Йеллен не удастся поймать двух зайцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен не удастся поймать двух зайцев

Сегодня пристальное внимание приковано к протоколу заседания Банка Англии от 4-5 июня. Последняя волна роста фунта была вызвана недавними комментариями председателя Марка Карни, недвусмысленно намекнувшего на то, что комитет по монетарной политике приблизит дату первого повышения ставок уже на конец текущего года (зоной наибольшей вероятности является ноябрь или декабрь)
18 июня 2014 Saxo Bank Харди Джон, Пичерно Джеймс
Экспертам нужно читать между строк, чтобы понять, когда процентная ставка в Великобритании будет повышена. Фото: iStock
• Протокол заседания Банка Англии, вероятно, будет содержать рассуждения об отсутствии экономического спада
• Настроенный на смягчение FOMC отправит пару фунт/доллар еще выше
• Очевидный настрой ФРС на ужесточение подстегнет повсеместное отсутствие интереса к риску

Протокол заседания Банка Англии:
Сегодня пристальное внимание приковано к протоколу заседания Банка Англии от 4-5 июня. Последняя волна роста фунта была вызвана недавними комментариями председателя Марка Карни, недвусмысленно намекнувшего на то, что комитет по монетарной политике приблизит дату первого повышения ставок уже на конец текущего года (зоной наибольшей вероятности является ноябрь или декабрь). Это произошло в свете того, что прежде Карни отдавал предпочтение позиции членов комитета, выступающих за смягчение политики. Напомним, что это протокол заседания Банка Англии, состоявшегося две недели назад, таким образом, комитет предположительно еще не был в курсе последнего стремительного снижения уровня безработицы. Мы находимся в преддверии выхода этого протокола заседания уже с ожиданиями ужесточения, и для поддержания сильного спроса на фунт потребуется основательная поддержка этих ожиданий.
Я полагаю, что в этом протоколе внимание будет приковано к степени экономического спада и, в частности, рынка труда, поскольку предыдущий протокол заседания отчетливо демонстрирует отсутствие волнений банка в отношении инфляции. Между тем, активность на рынке жилья потерпела значительный спад, а активность часто предшествует снижению цен, поэтому я сомневаюсь в том, что мы услышим по этому поводу громкий набат.
Реакция рынка:
Относительно нейтральный тон протокола может привести к тому, что фунт консолидирует недавний рост против евро и доллара США (повторюсь – в цену заложены ожидания ужесточения), а затем и к нервному ожиданию заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоится сегодня вечером. При склонности FOMC к смягчению (см. ниже) мы увидим рост пары фунт/доллар выше 1,7000 и, возможно, по направлению к 1,7200. При склонности FOMC к ужесточению пара фунт/доллар упадет, и мы, возможно, войдем в продолжительный период диапазонной торговли, поскольку нам придется решить, могут ли дифференциалы форвардных ставок Великобритании против США стать еще шире, чем в настоящий момент.

Намек протокола заседания на ужесточение может ограничиться поддержкой фунта на текущих или чуть более высоких уровнях, с небольшим дальнейшим ростом против евро после протокола заседания FOMC, если его тон окажется в диапазоне от нейтрального до слегка склонного к смягчению. Тем не менее, следует отметить рост волнений в отношении более склонного к ужесточению Федрезерва, поэтому я полагаю, что устойчивость евро связана с интересом к риску. Таким образом, если ФРС продемонстрирует очевидную склонность к ужесточению, и мы получим повсеместные антирисковые настроения по всему спектру рынка, то, я полагаю, что фунт также может сдать позиции против евро в краткосрочной перспективе.

График: GBP/USD
Дальнейшее восходящее движение, вероятно, больше зависит от заседания FOMC, нежели от протокола заседания Банка Англии. Если Федрезерв, наконец, станет более склонным к ужесточению, а протокол заседания Банка Англии не продемонстрирует значительных изменений, мы можем получить достаточно мощный нисходящий разворот с пробитием ключевой поддержки в области между 1,6850 и 1,6900. Потенциал восходящего движения может оказаться более сдержанным, хотя чрезвычайная склонность FOMC к смягчению может привести к тестированию верхней границы полувосходящего клина в ближайшие дни.

Йеллен не удастся поймать двух зайцев


FOMC:
Сегодня основное внимание направлено на заседание FOMC, и после дальнейших размышлений, я сократил варианты развития событий до двух основных линий:

Абсолютная склонность к смягчению. Йеллен решает проигнорировать последний рост уровней инфляции и подъем (оттепель?) цен на активы и настаивает на том, что восстановление и особенно рынок труда остаются шаткими. Темпы сокращения стимулов остаются без изменений, а риски финансовой стабильности не упоминаются, корректировки незначительны. Данный вариант развития событий является сегодня более вероятным, если прочесть опубликованную в ходе предыдущей сессии статью Джона Хильзенрата в Wall Street Journal, в которой он предполагает, что выбор времени для повышения ставок Федрезервом будет основываться на долгосрочных безработных, а также на том, достаточно ли широко распространяется восстановление, чтобы вернуть эти группы на рынок труда. Этот вариант развития событий может способствовать росту сделок carry (в частности, в валютах развивающихся рынков), а также росту товарных долларов и очевидному снижению доллара США по всему спектру рынка.

Йеллен пытается поймать двух зайцев. Я предпочитаю этот вариант развития событий. Здесь идея состоит в том, что Федрезерв, в конечном итоге, возможно, все больше беспокоится касательно рисков финансовой стабильности, но не хочет бросать на рынок гранаты "иррациональной избыточности", поскольку все время боится собственной тени. Вместо этого, мы можем получить:
a) намек на то, что Федрезерв по-прежнему в курсе того, что существует нечто под названием "финансовая стабильность", в ходе пресс-конференции или в самом заявлении.
б) отсутствие упоминания рисков финансовой стабильности, но увеличение объема сокращения стимулов до 15 млрд. в месяц, что является заманчивой идеей, учитывая, что это будет означать всего еще два других заседаний, после которых Федрезерв остановит увеличение своего бухгалтерского баланса.
В качестве альтернативы, мы можем ждать того, что Федрезерв пошлет свое сообщение косвенно, оставив без изменения объем сокращения стимулов или оставив без значительного изменения выбор риторики, но изменив прогнозы по инфляции и/или политические прогнозы, хотя при среднем значении выше 2,00% уже на конец 2016 года, этот вариант представляется сомнительным (впрочем, повышение некоторыми сторонниками смягчения точечной диаграммы без повышения совокупного среднего все же будет считаться действием в направлении ужесточения, поскольку ключевые лица, принимающие решение, по-прежнему явно придерживаются стороны смягчения).
Рынок, вероятно, уже заложил в цену, как минимум, наименее склонные к ужесточению варианты описанного выше сценария, но не самые его сильные варианты ужесточения, поэтому я жду масштабного роста доллара, если Федрезерв сделает более убедительное заявление, в частности, против валют развивающихся рынков, а также менее ликвидных основных валют. Пара доллар/иена может оказаться зажатой в пределах диапазона, если интерес к риску продемонстрирует стремительный спад, однако, вероятно, выстрелит вверх при ощутимом росте доходности по облигациям.

Будьте бдительны – и помните, что завтра утром состоятся заседания Norges Bank и Швейцарского национального банка.

Три показателя: протокол заседания Банка Англии, заявки на ипотеку в США, прогнозы ФРС

• Протокол заседания Банка Англии — карта для будущего повышения ставки
• Заявки на ипотеку в США вряд ли сохранят высокие темпы роста
• Главный прогноз от ФРС — оценка роста ВВП

Благоприятная экономическая статистика Великобритании сегодня снова выйдет на первый план в свете публикации протокола июньского заседания Комитета по монетарной политике. Главный вопрос, который занимает участников рынка, состоит в том, готовы ли монетарные власти к преждевременному повышению ставки? Позднее выйдут обновленные данные о заявках на ипотеку в США за неделю, которые будут анализироваться с учетом неутешительных результатов нового жилищного строительства и разрешений на строительство, опубликованных днем раньше. Затем ФРС представит очередную порцию квартальных экономических прогнозов, после чего состоится пресс-конференция председателя Джанет Йеллен.

Великобритания: протокол заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии (08:30 GMT): Участники рынка будут штудировать сегодняшний протокол в поисках намеков на преждевременное повышение процентной ставки. Эта тема снова стала актуальной после сделанного на прошлой неделе заявления председателя Банка Англии Марка Карни о том, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики может начаться раньше, чем предполагалось. Мнения аналитиков по поводу срока первого повышения разнятся: кто-то считает, что это может произойти уже в ноябре этого года, а кто-то делает ставку на февраль 2015 года. Определяющим фактором в этом отношении может стать решение повышать ставку постепенно, путем незначительных изменений или же реже, но более крупными порциями. Тем не менее, какими бы не были темпы повышения, ставка может повыситься до 1-1,5% к концу следующего года по сравнению с нынешним уровнем 0,5%.

Действительно, британская экономика растет уверенными темпами, причем по всем фронтам. Не стали исключением и цены на жилье, которые, согласно опубликованным вчера данным Службы национальной статистики (ONS), в апреле выросли на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте темпы роста были зафиксированы в области четырехлетнего максимума на отметке 8%.

Участники рынка все громче заявляют о том, что центральный банк не может позволить ценам на жилье расти дальше и должен отреагировать эффективными политическими мерами. Кроме повышения ставки, есть и другие варианты, но некоторые экономисты говорят, что денежно-кредитную политику в любом случае надо ужесточать. Хотя некоторые показатели в частном секторе свидетельствуют о некотором охлаждении ситуации в этой отрасли, официальная статистика ONS все равно продолжит служить источником разговоров о том, что Банку Англии придется повысить ставки еще до конца этого года. В целом британская экономика демонстрирует обнадеживающий потенциал. Например, спрос на рабочую силу растет, в то время как предложение падает. «Доступность постоянных работников снижается максимальными с ноября 1997 года темпами», — говорится в отчете REC/KPMG о состоянии занятости за май.

Интересно посмотреть, как Комитет по монетарной политике интерпретирует благоприятную экономическую статистику последнего времени. Было ли решение сохранить ставку без изменения единогласным? Именно такого прогноза придерживаются большинство участников рынка. Но если хотя бы один член комитета выразил несогласие с политикой ЦБ, рыночные индексы тут же поползут вверх, так как это будет сигнал о том, что «ястреба» берут верх. В любом случае, внимание к сегодняшнему протоколу будет самым пристальным за последнее время.

США: заявки на ипотеку (11:00 GMT): Как сообщило вчера правительство, закладки под строительство новых домов и новые разрешения на строительство в мае сократились сильнее, чем ожидали участники рынка. Особое беспокойство вызывает падение разрешений в годовом выражении, поскольку это сигнализирует о возможном уменьшении строительной активности на рынке жилья в ближайшие месяцы. Однако небольшое улучшение настроений среди застройщиков в июне говорит об обратном.

То же самое можно сказать и о заявках на ипотеку, которые за первую неделю июня выросли на 10% по сравнению с предыдущей неделей. Сегодня такой успех вряд ли удастся повторить, но даже небольшое увеличение заявок укрепит надежды на продолжение роста жилищного рынка. Правда, на данном этапе неясно, чего ожидать. Например, предыдущий скачок заявок был частично обусловлен сезонной нестабильностью, связанной с праздником Дня поминовения в конце мая. Сегодняшний отчет поможет точнее оценить тенденцию на рынке жилья.

Хорошая новость будет очень кстати в свете неутешительных результатов в сфере нового жилищного строительства и разрешений. Комментируя вчерашний отчет с рынка жилья, один экономист сказал, что «данные не дают тех доказательств, которые хотела бы видеть ФРС». По словам главного экономиста из Mesirow Financial, «в частности, сомнения связаны с рынком жилья, которому не удается выйти на те темпы роста, которые ожидал увидеть Федрезерв к настоящему моменту экономического цикла».

Таким образом, сегодняшний отчет о заявках снабдит нас самой актуальной информацией о состоянии рынка жилья перед публикацией новых прогнозов ФРС.

Йеллен не удастся поймать двух зайцев


США: прогнозы ФРС (18:00 GMT): В сегодняшнем объявлении ФРС наибольший интерес для участников рынка представляет прогноз роста экономики. В предыдущем выпуске центральный банк США немного понизил свои прогнозы роста ВВП. К примеру, оценка роста за весь 2014 год в марте была уменьшена до 2,8-3% по сравнению с 2,8-3,2% в декабре.

В этом отношении следует учесть тот факт, что в понедельник Международный валютный фонд значительно понизил свой прогноз роста ВВП США с предыдущей оценки 2,8% до 2%. Несмотря на то что МВФ отметил прогресс экономики по сравнению с зимним спадом в первом квартале этого года, с тех пор «экономика восстановилась лишь частично».

Вчера газета The Wall Street Journal сообщила о том, что глава миссии МВФ в США Найджел Чок (Nigel Chalk) «ожидает сохранения высокой безработицы и спада на рынке труда, а также считает, что инфляция потребительских цен будет оставаться ниже целевого показателя до 2017 года».

Его утверждение о рынке труда выглядит вполне правдоподобно, однако опубликованные вчера данные о потребительских ценах за май указывают на то, что оценку инфляции стоит пересмотреть. Индекс потребительских цен продемонстрировал рост на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что соответствует максимальному за 15 месяцев значению и немного превышает целевой показатель ФРС на уровне 2%.

«Шансы на то, что ФРС повысит процентные ставки раньше середины следующего года, возрастают», — написал в аналитической заметке экономист из Capital Economics во вторник.

Согласны ли с таким прогнозом сами члены ФРС? Публикация экономических прогнозов и последующая пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен (в 18:30 GMT) помогут внести ясность.

Йеллен не удастся поймать двух зайцев

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter