Рубль под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль под давлением

16 июня ЦБ РФ сохранил ключевую процентную ставку в стране на уровне 7,5%. Основной причиной сохранения ставки на столь высоком уровне послужил рост инфляционного давления в РФ за последние месяцы при сохраняющейся низкой динамике ВВП
18 июня 2014 EXNESS | USD|RUB Кочергин Сергей
16 июня ЦБ РФ сохранил ключевую процентную ставку в стране на уровне 7,5%. Основной причиной сохранения ставки на столь высоком уровне послужил рост инфляционного давления в РФ за последние месяцы при сохраняющейся низкой динамике ВВП. Годовые темпы роста потребительской инфляции в стране с начала года увеличились с 6,1% до 7,6%, достигнув максимума с сентября 2011 года. Ослабление рубля и увеличение цен на отдельные продовольственные товары существенно повысили инфляционные ожидания населения. Между тем, ЦБ РФ подчеркнул, что готов увеличить ключевую процентную ставку в среднесрочной перспективе в случае сохранения инфляции выше запланированных на текущий год уровней в 5%-6%(г./г.), которую мы и наблюдаем в настоящее время.
И вчера ЦБ РФ, несмотря на жесткость в процентной политике, уменьшил величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ плавающего операционного интервала на 5 копеек с 1,5 млрд. долл. США до 1,0 млрд. долл. США. Как известно, в 2015 году Банк России планирует полностью отказаться от интервенций на внутреннем валютном рынке с целью перехода к политике инфляционного таргетирования, что по нашему мнению пока маловероятно, учитывая преобладание немонетарного характера инфляции в РФ. В краткосрочной перспективе валютная пара USD/RUB вероятно продолжит консолидироваться в верхней части диапазона 34,00-35,20 на фоне сохранения неблагоприятной геополитической конъюнктуры и уменьшения потребления газа со стороны Украины.

https://www.exness.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter