом к проведению делистинга, вследствие чего роста котировок бумаг Велофарма ожидать не стоит, несмотря на то, что по мере реализации инвестпрограммы финансовые результаты компании могут существенно улучшиться. Исходя из данных Велофарма, ключевыми направлениями деятельности для развития является увеличение валовой рентабельности путем запуска высокомаржинальных продуктов, модернизации производственной базы и диверсификации портфеля продуктов путем освоения новых стратегических ниш.

Эффективность предпринимаемых действий я оцениваю достаточно высоко. Об этом свидетельствуют сильные результаты компании по итогам 4-го квартала 2013 года. Благодаря усилиям менеджмента по сокращению издержек по итогам последних трех месяцев минувшего года себестоимость продаж Велофарма снизилась на 35,9% г/г, что позитивно отразилось на валовой рентабельности и позволило ей вырасти на 2,8 п.п., до 59,4%. Впрочем, позитив от этого был нивелирован снижением EBITDA margin до 22,1% вследствие роста SG&A затрат до 730 млн руб. Я предполагаю, что реализация программы по развитию может компенсировать негативные моменты в будущем за счет роста показателей рентабельности и увеличения оборота компании.

Я ожидаю, что Верофарм проведет процедуру делистинга и перестанет быть публичной компанией. Реализация данной процедуры позволит снизить издержки на поддержание листинга, так как это снимет необходимость раскрытия информации и упростит внутреннюю структуру компании. Это позитивно отразится на финансовых показателях и высвободит новые средства для реализации инвестиционной программы. Учитывая план Авдеева по улучшению компании и возможную последующую реализацию принадлежащего инвестору пакета акций в случае, если ему предложат хорошую цену, я ожидаю, что на ближайшие несколько лет акции Велофарма исчезнут с фондовой биржи. На мой взгляд, это может расстроить часть миноритарных акционеров, предполагавших заработать на повышении капитализации компании по мере улучшения ее финансовых показателей и проведения инвестиционной программы. Впрочем, из заявления господина Авдеева следует, что вероятность того, что впоследствии вновь будет проведен листинг Велофарма на бирже, остается. Однако, исходя из заявлений инвестора, речь будет идти об уже другой торговой площадке.

Я предполагаю, что в случае успеха затеянного проекта стоимость ценных бумаг Велофарма, по которой может происходить размещение, будет предполагать капитализацию существенно выше, чем текущая. Это означает упущение возможной выгоды инвесторами, так как мероприятия по улучшению финансовых показателей будут уже реализованы, что отразится на цене и сократит возможный потенциал роста.

Несмотря на вышеизложенные факторы, я рекомендую «держать» акции Верофарма. Я ожидаю, что ценные бумаги эмитента продолжат реализовывать потенциал роста к целевой цене. Их справедливая стоимость составляет 1272,5 руб., потенциал роста — 15,7%, рекомендация — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter